Приговор в отношении Малютиной Е.С. по ст.111 ч.1 УК РФ,



Дело №1-478/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011 года г. Санкт-Петербург

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.

С участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

подсудимой Малютиной Е.С.,

защитника Алексашиной З.В.,

при секретаре Кононовой Н.Н.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАЛЮТИНОЙ Е.С., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малютина Е.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, а именно:

19.04.2011 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Малютина Е.С., находясь по месту своего жительства в * Колпинского района г. Санкт-Петербурга, в ходе конфликта с К., возникшего на почве личных неприязненных отношений, после того, как К. замахнулся на нее табуреткой, Малютина Е.С., превышая пределы необходимой обороны, умышленно, с целью причинения К. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая этого, нанесла последнему один удар ножом в живот. Своими действиями Малютина Е.С. причинила потерпевшему К. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота с кожной раной в левом подреберье на уровне средне-ключичной линии, проникающего в брюшную полость с повреждением селезенки (что закономерно потребовало удаления селезенки), тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, с излиянием крови в брюшную полость, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Малютина Е.С. виновной себя признала полностью, дала показания о том, что 19.04.2011 года около 17 часов она, С. и потерпевший К. сидели на кухне, распивали спиртные напитки. Через некоторое время С. ушла в комнату, она и потерпевший остались на кухне одни. В какой-то момент она увидела К. с табуреткой, занесенной для совершения удара по ней. Вторую табуретку К. держал второй рукой внизу, при этом он начал ее оскорблять. Она уклонилась от удара, и табуретка ударила по спинке стула, на котором она сидела. Она сильно испугалась, так как ранее потерпевший ее неоднократно избивал, схватила нож, который находился в подставке для ножей, стоявшей на столе и ударила К. ножом в живот, табуретки выпали из его рук, он осел и вышел из кухни в ванную. Она кинула нож на стол, заплакала. Почти сразу на кухню зашла Ступай и она ей сообщила, что зарезала К. Позже приехали сотрудники милиции, а также скорая помощь.

Вина подсудимой Малютиной Е.С. в совершении преступления, указанного в приговоре, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего К. о том, что 19.04.2011 года после работы он на кухне со С. и Малютиной употреблял спиртные напитки. Подробности событий 19.0.2011 г. он помнит плохо. Помнит, что держал в руках одну табуретку, была ли в его руках вторая табуретка - не помнит. Подсудимая нанесла ему удар ножом в живот в порядке самообороны, так как он замахнулся на нее табуреткой. После удара ножом он почувствовал огонь в животе. Кровь была на футболке и руках. Со слов Б. ему известно, что тот вызвал скорую медицинскую помощь. У него с женой часто бывают конфликты, которые доходят до рукоприкладства с ее и его стороны. В настоящее время он ее простил, они снова живут одной семьей.

- показаниями свидетеля Т. - инспектора * России по Колпинскому району Санкт-Петербурга о том, что 19.04.2011 года он в составе группы совместно с С. и Ш. находился на работе. Около 19 часов 00 минут им поступила заявка от оперативного дежурного * Колпинского района Санкт-Петербурга о причинении телесных повреждений по адресу: Колпинский район, *. По прибытии в указанный адрес они увидели двух женщин, одна из которых – подсудимая Малютина Е.С. пояснила, что нанесла ножевое ранение потерпевшему на уровне живота. Пояснила также, что они распивали спиртные напитки совместно, и все произошло на фоне внезапного возникшего конфликта между ними Подсудимая сообщила, что бросила нож на стол после совершения преступления. Он видел потерпевшего с голым торсом и с небольшим скоплением крови на животе около раны. Со слов подсудимой, все произошло на кухне. Кухня – маленькая, вся обставлена мебелью. На кухне лежала сломанная деревянная табуретка на полу, перевернутые табуретки, на столе стояли спиртные напитки, рюмки. Одна рюмка была разбита, также на столе лежал какой-то нож, но крови на нем не было. Малютина Е.С. была ими задержана и доставлена в *.

- показаниями свидетеля Р. о том, что 21.04.2011 года она приехала к К. в больницу, и он ей пояснил, что 19.04.2011 года он, подсудимая, С. и Б. выпивали у него дома, после чего его жена Малютина Е.С. порезала его ножом. Между подсудимой и К. постоянно происходят конфликты на почве распития спиртных напитков, из-за чего бывают травмы как у него, так и у нее. Они оба неадекватные, когда выпьют, очень вспыльчивые и склонны к выяснению отношений не только на словах.

- показаниями свидетеля Б. о том, что 19.04.2011 года около 18 часов 00 минут он зашел в гости к своему другу К. Когда он прошел в квартиру, то увидел, что К. сидит на корточках в ванной комнате и держится за живот. Он заметил у него на футболке пятна крови, а также на полу около него небольшую лужицу крови. Он отнес К. в комнату и положил на диван, вызвал скорую помощь. На кухне, когда он зашел в квартиру, сидела Малютина Е.С., в шоковом и подавленном состоянии. На кухонном столе стояла пустая бутылка, а на полу на кухне валялись табуретки. Со слов Малютиной ему известно, что когда они распивали спиртные напитки, К. беспричинно взял в руки табурет и попытался ее ударить, а в ответ на его действия она взяла кухонный нож и нанесла удар в область живота К. С. пояснила, что в момент нанесения удара Малютиной К. она находилась в комнате с детьми и ничего не видела и не слышала. На протяжении длительного времени между К. и Малютиной происходят ссоры и конфликты на бытовой почве.

- показаниями свидетеля С. том, что 19.04.2011 года она, К. и Малютина на кухне с 12 часов дня употребляли спиртные напитки. Между 17 часов и 18 часов она ушла в детскую к детям и оставила К. и Малютину на кухне. Все было тихо и спокойно. Через непродолжительное время она вышла из комнаты и зашла на кухню, увидела Малютину, которая сидела на стуле около окна, на полу валялись табуретки. Малютина сказала: «Я его зарезала». Она находилась в шоковом состоянии. Затем она (С..)заглянула в комнату К. и Малютиной и увидела, что К. лежит на диване и держится за живот. До приезда скорой медицинской помощи приехали сотрудники милиции, которые проводили опрос, осматривали квартиру, фотографировали кухню, а также изъяли нож. Малютина ей сразу же рассказал, что К. «полез» на нее с табуретками и хотел ударить ее по голове табуретками, так как она сидела на стуле. Она взяла нож со стола и ударила его в низ живота. К. упал, ему стало плохо. Ей известно, что К. ранее бил Малютину. Она проживала в квартире Малютиной и К. с февраля 2011 года, между ними бывали ссоры, инициатором которых был, в основном К.

- показаниями свидетеля Малютиной Г.А. о том, что К. неоднократно избивал ее дочь, Малютину Е.С. О событиях 19.04.2011 года со слов Малютиной Е.С. ей известно, что К. и Малютина сидели на кухне, он взял табуретки в руки и замахнулся на Малютину, она нагнулась и табуретка ударила ее по спине вскользь, на что Малютина взяла нож и ударила К. После этого К. лежал некоторое время в больнице.

- показаниями свидетеля М. – участкового уполномоченного * России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга о том, что данная семья состоит у него на учете с 2008 года. К нему неоднократно обращалась Малютина по поводу того, что муж ее – К. пьет, дебоширит, из-за чего постоянные скандалы в семье. Из травмы к нему приходили телефонограммы о телесных повреждениях, которые были получены Малютиной от мужа. Также однажды она и К. обращались к нему с телесными повреждениями, после посещения травмы. Пояснили, что К. на Малютину пошел с ножом, а она отбивалась от него и порезала его сухожилия на руке. В отношении Малютиной тогда было отказано в возбуждении уголовного дела, а в отношении К. было возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ. 19.04.2011 года он опрашивал С., а также соседей Малютиной и К. по дому, которые ничего не видели и не слышали.

- показаниями свидетеля А., оглашенными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он работает в должности врача на станции скорой медицинской помощи в г. Колпино. 19.04.2011 г. около 18 часов 48 минут поступил вызов на станцию скорой помощи о ножевом ранении по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпино, *. Приехав по вышеуказанному адресу в 19 часов 00 минут, в квартире был обнаружен мужчина – К. При его осмотре у него была выявлена колото-резаная рана передней брюшной стенки, состояние средней тяжести. В квартире также находилась женщина, которая сообщила, что она является супругой потерпевшего и это она нанесла ему телесное повреждение. Оказав первую медицинскую помощь, они доставили К. в городскую больницу №*.

- телефонограммой №* из хирургического отделения городской больницы №* о том, что 19.04.2011 года в 19 часов 25 минут скорой медицинской помощью в больницу доставлен К. с диагнозом: проникающая колото-резаная рана брюшной полости. Обстоятельства получения телесных повреждений: 19.04.2011 г. около 19.00 известная ударила ножом по адресу: Колпино, *. (л.д. 4)

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 6)

- протокол осмотра места происшествия от 19.04.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которому в период с 22 часов 13 минут до 22 часов 40 минут в присутствии понятых произведен осмотр 3-х комнатной * Колпинского района Санкт-Петербурга. Прямо от входа расположена кухня, по левую руку в которой находится раковина, далее плита, кухонный стол для приготовления пищи, обеденный стол, на котором в левом верхнем углу стоит подставка для ножей с одним пустым местом для ножа. Прямо под ней, на упаковке таблеток «*» лежит кухонный нож с пластмассовой ручкой и раздвоенным лезвием, на котором имеются следы вещества бурого цвета. На столе находится бутылка водки. 2 стакана и 2 стопки, 2 столовых прибора и пепельница. По правую сторону от окна расположен кухонный стол со столовыми приборами, затем холодильник и стол с ящиками, за ним стоит табурет, на котором находится футболка серого цвета со следами порезов. Между раковиной и плитой лежат 2 табурета. С места происшествия изъяты нож, футболка (л.д. 8-14)

- рапортом инспектора * Т. о том, что 19.04.2011 года в 18 часов 55 минут от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в * ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу в 19.00 в квартире были обнаружены С., Малютина, К., К. имел ранение в области живота, пояснить обстоятельства их получения не смог, ссылаясь на плохое самочувствие. Малютина Е.С. заявила, что это она нанесла ножевое ранение К. в ходе семейного конфликта. Пояснить, где находится нож, не смогла. К. передан экипажу скорой медицинской помощи, Малютина Е.С. доставлена в 20 часов 00 минут в * (л.д. 15)

-заключением эксперта №* от 03.06.2011 года, согласно выводам которого кровь К. относится к группе В (III). На футболке и ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы В с изогемаглюттинином анти-А. В следах на ноже выявлен антиген В, что так же соответствует группе В. Следовательно, кровь на указанных вещественных доказательствах могла произойти от К. (л.д. 57-59)

- заключением эксперта №* от 16.06.2011 года, согласно которому у К. установлена колото-резаное ранение живота с кожной раной в левом подреберье на уровне средне-ключичной линии, проникающего в брюшную полость с повреждением селезенки (что закономерно потребовало удаления селезенки), тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, с излиянием в брюшную полость до 700 мл крови. Ранение живота, проникающее в полость брюшины, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Морфологическая сущность повреждения, в том числе ровные края ножевой раны, преобладание глубина раневого канала над размерами кожной раны, наименование ранения врачами как «ножевое», «колото-резаное», свидетельствуют о том, что это повреждение возникло от действия острого предмета, обладающего колото-режущими свойствами, то есть имеющего в своей следообразующей части острие и лезвие, следовательно, оно могло образоваться от удара клинком ножа. Наличие повреждения при обращении за медицинской помощью, клинико-морфологическая картина и динамика течения травмы, характер врачебного пособия не исключают возможности причинения его 19.04.2011 года. Каких-либо иных повреждений при экспертизе не установлено. (л.д. 71-73)

- протоколом осмотра предметов от 10.06.2011 года – футболки и ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия, постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств, квитанцией о передаче вещественных доказательств в камеру хранения ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга (л.д. 82-86)

Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд считает вину Малютиной Е.С. в умышленного причинения тяжкого вреда здоровью К,. совершенном при превышении пределов необходимой обороны полностью доказанной, имеющиеся доказательства достоверными, допустимыми, относящимися к данному уголовному делу, достаточными.

Вина подсудимой Малютиной Е.С. в совершении преступления, указанного в приговоре полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз и другими письменными материалами дела, оглашенными, проверенными и исследованными в ходе судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Малютиной Е.С. были квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Однако суд находит правильной квалификацию действий Малютиной Е.С. по ст. 114 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При этом суд исходит из следующего.

Из показаний самой Малютиной Е.С. следует, что причинению ножевого ранения К. предшествовало поведение К., который пытался ударить ее табуреткой, но промахнулся, при этом продолжал держать в руках табуретки.

Данные показания Малютиной подтверждаются показаниями потерпевшего К. лишь в той части, что он замахивался табуреткой на подсудимую, однако удара не наносил.

Из протокола осмотра места происшествия, а также из показаний свидетелей С., Т. следует, что на кухне имелись табуретки, которые валялись на полу. Кухня в квартире Малютиной и К. маленьких размеров, заставлена мебелью.

Других непосредственных очевидцев произошедшего между Малютиной и К. не имелось, в связи с чем суд не находит оснований не доверять показаниям подсудимой в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевшего об обстоятельствах дела.

Таким образом, судом установлено, что на Малютину Е.С. со стороны К. 19.04.2011 года в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут было совершено общественно-опасное посягательство, и на момент причинения Малютиной К. ножевого ранения нападение не было окончено.

Однако применение ножа Малютиной Е.С. в такой ситуации явно не соответствовало характеру и степени общественного посягательства на Малютину Е.С. со стороны К.

Об умышленном характере действий Малютиной Е.С., направленных на причинение К. тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, свидетельствует значительная сила удара, с которым нанесено ножевое ранение К., нанесение удара ножом потерпевшему в жизненно-важный орган – живот.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Малютиной Е.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Малютиной Е.С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Малютиной Е.С. малолетнего ребенка.

Подсудимая Малютина Е.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Совершенное Малютиной Е.С. умышленное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также каких – либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и стороной защиты и самой подсудимой суду не представлены.

С учетом всех обстоятельств, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, а также с учетом мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление осужденной возможно и без изоляции от общества.

Оснований для применения к Малютиной Е.С. правил назначения наказания, предусмотренных ст.64УК РФ, а также назначения наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах РФ в лице * по Санкт-Петербургу о взыскании с подсудимой Малютиной Е.С. в пользу * по Санкт-Петербургу денежных средств в размере 54135 рублей 09 копеек, затраченных на лечение потерпевшего К., суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Согласно п.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 21.01.2011 года №15н «Об утверждении Типового положения о территориальном фонде медицинского страхования» территориальный фонд обязательного медицинского страхования является некоммерческой организацией, созданной субъектом РФ для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территории субъекта РФ.

В соответствии с пп. 11 п.7 ст. 34 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 14.06.2011) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Территориальный фонд обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу вправе предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.

Таким образом, при оказании медицинской помощи потерпевшему К. были затрачены федеральные государственные средства, чем РФ нанесен материальный ущерб.

Учитывая изложенное, прокурор имеет полномочия по обращению в суд с вышеуказанным исковым заявлением

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доводы защиты об отказе в удовлетворении исковых требований, либо об уменьшении размера возмещения вреда, так как со стороны потерпевшего имелась грубая неосторожность, а также с учетом материального положения подсудимой, суд находит не состоятельными.

Согласно ст. 1083 ГК РФ суд может снизить размер возмещения, если имело место грубая неосторожность со стороны потерпевшего. Суд также может снизить размер возмещения с учетом имущественного положения гражданина, причинившего вред, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Учитывая, что подсудимой Малютиной Е.С. совершено умышленное преступление, а также учитывая, что государство понесло затраты на лечение К. в результате умышленных действий Малютиной Е.С., суд не усматривает в действиях потерпевшего К. грубой неосторожности по отношению к наступившим последствиям, и не находит оснований для снижения размера возмещения.

Стоимость лечения К. составила 54135 рублей 09 копеек, что подтверждается счетом №4409, а также ответом на запрос прокурора из городской больницы №*.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛЮТИНУ Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малютиной Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Малютину Е.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Малютиной Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Малютиной Е.С. в пользу * по Санкт-Петербургу денежные средства в размере 54135 (пятьдесят четыре тысячи сто тридцать пять) рублей 09 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож и футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, квитанция №* – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изменен кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 06.03.2012 года:

- в части гражданского иска об удовлетворении исковых требований прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга и взыскании в пользу * по Санкт-Петербурга в счет возмещения материального вреда 54135 (пятьдесят четыре тысячи сто тридцать пять) рублей 09 копеек – отменить, и дело в этой части прекратить.

- смягчить осужденной Малютиной Е.С. по ст. 114 ч. 1 УК РФ наказание в виде 4 месяцев исправительных работ по месту работы, с удержанием в доход государства 5 % из заработка осужденного. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Возложить на Малютину Е.С. дополнительные обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.