Дело № 1-109/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 06 марта 2012 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.
С участием государственного обвинителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Дуркина А.А.,
Защитника – адвоката Голобородько И.Ю., представившей удостоверение № 4973 и ордер № 1019567 от 06.03.2012 года
подсудимого Щёкина С.В.
потерпевшего Г.
при секретаре Белокуровой Я.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЩЁКИНА С.В, ранее судимого:
- 11.04.2007 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. 162 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, 30.08.2010 года освобожденного условно-досрочно на срок 2 года 05 месяцев 12 дней по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щёкин С.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
31.08.2011 г. около 23 ч. 00 мин. Щёкин С.В., управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем «ВАЗ 2106» г/н (), принадлежащим Е., осуществлял движение по ул. Веры Слуцкой в Колпинском районе Санкт-Петербурга в направлении от пр. Ленина к ул. Стахановской со скоростью порядка 60 км/ч, по проезжей части шириной 9.0 м. для двух направлений движения, в условиях искусственного освещения, неограниченной видимости, сухого асфальтового покрытия.
Являясь лицом, управляющим автомобилем, подсудимый был обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ и дорожных знаков, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, приближаясь к нерегулируемому неравнозначному перекрестку, образованному пересечением проезжих частей: ул. Веры Слуцкой и ул. Павловской, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что, двигаясь по второстепенной дороге по ул. Веры Слуцкой, при наличии для его направления движения дорожных знаков 2.5 Приложения 1 к ПДД РФ «Движение без остановки запрещено» и 2.4 Приложения 1 к ПДД РФ «Уступите дорогу» установленных перед пересечением с ул. Павловской, не выполнил требования дорожных знаков, не остановился перед краем пересекаемой проезжей части ул. Павловской, не убедился в отсутствии транспортных средств, имеющих приоритет в движении, приближающихся к перекрестку по ул. Павловской, являющейся главной дорогой, выехал на указанный перекресток, не уступил дорогу автомобилю «Форд Фокус» г.н. Р 167 ЕМ 98, под управлением водителя З., следовавшему по ул. Павловской в направлении от ул. Братьев Радченко к ул. Карла Маркса со скоростью около 60 км/ч, и на расстоянии 3,3 м. до дальней линии границы перекрестка и 3,6 м. от правого края проезжей части ул. Веры Слуцкой относительно своего (Щёкина С.В.) направления движения, совершил с ним столкновение. От столкновения автомобиль «Форд Фокус» г.н. Р 167 ЕМ 98 отбросило на тротуар справа по ходу его (З.) движения за указанным перекрестком с последующим наездом на стоявшего велосипедиста Г. Наезд автомобилем «Форд Фокус» г.н.з. () на Г. произошел в 13,1 м. до угла д. 17 по ул. Павловской.
В результате дорожно-транспортного происшествия велосипедисту Г, были причинены телесные повреждения: закрытая тупая травма головы - сотрясение головного мозга; закрытый оскольчатый перелом диафиза правой бедренной кости в средней трети со смещением отломков; ушибленная рана левой голени. Комплекс повреждений, при наличии перелома диафиза правой бедренной кости, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания (неоказания) мед. помощи, расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью (п. 6.11.6 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н).
Своими действиями водитель Щёкин С.В. нарушил требования пунктов 1.2, 1.3, 1.5, 13.9, ПДД РФ, и дорожных знаков 2.4 «Уступите дорогу» и 2.5 «Движение без остановки запрещено» Приложения 1 к ним, которые предусматривают:
п. 1.2 - В Правилах используются следующие основные понятия и термины: «Уступить дорогу (не создавать помех)» - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
п. 1.3 - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;
п. 1.5 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
п. 13.9 - На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения;
дорожный знак 2.4 Приложения 1 ПДД РФ «Уступите дорогу» - водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.
дорожный знак 2.5 Приложения 1 ПДД РФ «Движение без остановки запрещено» - запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 8.13 - по главной дороге.-
Вышеприведенные нарушения требований Правил Дорожного движения совершенные Щёкиным С.В. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Щёкин С.В. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления.
На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимый Щёкин С.В. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дуркин А.А. и потерпевший Г. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Голобородько И.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Щёкина С.В. по ст. 264 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подобную квалификацию суд находит доказанной, поскольку Щёкин С.В., являясь водителем и управляя транспортным средством – автомобилем, совершил нарушение Правил Дорожного Движения РФ: п. 1.2, п.1.3, п. 1.5, п. 13.9 ПДД РФ, а так же дорожного знака 2.4 Приложения 1 ПДД РФ «Уступите дорогу» и дорожного знака 2.5 Приложения 1 ПДД РФ «Движение без остановки запрещено». При этом, Щёкин С.В. понимал и предвидел, что не предпринимая мер по соблюдении вышеуказанных требований правил Дорожного Движения РФ, и управляя источником повышенной опасности – автомобилем, возможно с его(подсудимого) стороны причинение вреда иным участникам дорожного движения, вместе с тем не желая наступления каких-либо негативных последствий и безосновательно рассчитывая на их (последствия) предотвращение, путем бездействия, не предпринимая каких-либо активных действий для того чтобы остановиться перед краем пересекаемой проезжей части ул. Павловской, не убедился в отсутствии транспортных средств, поскольку ул. Павловская является главной дорогой и движущиеся по ней транспортные средства имеют приоритет, не уступил дорогу другому автомобилю, совершил с другим автомобилем (марки «Форд фокус») столкновение, в результате чего от столкновения автомашину «Форд Фокус» отбросило на тротуар с последующим наездом на велосипедиста Г. Таким образом, Щёкин С.В. своими действиями причинил потерпевшему по неосторожности телесные повреждения: закрытую тупую травму головы - сотрясение головного мозга; закрытый оскольчатый перелом диафиза правой бедренной кости в средней трети со смещением отломков; ушибленную рану левой голени. Комплекс повреждений, при наличии перелома диафиза правой бедренной кости, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания (неоказания) мед. Помощи, по заключению судебно-медицинского эксперта, расцениваются как тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, совершенное по неосторожности.
Обстоятельств отягчающих наказание по настоящему делу суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что Щёкин С.В. раскаивается в содеянном, работает без оформления, без замечаний характеризуется по месту жительства, принес извинения потерпевшему, готов возмещать причиненный от преступления вред, на иждивении имеет супругу, которая в настоящее время беременна. В судебном заседании потерпевший оставил вопрос о назначении наказания Щёкину С.В. на усмотрение суда. Имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств суд не расценивает как исключительную и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не усматривает.
Щёкин С.В. ранее судим, совершил преступление по неосторожности в период условно-досрочного освобождения по приговору от 11.04.2007 года Гатчинского городского суда Ленинградской области, однако суд, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу и в настоящее время положительную характеристику личности подсудимого, согласно п. б ч.7 ст. 79 УК РФ считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение Щёкину С.В. по приговору от 11.04.2007 года и назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, определив в то же время достаточный испытательный срок. Назначение наказания в виде ограничения свободы или ареста Щёкину С.В. суд полагает не целесообразным, поскольку указанные виды наказания, по мнению суда, не обеспечивают цели наказания согласно ст. 43 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание то, что потерпевшему не возмещен ущерб от преступления, Г. причинен тяжкий вред здоровью, суд полагает обоснованным назначить Щёкину С.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 264 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЩЁКИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять реально.
Обязать Щёкина С.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать Щёкина С.В. в течение испытательного срока не реже одного раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Щёкину С.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петебургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: