Приговор в отношении Кудрявцева А.П. по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `а`, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `а` УК РФ и Дозорцева А.Д. по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `а`, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `а`, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. `а, б` УК РФ.



Дело № 1-18/12 11 марта 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В.,

подсудимых Кудрявцева А.П., Дозорцева А.Д.,

защитников САЗОНОВА Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 009358 от 02.11.2011, АХИМБЕКОВА Б.Р., представившего удостоверение № 2880 и ордер № 007313 от 03.11.2011,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУДРЯВЦЕВА А. П.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ДОЗОРЦЕВА А.Д.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1 и 228-1 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев А.П. и Дозорцев А.Д. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Также Кудрявцев А.П. и Дозорцев А.Д. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Дозорцев А.Д. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

не позднее 20 часов 30 минут 13.07.2010 Кудрявцев А.П. и Дозорцев А.Д. вступили в преступный сговор между собой и неустановленным следствием лицом на совершение незаконного сбыта наркотических средств путем продажи наркозависимым лицам. Согласно распределению ролей, неустановленное лицо, располагая сведениями об источниках приобретения наркотического средства, обеспечивало приобретение наркотических средств и передачу их Дозорцеву А.Д., который получал наркотические средства и передавал их Кудрявцеву А.П., осуществлявшему непосредственный сбыт наркотических средств наркозависимым лицам, получая денежные средства, вырученные от их реализации.

Так не позднее 20 часов 30 минут 13.07.2010 неустановленное лицо в неустановленном месте незаконно приобрело наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1988 № 681, массой 0, 128 г, передало наркотическое средство Дозорцеву А.Д., который незаконно хранил его при себе, затем передал наркотическое средство Кудрявцеву А.П. для реализации. Кудрявцев А.П. при помощи Д. подыскал покупателя наркотического средства, оговорил условия сбыта, а также место и время встречи с Д., после чего не позднее 20 часов 30 минут 13.07.2010 на лестничной площадке у квартиры Х дома Х по ул. В Колпинского района Санкт-Петербурга передал наркотическое средство Д., получив от последнего денежные средства в сумме 500 рублей, которые Д. заранее получил от лица под псевдонимом «П», принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя. В тот же день в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 42 минут Д. у магазина «В», расположенного в доме Х по ул. П Колпинского района Санкт-Петербурга передал лицу под псевдонимом «П» полученное от Кудрявцева А.П. наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетимлморфин/, массой 0,128 г. Таким образом, Кудрявцев А.П. и Дозорцев А.Д. группой лиц по предварительному сговору между собой и неустановленным лицом пытались незаконно сбыть путем продажи наркотическое средство лицу под псевдонимом «П», однако довести до конца свои преступные намерения не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «П» 13.07.2010 в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут в помещении 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном в доме Х по ул. К Колпинского района Санкт-Петербурга.

Продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору между собой и неустановленным следствием лицом по заранее разработанному плану, не позднее 19 часов 28 минут 14.07.2010 в неустановленном месте неустановленное лицо незаконно приобрело наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1988 № 681, массой 0, 140 г, передало наркотическое средство Дозорцеву А.Д., который незаконно хранил его при себе, а затем передал наркотическое средство Кудрявцеву А.П. для последующей реализации. Кудрявцев А.П. подыскал покупателя наркотического средства – Д., принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, обговорил с ним условия сбыта, а также время и место встречи. Около 19 часов 28 минут 14.07.2010 у дома Х по ул. В Колпинского района Санкт-Петербурга передал Д. наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетимлморфин/, массой 0,140, получив от последнего денежные средства в сумме 500 рублей. Таким образом, Кудрявцев А.П. и Дозорцев А.Д. группой лиц по предварительному сговору между собой и иным лицом пытались незаконно сбыть путем продажи наркотическое средство Д.,однако довести до конца свои преступные намерения не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра Д. 14.07.2010 в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут в помещении 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном в доме Х по ул. К Колпинского района Санкт-Петербурга.

Дозорцев А.Д., продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, не позднее 23 часов 16 минут 14.07.2010 получил от неустановленного лица, которое заранее в неустановленном месте приобрело, приискав таким образом средство совершения преступления, наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1988 № 681, массой 2,161 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, создав таким образом условия для совершения преступления. Однако, преступление было не было доведено до конца по независящим от соучастников обстоятельствам, поскольку 14.07.2010 в 23 часа 16 минут на лестничной площадке между Х и Х этажами парадной № Х дома Х по ул. В. Колпинского района Санкт-Петербурга Дозорцев А.Д. был задержан, а наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе осмотра места происшествия 14.07.2010 в период времени с 23 часов 46 минут до 23 часов 51 минуты по указанному выше адресу.

Подсудимый Кудрявцев А.П. виновным себя полностью признал, подтвердил изложенные обстоятельства, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялся.

Подсудимый Дозорцев А.П. также виновным себя полностью признал, подтвердил изложенные обстоятельства, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялся.

Помимо признания подсудимыми своей вины, вина их подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля под псевдонимом «П» о том, что 12.07.2010 обратился к сотрудникам УФСКН с заявлением о желании изобличить человека по прозвищу «К», занимающегося сбытом наркотических средств. Ранее неоднократно приобретал наркотические средства у этого человека через Д. 13.07.2010 в присутствии двух понятых был досмотрен сотрудниками УФСКН, ничего запрещенного при нем / «П»/ обнаружено не было. Затем сотрудники полиции ксерокопировали денежные средства – 5 купюр достоинством по 100 рублей, номера купюр внесли в протокол, затем денежные средства вручили ему / «П»/. Созвонившись с Д., договорился о встрече у магазина «В» рядом с домом Х по ул. В. Вместе с сотрудниками полиции поехал на эту встречу. Около магазина «В» увидел Д с каким-то молодым человеком. Подошел к Д, передал выданные в отделе полиции деньги. Д прошел во двор дома, встретился с «К», через некоторое время вернулся и передал ему / «П»/ сверток с наркотическим средством. Он / «П»/ спрятал сверток в носок и пошел к сотрудникам полиции. По приезду в отдел полиции выдал полученный от Д сверток;

оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля Д., согласно которым, являясь наркозависимым лицом, приобретает героин у мужчины по кличке «К», которого зовут Александр и который проживает в кВ. Х дома Х по ул. В. Иногда к нему /Д/ обращаются наркозависимые знакомые с просьбой помочь приобрести героин. В этом случае он /Д/ также приобретает наркотик у «К». Героин «К» продает из своей квартиры. Обычно он /Д/ предварительно созванивается с «К», договаривается о приобретении героина, затем приходит к квартире «К» и передает деньги. «К» заходит в свою квартиру, затем выходит и на лестничной площадке передает наркотик. 13.07.2010 к нему /Д/ обратился знакомый по имени П с просьбой помочь приобрести героин. Он /Д/ созвонился с «К», договорился о встрече у магазина «В», расположенного в доме Х по ул. П. Около 20 часов 30 минут у этого магазина встретился с П, П передал ему /Д/ деньги в сумме 500 рублей. Он /Д/ созвонился с «К», тот сказал, что находится во дворе своего дома, он /Д/ прошел во двор, встретился с «К», вместе прошли к «К» домой. На лестничной площадке у квартиры Х передал «К» деньги, тот прошел в квартиру, затем вышел и передал 2 фольгированных свертка. Вернувшись к магазину, отдал один сверток П и пошел домой. По дороге был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые при досмотре обнаружили у него /Д/ 100 евро и купюру достоинством 100 рублей, которую он /Д/ оставил у себя от всех денег, переданных П. После задержания изъявил желание оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении «К», приняв участие в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка». 14.07.2010 в помещении отдела в присутствии двух понятых был досмотрен, затем в его /Д/ присутствии и в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, купюра была ксерокопирована, а затем вручена ему /Д/. Созвонился по телефону с «К», договорился о покупке героина и о встрече во дворе дома Х по ул. В. Около 19 часов 25 минут с сотрудниками полиции приехал по указанному адресу. На скамейке у дома Х по ул. В увидел «К», подошел к нему, передал врученные ранее сотрудниками полиции деньги и получил от «К» сверток из газеты, который положил в карман шортов. Возвращаясь к сотрудникам полиции, подал им условный сигнал о том, что сделка состоялась. Приехав в оперативный отдел, добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он /Д/ приобрел на врученные ему деньги в знакомого по имени Саша по кличке «К». Чуть позднее в отделе увидел этого человека, узнал, что его зовут Кудрявцев А. П., пояснил, что именно у него приобретал 13 и 14 июля 2010 года наркотические средства /том 2 л.д. 102-103, 105-107, 108-110/;

показаниями свидетеля Т. о том, что летом 2010 года был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В его /Т/ присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен гражданин по фамилии П, затем сотрудники полиции осмотрели и ксерокопировали деньги в сумме 500 рублей, которые вручили П для закупки наркотического средства. Прудов и сотрудники полиции поехали на закупку, а понятых попросили подождать в отделе. Через некоторое время они вернулись, был проведен личный досмотр П, в ходе которого он выдал сверток и пояснил, что в нем находится героин, который он купил на ранее выданные ему деньги. Затем в его /Т/ присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен человек по фамилии Д. При досмотре у Д были обнаружены 100 евро, 100 рублей и мобильный телефон. Затем его /Т/ и второго понятого отпустили домой, попросив прийти в отдел оперативной службы на следующий день. На следующий день сотрудники наркоконтроля пояснили, что Д будет участвовать в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотического средства. В его /Т/ присутствии и в присутствии второго понятого Д были вручены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, которая до этого была осмотрена и ксерокопирована. Д пояснил, что будет закупать наркотик у своего знакомого Саши по прозвищу «К», который проживает в кв. Х дома Х по ул. В. Вместе с сотрудниками полиции Д уехал на закупку. Через некоторое время они вернулись, Д выдал сверток с наркотическим средством и пояснил, что приобрел его на ранее выданные ему деньги у этого самого знакомого по имени Саша. Затем в его /Т/ присутствии досматривался гражданин Кудрявцев, у которого были обнаружены среди прочего денежные купюры, номер одной из которых достоинством 500 рублей совпал с номером купюры, выданной Д на покупку наркотического средства. Кудрявцев пояснил, что эту купюру он получил за продажу наркотика. После этого вместе со вторым понятыми и сотрудниками полиции проследовали по месту жительства Кудрявцева – в квартиру Х дома Х по ул. В для проведения обыска. В ходе обыска Кудрявцев добровольно выдал полиэтиленовый сверток, пояснив, что в нем находится героин. Во время обыска Кудрявцеву кто-то позвонил по мобильному телефону, он о чем-то договаривался при сотрудниках полиции. Через некоторое время кто-то еще раз звонил по телефону, а затем раздался звонок в домофон. Сотрудники полиции открыли дверь, представились стоявшему у квартиры молодому человеку, тот оттолкнул сотрудников полиции и стал убегать. Он /Т/ слышал какую-то возню на лестнице. Спустя время, его /Т/ и второго понятого пригласили пройти на лестничную площадку между Х и Х этажами. Видел на лестничных ступеньках молодого человека в наручниках, рядом лежал пакетик, перетянутый желтой резинкой. Задержанный молодой человек пояснил, что в пакетике находятся остатки наркотического средства – героина. Позднее был осмотрен автомобиль молодого человека, где были обнаружены документы на имя Дозорева. После всех этих мероприятий все проследовали в отдел полиции в г.Пушкин, где Дозорцеву стало плохо, он пояснил, что убегая сунул в рот пакетик с наркотическим средством и какую-то часть наркотика проглотил. Как понял он /Т/, Дозорцев должен был передать наркотическое средство Кудрявцеву для дальнейшего сбыта. Затем Дозорцеву была вызвана Скорая помощь;

показаниями свидетеля А. о том, что 13.07.2010 около 19 часов 30 минут принимал участие в качестве понятого при досмотре молодого человека, представившегося как П. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем П были вручены деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, и П с сотрудниками полиции уехали. Вернувшись, П был досмотрен и добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что в нем находится героин, приобретенный на ранее выданные денежные средства. Затем в его /А/ присутствии был досмотрен ранее незнакомый молодой человек по фамилии Д. У Д в ходе досмотра были обнаружены 100 евро, 100 рублей и мобильный телефон;

показаниями свидетеля С. о том, что 14.07.2010 в качестве понятого принимал участие при личном досмотре гражданина, представившегося как Д. После досмотра Д были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, которые до этого были осмотрены и ксерокопированы. Сотрудники полиции вместе с Д уехали, а по возвращении в ходе личного досмотра Д добровольно выдал из кармана шортов сверток из газетной бумаги, в котором находился фольгированный сверток с прошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у своего знакомого Саши на ранее врученные ему деньги. Затем принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Кудрявцева А.П. У Кудрявцева были обнаружены и изъяты мобильный телефон, ключи, а также денежные средства, среди которых находилась купюра достоинством 500 рублей, которая совпала по серии и номеру с ранее выданной Д для проведения ОРМ. Кудрявцев пояснил, что 500 рублей он получил за продажу героина. Потом принимал участие при обыске в квартире Кудрявцева по адресу: Колпино, ул. В, дом Х, кВ. Х. В ходе обыска Кудрявцев добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом, отрезки фольгированной бумаги, паспорт, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности. Во время обыска Кудрявцеву кто-то позвонил по телефону, затем позвонили в домофон. Сотрудники полиции открыли дверь квартиры, увидели молодого человека, представились. Молодой человек оттолкнул сотрудников полиции и побежал. Он /С/ слышал, как на лестнице что-то происходит. Затем его /С/ вместе со вторым понятым пригласили пройти на площадку между Х и Х этажами. Был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого был обнаружен сверток из полиэтилена, перевязанный резинкой, с порошкообразным веществом бежевого цвета. Молодой человек, который приходил в квартиру, пояснил, что в свертке находится героин. Затем принимал участие при досмотре транспортного средства ВАЗ темно-красного цвета, в ходе досмотра были изъяты ключи и документы на имя Дозорцева А.Д. Потом в его /С/ присутствии и в присутствии второго понятого досматривался Дозорцев А.Д. Во время досмотра Дозорцеву стало плохо, он пояснил, что съел около 0,5 г героина. Затем была вызвана Скорая помощь;

показаниями свидетеля С. о том, что являясь оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, узнала, что 12.07.2010 в отдел обратился гражданин, который добровольно изъявил желание участвовать в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он сказал, что покупает наркотики у неустановленного лица по кличке «К» через посредника Д. Со слов других сотрудников узнала, что 13.07.2010 этот гражданин был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей. После этого совместно с Б. выезжала к месту проведения ОРМ. По дороге закупщик созванивался с Д, они договорились о встрече. Подъехав к дому Х по ул. П, где находится магазин «В», она /С/ вышла из машины и прошла в парадную дома Х, где проживает неустановленное лицо по кличке «К». Расположившись на Х этаже, стала наблюдать за квартирой № Х, которая находится на Х-ом этаже. Через некоторое время позвонил Б, сообщил, что в парадную сейчас войдут два человека, схожие по приметам. Слышала, как в парадную зашли два человека, поднялись на Х этаж. Один из них зашел в квартиру, второй остался ждать его. Через некоторое время первый человек вышел из квартиры, чем-то обменялся со вторым, затем второй из парадной вышел. Она /С/ сообщила об этом своим коллегам. В дальнейшем со слов коллег узнала, что ими был задержан посредник – Д, при досмотре у него были обнаружены денежные средства. Кроме того, она /С/ присутствовала при проведении обыска по месту жительства «К». Узнала, что его фамилия Кудрявцев. В ходе обыска Кудрявцев добровольно выдал полимерный пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, кусочки фольгированной бумаги, паспорт, пенсионное удостоверение. Затем Кудрявцеву кто-то позвонил по телефону. Кудрявцев сказал, что сейчас приедет человек, который обычно привозит ему наркотики для дальнейшей реализации, описал приметы этого человека, сообщил модель машины, которой тот пользуется. Через некоторое время раздался звонок в дверь, на пороге стоял молодой человек. Увидев предъявленные удостоверения сотрудников полиции, молодой человек оттолкнул ее /С/ с Б. и стал убегать. Ее /С/ коллеги побежали за ним, а она /С/ осталась в квартире. Чуть позднее от коллег узнала, что убегая, молодой человек проглотил героин, который привез на реализацию «К»;

показаниями свидетеля М. о том, что являясь оперуполномоченным 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, узнал от коллег, что в отдел обратился гражданин под псевдонимом «П» желающий изобличить неустановленного мужчину по кличке «К», который через посредника Д занимается сбытом наркотических средств. 13.07.2010 принимал участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», находился с еще одним сотрудником у дома на ул. П. Наблюдал, как гражданин под псевдоником «П» встретился у магазина «В» с гражданином Д, передал деньги и Д ушел Когда Д вернулся, он что-то передал «П», «П» подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, после чего он /М/ с другими сотрудниками задержали Д. 15.07.2010 принимал участие в проведении обыска по месту жительства Дозорцева А.Д., в ходе которого был изъят только паспорт на имя Дозорцева;

показаниями свидетеля Б. о том, что в июле 2010 года 1-м отделом 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где он /Б/ работал, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В отдел обратился гражданин, которому был присвоен псевдоним «П», изъявивший желание помочь в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Он знал кого-то из этих лиц и согласился выступить в роли закупщика. Он /Б/ в присутствии понятых проводил досмотр «П» до проведения закупки, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, затем «П» были вручены деньги в сумме 500 рублей, которые до этого были осмотрены и ксерокопированы. Затем он /Б/ проводил досмотр «П» после проведения проверочной закупки. Прудов пояснил, что наркотическое средство приобрел у Саши по прозвищу «К» через знакомого по имени С на ранее врученные деньги. Также он /Б/ проводил в присутствии понятых личный досмотр Д., в ходе которого у Д были изъяты денежные средства, в том числе купюра достоинством 100 рублей, номер которой совпал с номером одной из купюр, выданных «П» для проверочной закупки;

показаниями свидетеля Б. о том, что в июле 2010 года в 1 отдел 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступила информация о том, что Кудрявцев А.П. через Д. сбывает наркотические средства. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». 13.07.2010 гражданин, изъявивший желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля, был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 500 рублей, он созвонился с Д и вместе с оперативными сотрудниками прибыл к месту встречи у магазина «В» на ул. П. Закупщик встретился с Д, передал ему деньги, Д пошел во двор дома Х по ул. П, через некоторое время вернулся и что-то передал закупщику. Закупщик подал условный сигнал, что означало, что закупка состоялась, после чего Д был задержан. При личном досмотре Д была обнаружена часть денежных средств, участвовавших в проверочной закупке. Д пояснил, что наркотическое средство приобрел у Кудрявцева, который проживает в кВ. Х дома Х по ул. В. Д изъявил желание сотрудничать с органами наркоконтроля и принять участие в проведении проверочной закупки. На следующий день после оформлении всех необходимых документов была проведена проверочная закупка в отношении Кудрявцева. Д позвонил Кудрявцеву, чтобы договориться о приобретении героина. Сначала Кудрявцев сказал, что ничем помочь не может, однако буквально через минуту перезвонил Д сам и сказал, что будет ждать его на скамейке. Д был досмотрен, ему были вручены денежные средства, после чего все проехали к месту проведения мероприятия. Д подошел к Кудрявцеву, сидевшему на скамейке во дворе, они чем-то обменялись. Д вернулся к сотрудникам полиции и сообщил, что сделка состоялась. Он /Б/ вместе М задержали Кудрявцева. При доставлении в отдел Кудрявцев был досмотрен, при нем были обнаружены денежные средства, которые использовались при проведении проверочной закупки. Кудрявцев сразу пошел на сотрудничество, сообщил источник поступления к нему героина. Сообщил, что у него дома еще осталась часть наркотиков. На следующий день проводился обыск по месту жительства Кудрявцева А.П. Во время обыска Кудрявцеву позвонил Дозорцев, который по словам Кудрявцева и являлся поставщиком наркотических средств. Кудрявцев сообщил, что Дозорцев готов к нему заехать, сообщил номер машины, установочные данные. Часть сотрудников расположилась на улице, чтобы контролировать обстановку, часть осталась в квартире. Через некоторое время к дому подъехал Дозорцев на автомашине, сделал несколько проверочных движений по двору, затем остановился, вышел из машины и направился к квартире Кудрявцева. Он /Б/ находился в это время в квартире, ожидая прихода Дозорцева. В дверь позвонили, на пороге стоял молодой человек – Дозорцев. Ему было предложено предъявить документы и объяснить цель своего визита, после чего Дозорцев резко вытащил руку из кармана, что-то положил себе в рот и попытался скрыться. Сотрудники стали догонять его, завязалась борьба. Между этажами Дозорцев был задержан. Во время борьбы у него изо рта вывалился сверток с остатками вещества. Дозорцев сообщил, что в свертке находится героин, что часть героина он съел. Был проведен осмотр места происшествия, сверток с веществом был изъят. Затем была осмотрена машина Дозорцева, потом по прибытии в отдел был проведен личный досмотр Дозорцева. Во время досмотра Дозорцеву стало плохо, была вызвана Скорая помощь. Врачам Дозорцев пояснил, что в момент задержания съел около 5 г героина, после чего врачи его госпитализировали;

показаниями свидетеля Б. о том, что принимал участие в оперативных мероприятиях после задержании Д. Д изъявил желание изобличить наркосбытчика по кличке «К», написал заявление, были подготовлены соответствующие документы. Он /Б/ вместе с Б должен был наблюдать за закупщиком. Видел, как закупщик подошел к человеку, сидящему на скамейке во дворе около дома Х, и чем-то обменялся с ним. После этого гражданин был задержан. Им оказался Кудрявцев А.П., который был доставлен в отдел и там досмотрен. Кудрявцев сообщил, что у него дома еще имеются наркотические средства. Затем проводился обыск по месту жительства Кудрявцева. Во время обыска от Б узнал, что в ходе беседы Кудрявцев сообщил, что у него имеется поставщик по имени С, ездит на красной машине, периодически звонит и интересуется, нужны ли наркотики. Во время проведения обыска Кудрявцеву позвонили по телефону, Кудрявцев сообщил, что сейчас приедет тот самый С. Через некоторое время оперативные сотрудники, находившиеся на улице, сообщили, что приехала схожая по приметам машина, из нее вышел молодой человек и прошел в подъезд. Открыв дверь квартиры, увидели молодого человека, представились, тот развернулся и попытался убежать. Его задержали на лестничной площадке, при задержании он выплюнул остатки полиэтиленового пакетика. Затем в отделе при досмотре ему стало плохо, приехала Скорая помощь и забрала его, докторам он сказал, что проглотил около 5 граммов героина;

показаниями свидетеля Б. о том, что в июле 2010 года в 1-й отдел 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обратился Д, изъявивший желание принять участие в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения Кудрявцева А.П. в сбыте наркотических средств. Д были вручены денежные средства, с которыми он поехал на закупку. Д созванивался с Кудрявцевым, тот сначала сказал, что пока ничем помочь не может, затем перезвонил и сказать подъезжать к дому Х по ул. В. Он /Б/ наблюдал за происходящим. Видел, как Д передал Кудрявцеву деньги, затем подал условный знак. Кудрявцев был задержан, доставлен в отдел, сознался во всем, изобличил Дозорцева. Во время проведения обыска в квартире Кудрявцева ему позвонил Дозорцев, сказал, что приедет. Часть сотрудников находилась в квартире Кудрявцева, он /Б/ находился внизу и видел, как подъехала машина, Дозорцев вышел и зашел в подъезд. Когда он /Б/ попал в подъезд, другие сотрудники уже задержали Дозорцева. При задержании Дозорцев пытался проглотить наркотики, но потом часть выплюнул;

показаниями свидетеля М. о том, что как оперуполномоченный 1 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, знает, что в отдел обратился гражданин, не желающий предавать огласке свои личные данные и избравший псевдоним «П», который добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, а именно лица по имени С и прозвищу «К», проживающего в кВ. Х дома Х по ул. В и сбывающего наркотики через своего знакомого Д. 13.07.2010 «П» прибыл в отдел, сообщил, что договорился с С о приобретении героина. «П» был досмотрен, ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей, после чего «П» вместе с оперативными сотрудниками поехал к месту встречи. Он /М/ наблюдал за происходящим между домами Х по ул. П и Х по ул. В. Видел, как «П» подошел к магазину «В», передела молодому человеку, схожему по приметам с Д, деньги, после чего Д куда-то ушел. Минут через 5 Д вернулся, что-то передал «П», затеми «П» подал условный знак. Он /М/ вместе с М задержали Д во дворе дома Х по ул. П. Затем в отделе наркоконтроля «П» добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом. После этого был досмотрен Д, у которого были обнаружены среди прочено 100 евро и купюра достоинством 100 рублей. Впоследствии присутствовал при проведении обыска в квартире Кудрявцева. Во время обыска Кудрявцеву кто-то позвонил по телефону. Кудрявцев сказал, что ему звонит поставщик наркотических средств, описал его внешность, сообщил марку автомашины. Он /М/ быстро спустился вниз, чтобы сообщить находившимся там сотрудникам полиции о приезде поставщика наркотических средств. Затем совместно с другими сотрудниками полиции этого поставщика задержали. Поскольку он оказал сопротивление, были применены наручники. В ходе задержании молодой человек выплюнул на пол лестничной площадки сверток. Позднее уже в отделе полиции ему стало плохо, вызывали Скорую помощь, он /М/ сопровождал его в больницу;

оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаниями Кудрявцева А.П., данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что примерно в начале июля 2010 года познакомился с парнем по имени С, проживающим в доме Х по ул. В, который предложил заняться сбытом героина. С учетом инвалидности и отсутствия заработка, он /Кудрявцев/ согласился. С привозил героин на реализацию, а после продажи он /Кудрявцев/ передавал ему деньги и получал новую партию. Одним из его /Кудрявцева/ покупателей был С, проживающий в доме Х по ул. П. 13.07.2010 около 20 часов 00 минут он приобрел у него /Кудрявцева/ героин, С передал деньги, он /Кудрявцев/ сходил домой за наркотиком, который затем отдал С. 14.07.2010 около 19 часов 00 минут находился у дома Х по ул. В. С позвонил, попросил продать ему героин. Договорились о встрече у дома Х по ул. В. С подошел, передал 500 рублей, а он /Кудрявцев/ передал С сверток с героином. Через некоторое время подошли сотрудники полиции, которые его /Кудрявцева/ задержали. В ходе досмотра были обнаружены 500 рублей, которые он /Кудрявцев/ получил за продажу героина. Желая сотрудничать с работниками полиции, он /Кудрявцев/ сообщил, что поставщиком наркотиков является С, который может позвонить или прийти к нему /Кудрявцеву/ домой. Затем в ходе обыска по месту жительства он /Кудрявцев/ добровольно выдал хранившийся дома наркотик и документы. Во время обыска по мобильному телефону позвонил С. Он /Кудрявцев/ сообщил об этом сотрудникам полиции, затем сказал С, что нужен еще героин. С приехал, сотрудники полиции открыли ему дверь, затем задержали. В отделе полиции узнал, что фамилия С Дозорцев, именно он предложил заниматься распространением героина и привозил его на реализацию /том 2 л.д. 44-47, 97-99/;

оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаниями Дозорцева А.Д., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым приятель по имени А предложил заниматься приобретением и дальнейшей реализацией наркотических средств, на что он /Дозорцев/ согласился. Наркотические средства А приобретал у цыган в пос. П Л области, затем передавал ему /Дозорцеву/. В Колпино он /Дозорцев/ познакомился с мужчиной по имени С, предложил заниматься реализацией героина, на что тот согласился. В первый числах июля передал С сверток с наркотическим веществом, в котором со слов А, было около 2 г героина. 14.07.2010 около 23 часов позвонил С, спросил, нужен ли еще героин. С ответил, что нужен. Договорились, что он /Дозорцев/ привезет героин С домой. Накануне А передал ему /Дозорцеву/ около 3 г героина, приобретенного у цыган. Приехав домой к С в квартиру Х дома Х по ул. В, позвонил в дверь квартиры, дверь открыли незнакомые мужчины, представившиеся сотрудниками полиции. Он /Дозорцев/ оттолкнул сотрудников и побежал вниз по лестнице. Сотрудники догнали его /Дозорцева/ и задержали. Он /Дозорцев/ пытался проглотить сверток с наркотиком, но не сумел, во время задержания сверток выпал изо рта. В ходе осмотра места происшествия этот сверток был изъят, он /Дозорцев/ был доставлен в отдел наркоконтроля, где во время досмотра почувствовал себя плохо, в связи с чем была вызвана Скорая помощь /том 2 л.д. 69-71, 97-99/;

рапортом о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» /том 1 л.д. 38/;

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленных лиц по имени «К» и Д /том 1 л.д. 39/;

заявлением гражданина под псевдонимом «П» о добровольном намерении оказать содействие в изобличении лица по прозвищу «К», занимающегося распространением наркотических средств через Д /том 2 л.д. 41/;

протоколом личного досмотра гражданина под псевдонимом «П» перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» /том 1 л.д. 42-44/;

протоколом исследования денежных средств – денежной суммы в размере 500 рублей в пяти купюрах достоинством по 100 рублей каждая /том 1 л.д. 45-47/;

копиями денежных купюр /том 1 л.д. 48-49/;

протоколом досмотра гражданина под псевдонимом «П» после проведения ОРМ «Проверочная закупка», из которого следует, что «П» добровольно выдал из носка с левой ноги сверток из фольгированной бумаги желтого цвета, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у С по прозвищу «К» через своего знакомого по имени С на ранее врученные деньги /том 1 л.д. 50-52/;

справкой по результатам оперативного исследования, согласно которой добровольно выданное гр. «П» вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, массой 0,128 г /том 1 л.д. 54/;

рапортом о задержании Д. /том 1 л.д. 55/;

протоколом досмотра Д., согласно которому у Д. была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, номер которой ЗМ 2791783 совпал с номером купюры, ранее выданной гражданину под псевдонимом «П» для проведения ОРМ «Проверочная закупка» /том 1 л.д. 56-59/;

рапортом о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» /том 1 л.д. 91/;

постановлением о проведении проверочной закупки у неустановленного лица по имени С и прозвищу «К» /том 1 л.д. 92/;

заявлением Д. о добровольном намерении оказать содействие в изобличении лица по имени С и прозвищу «К», занимающегося распространением наркотических средств, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. В, дом Х, кВ. Х /том 1 л.д. 94/;

протоколом досмотра Д. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» /том 1 л.д. 95-97/;

протоколом исследования денежных купюр /том 1 л.д. 98-100/;

копией денежной купюры достоинством 500 рублей /том 1 л.д. 101/;

протоколом досмотра Д. после проведения ОРМ «Проверочная закупка», из которого следует, что Д. добровольно выдал сверток из газетной бумаги, в котором находится сверток из фольги золотистого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у своего знакомого по имени С, прозвище «К» на ранее врученные 500 рублей /том 1 л.д. 102-104/;

справкой по результатам оперативного исследования, согласно которой вещество, добровольно выданное Д., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, массой 0,140 г /том 1 л.д. 106/;

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого был задержан Кудрявцев А.П. /том 1 л.д. 119-120/;

протоколом досмотра Кудрявцева А.П., в ходе которого у Кудрявцева А.П. был изъят кошелек в котором, среди других, находилась денежная купюра достоинством 500 рублей, номер которой аС 7734977 совпал с номером купюры, ранее выданной Д. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» /том 1 л.д. 122-125/;

протоколом обыска по адресу: Колпино, ул. В, дом Х, кВ. Х, в ходе которого Кудрявцев А.П. добровольно выдал прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, кусочки желтой фольгированной бумаги, паспорт, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности /том 1 л.д. 139-142/;

рапортом о задержании Дозорцева А.Д. /том 1 л.д. 145/;

картой вызова Скорой помощи и выпиской из НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе, согласно которым Дозорцев А.Д. 15.07.2010 находился на лечении с диагнозом: «Острое отравление веществом нейротропного действия /опиаты/ средней степени. Токсическая энцефалопатия» /том 1 л.д. 146, 147/;

протоколом осмотра места происшествия – лестничной площадки между Х и Х этажами дома Х по ул. В, в ходе которого обнаружены и изъяты кусок полиэтилена бежевого цвета, один конце которого перевязан резинкой желтого цвета, в данном пакетике находятся остатки порошкообразного вещества бежевого цвета, а также ключи от автомобиля. По факту изъятия свертка с веществом Дозорцев А.Д. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин /том 1 л.д. 148-152/;

протоколом досмотра транспортного средства – автомобиля ХХХ г.н.з. ХХХ темно-красного цвета, в ходе которого были изъяты связка ключей и документы на имя Дозорцева А.Д. /том 1 л.д. 154-158/;

протоколом досмотра Дозорцева А.Д., в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон /том 1 л.д. 159-162/;

справкой о результатах оперативного исследования, согласно которому вещество, изъятое у Дозорцева А.Д., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, массой 2,161 г /том 1 л.д. 164/;

заключением судебной химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное 13.07.2010 гражданином под псевдоником «П», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, массой 0,108 г /том 1 л.д. 187-188/;

заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому изъято у Дозорцева А.Д. порошкообразное вещество является наркотическим средством содержащей героин /диацетилморфин/, массой 2,002 г /том 1 л.д. 202-203/;

заключением судебной химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное 14.07.2010 Д., является наркотическим средством содержащей героин /диацетилморфин/, массой 0,130 г /том 1 л.д. 218-219/;

заключением судебной химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе проведения обыска по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. В, дом Х, кВ. Х, является наркотическим средством содержащей героин /диацетилморфин/, массой 0,314 г /том 1 л.д. 226-227/;

протоколом осмотра предметов – наркотических средств, отрезков из фольгированной бумаги золотистого цвета /том 2 л.д. 4-6/;

протоколом осмотра предметов – денежной купюры достоинством 100 рублей ЗМ 2791783, денежной купюры достоинством 500 рублей аС 7734977 /том 2 л.д. 16-17/;

протоколами осмотра предметов – мобильного телефона, изъятого у Д.; мобильного телефона, изъятого у Дозорцева А.Д. /том 2 л.д. 22-23, 27-33/.

Исследовав и оценив совокупность представленных доказательств, суд считает их достаточными и допустимыми, а вину каждого из подсудимых доказанной и квалифицирует действия каждого по факту совершения преступления 13.07.2010 – по ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009/ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; по факту совершения преступления 14.07.2010 суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009/ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; по факту совершения преступления. Действия Дозорцева А.Д., кроме того, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1 и 228-1 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ /в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009/ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что подсудимые Кудрявцев А.П. и Дозорцев А.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, вступили в преступный сговор между собой и неустановленным следствием лицом. Согласно распределению ролей, неустановленное лицо приобретало наркотические средства, передавало их Дозорцеву А.Д., который получал наркотические средства и передавал их Кудрявцеву А.П.. Кудрявцев А.П. в свою очередь, как 13.07.2010, так и 14.07.2010 получил от покупателей деньги и передал им наркотические средства, однако преступный умысел подсудимых в каждом случае не был доведен до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, поскольку 13.07.2010 гражданин под псевдонимом «П», а 14.07.2010 Д., принимавшие участие в качестве покупателей в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», добровольно выдали полученные от Кудрявцева А.П. наркотические средства, в результате чего они было изъяты из незаконного оборота.

Преступления были совершены группой лиц, между соучастниками имелся предварительный сговор в целях осуществления преступного умысла, действия их были совместными, согласованными между собой и дополняющими друг друга, умысел каждого соучастника был направлен на незаконный сбыт наркотических средств.

Также судом установлено, что Дозорцевым А.Д. были приисканы средства и созданы условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору: подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласно ранее достигнутой между соучастниками преступной договоренности, получил наркотическое средство от неустановленного лица, хранил его при себе для последующей передачи Кудрявцеву А.П., а 14.07.2010, созвонившись с Кудрявцевым А.П. и договорившись о передаче наркотических средств, прибыл в квартиру Кудрявцева А.П., где и был задержан сотрудниками полиции.

Исследованные судом обстоятельства дают основания считать, что Дозорцев А.Д.. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть приготовление к особо тяжкому преступлению, однако довести до конца свои преступные намерения не сумел по независящим от его воли обстоятельствам.

При таких обстоятельствах, вина каждого из подсудимых в совершении преступлений является, по мнению суда, доказанной и сомнений не вызывает.

К показаниям свидетеля Д., данным им в судебном заседании, о том, что 13.07.2010 у Кудрявцева А.П. наркотики не приобретал, а 14.07.2010 принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии вынужденно, суд относится критически, считает их недостоверными, поскольку они противоречат как иным исследованным доказательствам по делу, так и позиции подсудимых. Суд считает достоверными показания свидетеля Д., данные им в период предварительного следствия, поскольку именно эти показания являются последовательными, подробными, не содержат противоречий, согласуются с иными доказательствами по делу.

Изменение кардинальным образом свидетелем Д. своих показаний в судебном заседании суд расценивает как стремление помочь подсудимым избежать ответственности за содеянное.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни семьи каждого.

Преступления, совершенные каждым из подсудимых, отнесены законом к категории особо тяжких, представляющих в настоящее время повышенную общественную опасность.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

В то же время, суд учитывает полное признание каждым из подсудимых своей вины, раскаяние каждого в содеянном, то обстоятельство, что как Кудрявцев А.П., так и Дозорцев А.Д. являются лицами, юридически не судимыми, а также то обстоятельство, что в течение длительного времени после совершения преступлений никто из подсудимых более ничего противоправного не совершил.

При назначении наказания Кудрявцеву А.П. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает наличие у Кудрявцева А.П. несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья Кудрявцева А.П., являющегося инвалидом 3 группы, а также активное способствование Кудрявцева А.П. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дают суду основания признать их исключительными и применить при назначении наказания Кудрявцеву А.П. ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Кроме того, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также состояния здоровья Кудрявцева А.П., суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, определив Кудрявцеву А.П. достаточно длительный испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания Дозорцеву А.Д. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает, помимо перечисленного выше, фактическое наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту работы, а также активное способствование Дозорцева А.Д. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дают суду основания признать их исключительными и применить при назначении наказания Дозорцеву А.Д. ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступлений, роли Дозорцева А.Д. в совершении каждого преступления, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Дозорцева А.Д. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Дозорцеву А.Д. суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать каждому из подсудимых дополнительное наказание ни в виде штрафа, ни в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУДРЯВЦЕВА А П виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009/, и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009/ по факту совершения преступления 13.07.2010, с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009/ по факту совершения преступления 14.07.2010, с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы,

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года и ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Кудрявцева А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Кудрявцева А.П. не менее одного раза в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать ДОЗОРЦЕВА А Д виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1 и 228-1 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ /в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009/, и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009/ по факту совершения преступления 13.07.2010, с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009/ по факту совершения преступления 14.07.2010, с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.ст. 30 ч. 1 и 228-1 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ /в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009/, с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы,

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 11 марта 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив Дозорцева А.Д. под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства, а также три фрагмента фольгированной бумаги желтого цвета, фрагмент бумаги с полиграфическими надписями, фрагмент из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области согласно квитанциям № 10208 от 21.10.2010, № 1909-10 от 15.10.2010, - уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей и 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, переданные в 1 отдел 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - считать возвращенными по принадлежности; сотовый телефон «Nokia» модель 3310 с сим-картой «Мегафон», изъятый у Кудрявцева А.П. и хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области согласно квитанции № 765-11 от 19.08.2011, - возвратить Кудрявцеву А.П.; сотовый телефон «Nokia» в черном корпусе с сим-картой «Теле-2», изъятый у Д. и хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области согласно квитанции № 1944-10 от 12.11.2010, - возвратить Д.; сотовый телефон «Soni Ericsson» с сим-картой, изъятый у Дозорцева А.Д. и хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области согласно квитанции № 1944-10 от 12.11.2010, - возвратить Дозорцеву А.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, а осужденным Дозорцевым А.Д. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дозорцев А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья