Приговор в отношении Соколова А.Н. по ст.159 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-101/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 06 марта 2012 г.

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.

с участием старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

Подсудимого Соколова А.Н.,

Защитника – адвоката Ахимбекова Б.Р., представившего удостоверение № 2880 и ордер № 010424 от 24.02.2012 г.,

При секретаре Белокуровой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛОВА А.Н, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

26.11.2011 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, Соколов А.Н., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом в подъезде дома () по ул. Павловской, Колпинского района, Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к несовершеннолетнему С., () года рождения и обманным путем, злоупотребив его доверием, не имея намерения возвращать, под предлогом позвонить, получил от С. имущество, принадлежащее его матери – С., а именно –мобильный телефон «Самсунг галакси мини» ( «Samsung Galaxy miny»), стоимгостью 4800 рублей 00 копеек, с установленной в нем картой памяти 1 гигабайт, входящей в стоимость телефона и СИМ-картой «Теле2», стоимостью 150 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей С. значительный ущерб на общую сумму 4950 рублей 00 копеек.

Соколов А.Н. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления.

На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимый Соколов А.Н. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сушенцова О.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая С. так же поставила суд в известность о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Ахимбеков Б.Р. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Соколова А.Н. по ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ – как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Подобную квалификацию суд находит обоснованной, исходя из умысла и характера действий подсудимого, который желая незаконно завладеть сотовым телефоном, с целью его хищения, обманул несовершеннолетнего С. - попросил позвонить сотовый телефон, а получив его, не собираясь телефон возвращать, реализовав до конца свой преступный умысел на совершение хищения, скрылся с места совершения преступления, обратив имущество, принадлежавший С. в свою пользу и впоследствии распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению. Значительность ущерба, причиненного от преступления, суд находит доказанным, исходя из стоимости похищенного телефона 4950 рублей и материального положения потерпевшей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимого и условия жизни его семьи.

Соколовым А.Н. совершено преступление средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является наличие рецидива преступлений по ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку ранее Соколов А.Н. судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и при назначении наказания применяет положения ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств отношение подсудимого к содеянному - полное признание Соколовым А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый со слов работает, проживает с семьей. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд не считает исключительной, однако, полагает целесообразным назначить ему приближенное к минимальному наказание, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ и не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание особенности преступления, корыстного преступления совершенного в отношении несовершеннолетнего, поведение подсудимого после совершения преступления, не принявшего мер к возмещению ущерба, суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание наличие рецидива, и материального положения Соколова А.Н. не имеющего постоянного и стабильного источника дохода, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ

В соответствие со ст. 58 ч.1 п. в УК РФ наказание Соколову А.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОКОЛОВА А. Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 02 месяца, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 06.03.2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания Соколова А.Н. по настоящему делу под стражей с 27.11.2011 года по 05.03.2012 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Соколову А.Н. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – информацию от оператора сотовой связи ОАО «Северо-западный телеком» на 4 листах, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии и об участии защитника при рассмотрении жалобы.

Судья: