Приговор в отношении Исакова А.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-76/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13 февраля 2012 г.

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.

с участием помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

Подсудимого Исакова А.Ю.,

защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 ордер № А 1010198 от 06.02.2012 года,

При секретаре Белокуровой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИСАКОВА А.Ю., ранее не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

Исаков А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

05.11.2011 года, вплоть до 15 час 37 минут Исаков А.Ю. хранил при себе, незаконно, без цели сбыта для личного употребления психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты 4-гидроксибутират натрия, находящееся в пластиковой бутылке, в составе жидкости массой 128,2 г, с содержанием соли оксимасляной кислоты-4-гидроксибутирата натрия в жидкости, массой 15,6 грамм, что является крупным размером. Указанное психотропное вещество Исаков А.Ю., при задержании сотрудниками полиции на шестом этаже дома () по ул. Пролетарской Колпинского района Санкт-Петербурга, сбросил на лестничную площадку 6 этажа по указанному адресу в 15 часов 37 минут 05.11.2011 года. Бутылка с психотропным веществом была изъята в ходе осмотра места происшествия 05.11.2011 года в период времени с 16 час 25 мин., до 16 час. 50 мин. по вышеуказанному адресу.

Исаков А.Ю. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления.

На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания и в ходе судебного заседания подсудимый Исаков А.Ю. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желейкина Е.М. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Руденко А.И. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Исакова А.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в крупном размере. Подобную квалификацию действий подсудимого суд находит обоснованной, поскольку Исаков А.Ю. совершил действия, связанные с незаконным владением жидкостью, содержащей 4-гидроксибутират натрия, являющийся солью оксимасляной кислоты, при этом соли оксимасляной кислоты изъяты из гражданского оборота на территории РФ. Изъятое у подсудимого вещество, как следует из заключения экспертизы, является психотропным веществом – соль оксимасляной кислоты 4-гидроксибутират натрия, находящееся в пластиковой бутылке, в составе жидкости массой 128,2 г, с содержанием соли оксимасляной кислоты-4-гидроксибутирата натрия в жидкости, массой 15,6 грамм, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером для указанного психотропного вещества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Исаковым А.Ю., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), но имеет повышенную общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья нации.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, отношение к преступлению – раскаяние в содеянном. Исаков А.Ю. ранее не судим, работает.

Принимая во внимание неофициальное трудоустройство подсудимого, наличие у него иждивенца, суд не считает целесообразным назначение Исакову А.Ю. наказания в виде штрафа.

Исаков А.Ю. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, привлекался к уголовной ответственности за совершение деяния в сфере незаконного оборота психотропных веществ, что, по мнению суда, отрицательно характеризует подсудимого, в связи с чем суд полагает, что назначение наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы, не достигает целей наказания, определенных в ст. 43 УК РФ.

При отсутствии отягчающих наказание Исакова А.Ю. обстоятельств, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без его изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИСАКОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 ( ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать Исакова А.Ю. и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать Исакова А.Ю. в течение испытательного срока не реже одного раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Исакову А.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бутылку с психотропным веществом, хранящееся в в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по СПб и ЛО (квитанция № 79076 от 02.12.2011) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий