Дело №1-94/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 15 февраля 2012 г. Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В. с участием помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., Подсудимой Лазаревой Н.В., защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 1055308 от 15.02.2012 года, При секретаре Белокуровой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛАЗАРЕВОЙ Н.В., ранее судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лазарева Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно: 01.12.2011 года, вплоть до 20 час 40 минут Лазарева Н.В. хранила при себе, незаконно, без цели сбыта для личного употребления психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты 4-гидроксибутират натрия, находящееся в бутылке из полимерного материала, в составе жидкости массой 137,0 г, с содержанием соли оксимасляной кислоты-4-гидроксибутирата натрия в жидкости, массой 35,6 грамм, что является крупным размером. Указанное психотропное вещество Лазарева Н.В., незаконно хранила без цели сбыта до момента задержания ее сотрудниками полиции у дома () по ул. Пролетарской, Колпинского района, г. Санкт-Петербурга. Психотропное вещество было изъято при проведении личного досмотра Лазаревой Н.В. 01.12.2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 35 минут в помещении 55 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, б-р Трудящихся, д.() Лазарева Н.В. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления. На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания и в ходе судебного заседания подсудимая Лазарева Н.В. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Карасев И.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Лазаревой Н.В. по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в крупном размере. Подобную квалификацию действий подсудимой суд находит обоснованной, поскольку Лазарева Н.В. совершила действия, связанные с незаконным владением жидкостью, содержащей 4-гидроксибутират натрия, являющийся солью оксимасляной кислоты, при этом соли оксимасляной кислоты изъяты из гражданского оборота на территории РФ. Изъятое у подсудимой вещество, как следует из заключения экспертизы, является психотропным веществом – солю оксимасляной кислоты 4-гидроксибутират натрия, в составе жидкости массой 137,0 г, с содержанием соли оксимасляной кислоты-4-гидроксибутирата натрия в жидкости, массой 35,6 грамм, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером для указанного психотропного вещества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимую и условия жизни ее семьи. Преступление, совершенное Лазаревой Н.В., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), но имеет повышенную общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья нации. Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством по делу является рецидив преступлений по ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку ранее Лазарева Н.В. была судима за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, вновь совершила умышленное преступление. Поэтому, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 68 ч.2 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: состояние здоровья Лазаревой Н.В., имеющей тяжкие заболевания, то что она работает и положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, занимается благотворительной помощью Детскому дому №4 г. Павловска. Суд указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств не расценивает как исключительную, и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не находит, но полагает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества, и при назначении наказания считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛАЗАРЕВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Лазареву Н.В. и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать Лазареву Н.В. в течение испытательного срока не реже одного раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лазаревой Н.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – черный пакет с бутылкой с психотропным веществом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по СПб и ЛО (квитанция № 79101 от 26.12.2011) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий