Дело №1-31/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 28 февраля 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В. с участием старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В., подсудимого: Кощеева Д.А., Защитников: адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № 967189 от 20.12.2011 года и адвоката Ким И.А., представившей удостоверение № 3774 и ордер 980601 от 20.12.2011 года При секретаре Белокуровой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОЩЕЕВА Д. А., ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 2п. Б, 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. Г, 228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кощеев Д.А. совершил незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, а именно: 03.05.2011 года вплоть до 17 часов 55 минут Кощеев Д.А. незаконно приискал и с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакетике психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,331 граммов, то есть в крупном размере. Указанное психотропное вещество подсудимый 03.05.2011 года около 18 часов 00 минут на лестничной площадке четвертого этажа парадной №() дома () по бульвару Трудящихся Колпинского района Санкт-Петербурга, безвозмездно передал П, после чего П был задержан сотрудниками полиции у парадной № () дома () по Бульвару Трудящихся Колпинского района Санкт-Петербурга, а психотропное вещество было обнаружено и изъято при осмотре места происшествия, проведенного по вышеуказанному адресу 03.05.2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут. Он же виновен в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 27.07.2011 года вплоть до 16 часов 25 минут Кощеев Д.А. приискал и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в пакете из полимерного материала психотропное вещество - смесь содержащую амфетамин, общей массой 43,8 гр, то есть в особо крупном размере, по адресу своего проживания в квартире () дома () по бульвару Трудящихся Колпино, Санкт-Петербурга, вплоть до момента изъятия психотропного вещества сотрудниками полиции в ходе обыска, проведенного в кв. () дома () по б-ру Трудящихся Колпинского района Санкт-Петербурга в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 20 минут 27.07.2011 года. Он же совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 15.09.2011 года в 15 часов 39 минут Кощеев Д.А. на лестничной площадке 4 этажа парадной № () дома () по бульвару Трудящихся Колпинского района Санкт-Петербурга, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей, гражданину под псевдонимом «Иванов», участвующему в качестве закупщика в проведении Оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,45 грамма, то есть в особо крупном размере. Указанное психотропное вещество было добровольно выдано «Ивановым» в ходе проведения его личного досмотра в кабинете №21 ГУР 55 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, б-р Трудящихся д. (), 15.09.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, то есть, было изъято из незаконного оборота в РФ. Кощеев Д.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал частично. По эпизоду сбыта психотропного вещества 03.05.2011 года П вину не признает полностью. Пояснил, что П знает давно, психотропных веществ ему никогда не реализовывал.03.05.2011 года П звонил ему и просил продать наркотики, Кощеев Д.А. отказал. Позже свидетель приезжал к нему домой и когда они оба выходили из подъезда, П при виде сотрудников милиции скинул на землю какой-то пакетик. Свидетель оговорил его (Кощеева) возможно в силу неприязни из-за того, что подсудимый отказался продать 03.05.2011 года П наркотик. По второму эпизоду подсудимый полностью признал свою вину и пояснил, что примерно за неделю до 27.07.2011 года приобрел амфетамин и бутират для себя, купил много, потому что так дешевле и надолго хватает. Во время обыска показал сотрудникам полиции что и где лежит. В содеянном раскаивается. По эпизоду 15.09.2011 года вину полностью признал и пояснил, что около 4 лет знаком с «Ивановым», поскольку ранее неоднократно приобретал у него амфетамин. 15.09.2011 года Иванов звонил ему несколько раз, просил продать наркотик, говорил, что ему плохо. Кощеев Д.А. пожалел свидетеля и согласился, за 500 рублей продал ему около 01 грамма амфетамина. После этого его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. Помимо признательных показаний Кощеева Д.А. по двум эпизодам 27.07.2011 года и 15.09.2011 года, его вина в совершении указанных в приговоре преступлений установлена следующими доказательствами: По эпизоду 03.05.2011 года: - показаниями свидетеля П о том, что он длительное время знаком с подсудимым. Неоднократно приобретал у Кощеева Д.А. амфетамин. 03.05.2011 года ему на мобильный телефон позвонил Кощеев Д.А. и просил купить ему пакетики с комплиментарной застежкой 100 штук. Обещал отдать деньги по приезду. П за 300 рублей купил упаковку пакетиков, поднялся к квартире Кощеева Д.А. (кв. () дома () по б-ру Трудящихся), отдал пакетики, в ответ Кощеев Д.А. передал ему (Потрахову) полиэтиленовый сверток с амфетамином, пояснил, что в благодарность за оказанную услугу. Кощеев Д.А. просил его подвезти и они вдвоем стали выходить из подъезда. Когда вышли из парадной, то П увидел сотрудников милиции, испугался ответственности за хранение амфетамина и сбросил пакетик с психотропным веществом на землю у подъезда. Их с Кощеевым Д.А. задержали сотрудники полиции, а психотропное вещество было изъято при проведении осмотра места происшествия. Впоследствии П осудили по ст. 228 ч.1 УК РФ; -показаниями свидетеля Б. о том, что его 03.05.2011 года сотрудники полиции приглашали поучаствовать при проведении осмотра места происшествия в качестве понятого. Ему и второму понятому разъяснили права, осмотр проводился у подъезда дома () по ул. Бульвар Трудящихся. Были еще два молодых человека. В присутствии понятых с земли у входа в парадную был изъят сверток с порошком. Сверток был упакован и опечатан, понятые оставили свои подписи в протоколе и на изъятом; - показаниями свидетеля М. о том, что его 03.05.2011 года сотрудники полиции приглашали поучаствовать при проведении осмотра места происшествия в качестве понятого. Ему и второму понятому разъяснили права, осмотр проводился у подъезда дома () по ул. Бульвар Трудящихся. Были еще два молодых человека. В присутствии понятых с земли у входа в парадную был изъят сверток с порошком. Сверток был упакован и опечатан, понятые оставили свои подписи в протоколе и на изъятом; - показаниями свидетеля М. о том, что 03.05.2011 года он работал в составе экипажа ОВО ГЗ-3213. При патрулировании территории обратили внимание на 2 молодых людей, решили проверить документы. Один из молодых людей, при виде сотрудников полиции, сбросил на землю пакетик с порошком. Впоследствии им оказался П На вопрос откуда пакетик, П пояснил, что это амфетамин, который он приобрел у Кощеева Д.А. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, а Кощеев Д.А. и П были доставлены в 55 отдел полиции. - показаниями свидетеля К., чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 03.05.2011 года он работал в составе экипажа ОВО ГЗ-3213. При патрулировании территории обратили внимание на 2 молодых людей, решили проверить документы. Один из молодых людей, при виде сотрудников полиции сбросил на землю пакетик с порошком. Впоследствии им оказался П На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, а Кощеев Д.А. и П были доставлены в 55 отдел полиции (т.1 л.д.37-39); - рапортом от 28.07.2011 года об обнаружении признаков преступления в действиях неустановленного лица, сбывшего П 03.05.2011 года психотропное вещество амфетамин ( т.1 л.д.2); - рапортом от 05.05.2011 года о задержании П, который при виде сотрудников полиции сбросил на землю у парадной № () дома () по бульвару Трудящихся, Колпино, сбросил на землю сверток с амфетамином массой 0,331 гр. ( т.1 л.д.10, 11-12); - протоколом осмотра места происшествия от 03.05.2011 года, в ходе которого у парадной № () дома () по ул. Б-р Трудящихся, Колпино, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом ( т.1 л.д.13-16); - справкой о результатах оперативного исследования №9/и/2749/11 от 04.05.2011 года, согласно которой изъятое при осмотре места происшествия 03.05.2011 года вещество является психотропным веществом, смесью, содержащей амфетамин, массой 0,331г ( т.1 л.д.18); - заключением эксперта №9/Э/2554-11 от 19.05.2011 года из которого следует, что представленное на исследование вещество, ранее изъятое при осмотре места происшествия 03.05.2011 года у парадной № () дома () по б-ру Трудящихся, Колпино, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0,321 г ( т.1 л.д. 46-48); - протоколом осмотра пакета с амфетамином от 25.05.2011 года и признания указанного пакетика в качестве вещественного доказательства по делу (т. 1 л.д.49-52); - заключением судебно-психиатрической экспертизы от 28.10.2011 года № 2992.948.1, из заключения которой следует. что Кощеев Д.А. хроническим временным психическим расстройством, слабоумием не страдал ранее и не страдает в настоящее время, обнаруживает признаки синдрома зависимости от сочетанного употребления психоактивных веществ 2-й стадии. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т.1 л.д.99-102). По эпизоду покушения на сбыт психотропных веществ 15.09.2011 года: -показаниями свидетеля «Иванова» о том, что он знаком с Кощеевым Д.А., поскольку ранее приобретал у него амфетамин. 15.09.2011 года свидетель добровольно обратился с заявлением в отдел УРа 55 отдела полиции с желанием изобличить Кощеева Д.А. как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. Иванова в присутствии понятых досмотрели, выдали деньги. Предварительно он договорился с Кощеевым Д.А. по телефону, что подъедет к нему домой. После этого с сотрудниками полиции выехал в адрес, поднялся к квартире, где жил Кощеев Д.А. Подсудимый вышел, взял деньги и вынес пакетик с порошком. Иванов показал данный пакетик сотрудникам полиции, а позже в 55 отделе полиции выдал пакетик с порошком при проведении личного досмотра; - показаниями свидетеля А. о том, что 15.09.2011 года он присутствовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Ему и второму понятому разъяснили права и существо проводимого действия, после чего досмотрели закупщика, не обнаружили при нем запрещенных вещей и предметов, вручили денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии купюр переписали, купюры откопировали. После этого на 2 машинах поехали к дому () по б-ру Трудящихся, закупщик и два оперативных сотрудника зашли в подъезд, потом вышли. Закупщик показал пакетик с порошком и пояснил, что приобрел их на деньги, выданные для проведения проверочной закупки. Впоследствии закупщик добровольно выдал указанный пакетик при проведении его личного досмотра. Так же проводился досмотр подсудимого, в ходе которого у Кощеева Д.А. были обнаружены денежные средства, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр ранее выданных Иванову для проведения закупки; - показаниями свидетеля К. о том, что он является оперуполномоченным УРа 55 отдела полиции. Ранее в отдел неоднократно поступала оперативная информация о том, что Кощеев Д.А. занимается сбытом психотропных веществ из адреса своего проживания: кв. () д. () по б-ру Трудящихся в Колпино. 15.09.2011 года в отдел обратился Иванов с желанием изобличить Кощеева Д.А. и принять участие в ОРМ Проверочная закупка в качестве закупщика. Проведение ОРМ было согласовано с руководством. Данные Иванова были засекречены. Пригласили 2 понятых, в присутствии которых Иванова досмотрели, вручили ему денежные средства под расписку, после этого выехали в адрес. Иванов поднялся к квартире () дома () по б-ру Трудящихся, а он и А. встали выше на этаж и слышали, как закупщик разговаривает с каким-то молодым человеком. Потом закупщик подал условный сигнал, что закупка состоялась, Иванов и Кощеев Д.А. были задержаны и доставлены в 55 отдел полиции. При проведении личного досмотра Иванов добровольно выдал пакетик с порошком и пояснил, что приобрел его у Кощеева Д.А. за 500 рублей. При личном досмотре Кощеева Д.А. были обнаружены денежные средства, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр выданных для проведения проверочной закупки; - показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он является оперуполномоченным УРа 55 отдела полиции. Ранее в отдел неоднократно поступала оперативная информация о том, что Кощеев Д.А. занимается сбытом психотропных веществ из адреса своего проживания: кв. () д. () по б-ру Трудящихся в Колпино. 15.09.2011 года в отдел обратился Иванов с желанием изобличить Кощеева Д.А. и принять участие в ОРМ Проверочная закупка в качестве закупщика. Проведение ОРМ было согласовано с руководством. Данные Иванова были засекречены. Пригласили 2 понятых, в присутствии которых Иванова досмотрели, вручили ему денежные средства под расписку, после этого выехали в адрес. Иванов поднялся к квартире () дома () по б-ру Трудящихся, а он и К. встали выше на этаж и слышали, как закупщик разговаривает с каким-то молодым человеком. Потом закупщик подал условный сигнал, что закупка состоялась, Иванов и Кощеев Д.А. были задержаны и доставлены в 55 отдел полиции. При проведении личного досмотра Иванов добровольно выдал пакетик с порошком и пояснил, что приобрел его у Кощеева Д.А. за 500 рублей. При личном досмотре Кощеева Д.А. были обнаружены денежные средства, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр выданных для проведения проверочной закупки ( т.1 л.д. 231-233); - показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 15.09.2011 года он присутствовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Ему и второму понятому разъяснили права и существо проводимого действия, после чего досмотрели закупщика, не обнаружили при нем запрещенных вещей и предметов, вручили денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии купюр переписали, купюры откопировали. После этого на 2 машинах поехали к дому () по б-ру Трудящихся, закупщик и два оперативных сотрудника зашли в подъезд, потом вышли. Закупщик показал пакетик с порошком и пояснил, что приобрел их на деньги, выданные для проведения проверочной закупки. Впоследствии закупщик добровольно выдал указанный пакетик при проведении его личного досмотра. Так же проводился досмотр подсудимого, в ходе которого у Кощеева Д.А. были обнаружены денежные средства, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр ранее выданных Иванову для проведения закупки ( т.1 л.д.215-218); - рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Кощеева Д.А. по результатам состоявшегося ОРМ «Проверочная закупка» ( т.1 л.д.118-119, 120); - протоколом принятия устного заявления от «Иванова» от 15.09.2011 года о добровольном желании оказать содействие сотрудникам ГУР в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, по имени Д., кличка «К», который пользуется абонентским номером (), проживающего по адресу: б-р Трудящихся, дом () кв. () ( т.1 л.д.122); - заявление «Иванова» о желании принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика ( т.1 л.д.122); - рапортом от 15.09.2011 года от о\У ГУР 55 отдела полиции К. о получении информации причастности молодого человека по имени «Дима» к незаконному обороту наркотических средств. Для проверки полученной информации необходимо проведение ОРМ «Проверочная закупка», согласие на проведение ОРМ было дано заместителем начальника полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга и и.о. начальника ОРЧ ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга 15.09.2011 года ( т.1 л.д. 123); - постановлением от 15.09.2011 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени Д., пользующегося мобильным телефоном с абонентским номером (). Постановление утверждено заместителем начальника полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга и и.о. начальника ОРЧ ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга 15.09.2011 года ( т.1 л.д. 124); -протоколом личного досмотра закупщика «Иванова» до проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 15.09.2011 года. В ходе досмотра запрещенных вещей и денежных средств не было обнаружено ( т.1 л.д.125); - протоколом осмотра купюр от 15.09.2011 года, выданных Иванову для проведения ОРМ: 5 купюр по 100 рублей с номерами и сериями: ИЧ 9790231, ХЭ 7008193, Еь5711871, ИЯ 6157154, ХЭ 8485073, распиской Иванова о получении указанных денежных купюр и ксерокопиями купюр ( т. 1 л.д.130); - протоколом личного досмотра «Иванова» после проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15.09.2011 года, в ходе досмотра Иванов добровольно выдал прозрачный полимерный пакетик с веществом желтого цвета, при этом закупщик пояснил, что указанное вещество приобрел в ходе ОРМ у малознакомого человека по имени Д., по кличке «К» ( т.1 л.д.131); - протоколом личного досмотра 15.09.2011 года Кощеева Д.А. после задержания, в ходе личного досмотра на предложение добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, Кощеев Д.А. ответил, что таковых не имеет, в ходе досмотра из правого переднего кармана шорт Кощеева Д.А. изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей с номерами купюр: ИЧ 9790231, ХЭ 7008193, Еь5711871, ИЯ 6157154, ХЭ 8485073, т.е. номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр предварительно выданных Иванову для проведения проверочной закупки, мобильный телефон Теле-2 с абонентским номером (). Изъятое упаковано и опечатано в пакеты. Обнаруженные денежные средства и телефон подтверждают факт того, что ОРМ «проверочная закупка» состоялась и информация, предоставленная Ивановым о причастности Кощеева Д.А. к незаконному сбыту психотропных веществ подтвердилась( т.1 л.д. 132); - справкой об оперативном исследовании №9/и/5208-11 от 16.09.2011 года, согласно которой выданное после проведения ОРМ от 15.09.2011 года Ивановым вещество является психотропным веществом, смесью, содержащей амфетамин, массой более 1,0 гр ( т.1 л.д. 146); - протоколом обыска в кв. 193 дома 15 по б-ру Трудящихся, в ходе которого, Кощеев Д.А. добровольно выдал весы ( т.1 л.д.159-164); - заключением эксперта № 9/э/4709-11 от 28.09.2011 года о том, что на поверхности весов, изъятых при проведении обыска у Кощеева Д.А., обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массу которого не представилось возможным определить ввиду малого его количества ( т.1 л.д.184); - протоколом осмотра предметов и постановлением от 17.10.2011 года о признании весов в качестве вещественного доказательства по уголовному делу ( т.1 л.д.186-187); - квитанцией №76664 от 18.10.2011 года о приеме весов на хранение (т.1 л.д.189); - заключением эксперта № 9/э/4682-11 от 30.09.2011 года из которого следует, что добровольно выданное 15.09.2011 года Ивановым вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,44 г ( т.1 л.д.193-194); - протоколом осмотра предметов свертка с амфетамином и постановлением о признании амфетамина в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д.196-198); - квитанцией № 76663 от 18.10.2011 года о приеме на хранение амфетамина ( т.1 л.д.199); - протоколом осмотра от 10.10.2011 года 5 шт. денежных купюр номиналом по 100 рублей каждая, изъятых при проведении личного досмотра Кощеева Д.А. и постановлением от 10.10.2011 года о признании указанных купюр в качестве вещественных доказательств по уголовному делу ( т.1 л.д.222-224); - постановлением от 11.10.2011 года о передаче денежных средств на хранение в финчасть ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга и квитанцией № 017963 от 11.10.2011 года о приеме на хранение денежных средств ( т.1 л.д.226); По эпизоду незаконного хранения психотропных веществ в особо крупном размере: - показаниями свидетеля К. о том, что 27.07.2011 года он в качестве понятого присутствовал при производстве обыска в квартире № () дома () по б-ру Трудящихся. Понятым были разъяснены права. В комнате №1 на компьютерном столе сотрудниками полиции был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом, электронные весы, алюминиевая ложка. На вопрос следователя Кощеев Д.А. пояснил, что в пакете амфетамин, который принадлежит ему. За ковром была обнаружена пластиковая бутылка с жидкостью, Кощеев Д.А. пояснил, что это бутират, который принадлежит ему. Бутылка с бутиратом была упакована; - показаниями свидетеля У, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 27.07.2011 года она в качестве понятой присутствовала при производстве обыска в квартире № () дома () по б-ру Трудящихся. Понятым были разъяснены права. Кощееву Д.А. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества, на что он ответил: «Ищите». В комнате №1 на компьютерном столе сотрудниками полиции был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом, электронные весы, алюминиевая ложка. На вопрос следователя Кощеев Д.А. пояснил, что в пакете амфетамин, который принадлежит ему. За ковром была обнаружена пластиковая бутылка с жидкостью, Кощеев Д.А. пояснил, что это бутират, который принадлежит ему. Бутылка с бутиратом была упакована в коробку ( т.2 л.д. 34-35); - протоколом обыска от 27.07.2011 года в кв. () дома () по б-ру Трудящихся, Колпино, из которого следует, что в комнате№1, которую занимает Кощеев Д.А., на компьютерном столе обнаружен полиэтиленовый пакет, с порошкообразным веществом, весы, алюминиевая чайная ложка, упакованные в картонную коробку. В свернутом ковре за телевизором обнаружена бутылка «Аква минерале» 0.6 л, на 6,5 см заполненная прозрачной жидкостью, два мобильных телефона «Нокия» и два мобильных телефона «Самсунг», мобильные телефоны упакованы в коробку ( т.2 л.д.10-18); - заключением эксперта № 9/э/3780-11 от 10.08.2011 года, из которого следует, что в веществе №1 изъятом при производстве обыска 27.07.2011 года обнаружено психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, общей массой 43.8 г, на поверхности объектов №№2 и 3 ( весы и ложка) обнаружено психотропное вещество амфетамин, массу которого определить не представилось возможным виде малого его количества. На поверхности весов так же обнаружен тетрагидроканнабинол, действующее начало наркотических средств, изготавливаемых их конопли, массу которого не представилось возможным обнаружить ввиду малого его количества ( т.2 л.д. 23-24); - протоколом осмотра предметов пакетика с амфетамином, весов, ложки, постановлением о признании указанных предметов в качестве вещественных доказательств по уголовному делу от 23.08.2011 года ( т.2 л.д.29- 32); - квитанцией № 76533 от 23.08.2011 года о передаче на хранение психотропных веществ, весов и ложки и пластиковой бутылки с жидкостью( т.2 л.д.33); По заключению судебно-психиатрической экспертизы от 28.10.2011 года № 2992.948.1, Кощеев Д.А. хроническим временным психическим расстройством, слабоумием не страдал ранее и не страдает в настоящее время, обнаруживает признаки синдрома зависимости от сочетанного употребления психоактивных веществ 2-й стадии. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т.2 л.д. 47-50); - допрошенная в качестве свидетеля К. в судебном заседании пояснила суду, что она является матерью Кощеева Д.А. Может сказать о нем только хорошее, он добрый, помогал ей. Кощеев Д.А. примерно с 2009 года стал употреблять наркотические средства, она его лечила, но лечение не всегда помогало. О том. что сын занимался сбытом наркотических средств ей ничего неизвестно. В настоящее время Кощеев Д.А. осознал всю тяжесть содеянного и раскаивается. Его взгляды на жизнь поменялись в лучшую сторону. Оценивая указанные доказательства, суд считает вину Кощеева Д.А. в совершении всех указанных в приговоре преступлений доказанной. Имеющиеся доказательства - относимыми, допустимыми, достаточными и полученными с соблюдением требований закона. По эпизоду совершения преступления 27.07.2011 года суд исключает незаконное хранение психотропного вещества – жидкости массой 235.1 г, содержащей в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутирата натрия, с содержанием соли в жидкости 45,7 г, что является крупным размером, при этом исходит из следующего: - как следует из протокола обыска от 27.07.2011 года в комнате Кощеева Д.А. по адресу: кв. 193 д. 15 по б-ру Трудящихся была обнаружена бутылка «Аква минерале», емкостью 0,6 л, на 6,5 см заполненная жидкостью. Однако указанный протокол не содержит сведений о том, что бутылка с жидкостью была упакована и изъята после производства обыска, в связи с чем суд не может признать допустимым доказательством заключение эксперта №9/э/3781-11, что в бутылке, представленной на исследование содержится психотропное вещество – жидкость массой 235.1 г, содержащая в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия, с содержанием соли в жидкости 45,7 г ( т.2 л.д.26-27), поскольку происхождение данного объекта не представляется возможным определить. Так же суд исключает из числа вещественных доказательств по делу пластиковую бутылку с жидкостью, поступившую после проведения экспертизы ( т.2 л.д.31-32). Сторона защиты просила оправдать Кощеева Д.А. за недоказанностью его вины в совершении преступления по ст. 228-1 ч.2 п. Б УК РФ 03.05.2011 года, указывая, что свидетель П оговорил Кощеева Д.А. в совершении указанного преступления в силу личных неприязненных отношений. Версия подсудимого о том, что П он ничего не продавал, объективно ничем не опровергнута. Суд, исследовав предложенную стороной защиты версию о непричастности подсудимого к совершению преступления 03.05.2011 года, расценивает ее как несостоятельную, направленную на избежание Кощеевым Д.А. ответственности за совершенное преступление. Судом не было установлено объективных причин для оговора Кощеева Д.А. свидетелем П, который на протяжении следствия и в суде давал последовательные показания о том, что он приобрел амфетамин у Кощеева Д.А., с которым давно знаком и неприязни к которому не испытывает. Свидетель М., который ранее не был знаком, ни с Кощеевым Д.А., ни с П, пояснил суду, что П сразу указал на Кащеева Д.А. как на лицо, которое сбыло П амфетамин. Впоследствии, при проведении химического исследования, было установлено, что вещество, которое 03.05.2011 года находилось при Потрахове А.А., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Кроме того, поведение подсудимого после совершения преступления 03.05.2011 года изобличенного 15.09.2011 года, в совершении покушения на сбыт психотропного вещества – амфетамина, по мнению суда, так же вызывает доверие к показаниям свидетеля П Предложенную подсудимым причину для его оговора свидетелем П, поскольку Кощеев Д.А. отказался продать свидетелю 03.05.2011 года амфетамин, суд находит малоубедительной и опровергнутой всей совокупностью доказательств исследованных судом и положенных в основу приговора по эпизоду 03.05.2011 года. Вина подсудимого в совершении преступления 03.05.2011 года установлена показаниями свидетелей П, М., Б., М., последовательными и непротиворечивыми на всем протяжении следствия и в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта. Иными письменными доказательствами исследованными судом и положенными в основу настоящего приговора. Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Кощеева Д.А. по эпизоду 03.05.2011 года по ст. 228-1 ч.2 п. Б УК РФ – как незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере. Подобную квалификацию суд находит обоснованной, поскольку подсудимый безвозмездно передал свидетелю П психотропное вещество, оборот которого запрещен на территории РФ. Из заключения эксперта было установлено, что Кощеев Д.А. передал П психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,331 г, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером для указанного вида психотропного вещества. По эпизоду от 27.07.2011 года суд считает вину Кощеева установленной показаниями как самого подсудимого, так и показаниям свидетелей У., К., последовательными, непротиворечивыми и взаимно дополняющими друг друга и иными письменными доказательствами: протоколом обыска, заключением эксперта и др., и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Как было установлено, К. по месту своего жительства хранил психотропное вещество – амфетамин, для личного употребления, при этом гражданский оборот амфетамина в РФ запрещен. Из заключения эксперта следует, что масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составила 43.8 г, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером для указанного вида психотропного вещества. По эпизоду от 15.09.2011 года вина подсудимого помимо его признательных показаний установлена показаниями свидетелей Иванова, К., А., последовательными и непротиворечивыми на всем протяжении следствия и в суде, показаниями свидетелей А. и Е., чьи показания были оглашены в судебном заседании, материалами ОРМ «Проверочная закупка», протоколом обыска, заключением эксперта и иными письменными доказательствами. Оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства» от 15.09.2011 года в отношении Кощеева Д.А. проведено в полном соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Каких – либо отступлений от данного закона сотрудниками милиции при изобличении подсудимого в совершении преступления не допущено. Результаты оперативно – розыскного мероприятия и иные доказательства по настоящему делу свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у подсудимого независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Показания Кощеева Д.А. о том, что ранее он приобретал сам у Иванова психотропные вещества, поэтому согласился на уговоры Иванова и продал ему амфетамин и версию защиты о том, что в действиях сотрудников оперативных подразделений имела место провокация, суд находит несостоятельными и направленными на преуменьшение ответственности подсудимого в совершенном особо тяжком преступлении, поскольку судом не установлено каких-либо отступлений от требований закона при проведении сотрудниками полиции 15.09.2011 года ОРМ «Проверочная закупка». Совокупностью исследованных по делу доказательств суд находит установленной вину Кощеева Д.А. в полном объеме и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. Г УК РФ – как совершение покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кощеев Д.А. путем продажи за 500 рублей сбыл Иванову психотропное вещество амфетамин, оборот которого запрещен на территории РФ. Денежные средства переданные оперативными сотрудниками Иванову для проведения проверочной закупки Иванову, впоследствии были обнаружены при личном досмотре Кощеева Д.А., что подтверждает факт состоявшейся закупки. Из заключения экспертизы следует, что выданное после проведения ОРМ Ивановым вещество, является психотропным веществом – смесью содержащей амфетамин, массой 1,45 грамм, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером для указанного вида наркотического средства. Поскольку передача наркотического средства подсудимым осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимого и условия жизни его семьи. Кощеевым Д.А. совершено тяжкое (ч.2 ст. 228 УК РФ) и два особо тяжких преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в настоящее время представляющих повышенную общественную опасность, в связи с чем суд, по каждому эпизоду преступлений не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую. Отягчающих наказание обстоятельств по каждому эпизоду преступлений не установлено. По эпизодам от 03.05.2011 года и 27.07.2011 года суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств несовершеннолетний возраст Кощеева Д.А. Подсудимый впервые привлекается к ответственности, раскаивается в содеянном по эпизоду преступления от 27.07.2011 года. При назначении наказания по указанным эпизодам преступлений суд руководствуется положениями ст.88 ч.6-1 УК РФ и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, а по ст. 228-1 ч.2 п. Б в виде штрафа и ограничения свободы. По эпизоду от 15.09.2011 года, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает то, что Кощеев Д.А. совершил преступление вскоре после наступления совершеннолетия. Ранее Кощеев Д.А. к уголовной ответственности не привлекался, раскаивается в содеянном. Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд оценивает как исключительную и считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.3 УК РФ и не назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. Кроме того, принимая во внимание установленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд при применении положений ст. 69 ч.3 УК РФ, применяет правила о частичном, а не полном сложении наказаний по совокупности преступлений. Несмотря на то, что два преступления совершены Кощеевым Д.А. в несовершеннолетнем возрасте, ранее он не судим, но принимая во внимание то, что в течение небольшого промежутка времени (около полугода) подсудимым совершены три преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что своим поведением Кощеев Д.А. продемонстрировал устойчивую склонность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что в целом отрицательно его характеризует. В связи с изложенным, достижение целей наказания, определенных в ст. 43 УК РФ в виде восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает возможным только в условиях полной изоляции Кощеева Д.А. от общества. Оснований для применения при назначении наказания Кощееву Д.А. положений ст. ст. 73 УК РФ судом не установлено. В соответствие со ст. 58 ч.1 п. в УК РФ наказание Кощееву Д.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 306-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кощеева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. Б, 228 ч.2, ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. Г УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 228-1 ч.2 п. Б УК РФ (эпизод от 03.05.2011 года), с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по ст. 228 ч.2 УК РФ ( эпизод от 27.07.2011 года) с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа; - по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. Г УК РФ ( по эпизоду 15.09.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Кощееву Д.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 28.02.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кощеева Д.А. под стражей по настоящему делу с 15.09.2011 года до 27.02.2012 года включительно. Меру пресечения в виде содержания под стражей Кощееву Д.А. – не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропные вещества, весы, ложку (квитанция №76664 от 18.10.2011 года, квитанция № 76663 от 18.10.2011 года, квитанцией № 76533 от 23.08.2011 года) – уничтожить; - бутылку с солью оксимасляной кислоты, приобщенную к материалам дела и переданную на хранение согласно квитанцией № 76533 от 23.08.2011 года, поскольку она содержит вещество, запрещенное к обороту в РФ – уничтожить; - телефон, переданный на ответственное хранение К.( т.1 л.д. 221), считать возвращенным по принадлежности; - денежные средства в сумме 500 рублей, квитанцией № 017963 от 11.10.2011 года возвратить заместителю начальника ГУР 55 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы с его участием и с участием защитника. Судья: