ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В., подсудимого Мячикова М.А., защитника ГОЛОВИНОЙ А.И., представившей удостоверение № 2173, ордер № 1055336 от 15.03.2012, при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МЯЧИКОВА М. А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мячиков М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,54 г., то есть в крупном размере, до 15 часов 58 минут 18.11.2011, когда у первого подъезда дома Х по бульвару Т Колпинского района Санкт-Петербурга при виде сотрудников полиции сбросил психотропное вещество на асфальт, однако оно было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия 18.11.2011 в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 00 минут по указанному выше адресу. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Мячиков М.А. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Карасев И.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010/ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Мячиковым М.А., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, но представляет в настоящее время повышенную общественную опасность. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы. В то же время, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что Мячиков М.А. является лицом, юридически не судимым. По мнению суда, цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Мячикова М.А. от общества, а потому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Мячикову М.А. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МЯЧИКОВА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев. Обязать Мячикова М.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Мячикова М.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 79083 от 09.12.2011, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья