ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 28 декабря 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Глущенко А.Ю., подсудимого Николаева М.А., защитника Сазонова Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер №010278 от 19.12.2011, при секретаре Мартыновой Н.Г., а также потерпевших Т. и Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИКОЛАЕВА М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Николаев М.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: 10.08.2011 в период с 12 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в парковой зоне, расположенной напротив д. ** по ул. О. Санкт-Петербурга, напал на Т., Б. и А, после чего потребовал от Т. передать ему денежные средства и мобильный телефон, а получив отказ, применив в отношении Т. насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее 2 ударов предметом похожим на нож, испоьзуемый в качестве оружия, в левое бедро, причинив Т. телесные повреждения в виде двух колото-резанных ран в средней трети левого бедра, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, согласно заключения эксперта, расцениваются как легкий вред здоровью, затем Б., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, поднес к его горлу предмет, похожий на нож, используемый в качестве оружия, потребовал от Б. мобильный телефон, который, опасаясь осуществления данных угроз, передал ему (Николаеву М.А.) свой мобильный телефон «Samsung Х 160», стоимостью 1300 рублей, с Sim-картой «Теле 2», ценности не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме 60 рублей, а всего имущества на общую сумму 1360 рублей 00 коп., после чего он (Николаев М.А.) нанес А. один удар в область живота предметом похожим на нож, используемым в качестве оружия, затем нанес один удар неустановленным предметом по голове А., причинив последнему телесные повреждения в виде непроникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки слева ниже пупка; колото-резаной раны теменной области, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья относятся, согласно заключения эксперта, к легкому вреду здоровья, применив тем самым в отношении А. насилие опасное для жизни и здоровья, после чего он (Николаев М.А.) поднес к сонной артерии А. предмет похожий на нож, используемый в качестве оружия, потребовал передать ему ценные вещи, в результате чего А, опасаясь осуществления данных угроз, передал ему (Николаеву М.А.) свою сумочку, стоимостью 990 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 2490 рублей, принадлежащего А., после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшему Б. ущерб на сумму 1360 рублей, потерпевшему А. ущерб на сумму 2490 рублей. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Николаев М.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Сазонов Н.Н. поддержал ходатайство подзащитного; государственный обвинитель Глущенко А.Ю., потерпевшие Т., Б, а также потерпевший А, выразивший свое мнение в ходатайстве, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Николаева М.А по ст. 162 ч.2 УК РФ /в редакции федерального закона от 07.03.2010 № 26-ФЗ/ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Николаева М.А. опасного рецидива преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Николаев М.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, отличающееся дерзостью. Ранее Николаев М.А. судим, судимости не погашены, поэтому при назначении наказания по настоящему делу должны быть учтены требования ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В то же время, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать НИКОЛАЕВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ /в редакции федерального закона от 07.03.2010 № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 28.12.2011, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 23.08.2011 по 27.12.2011 включительно. Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу. Вещественные доказательства: приобщенный к материалам дела акт приема бывших в употреблении товаров у частного лица, - хранить в материалах дела; возвращенный потерпевшему Б. мобильный телефон «Samsung Х 160», - оставить по принадлежности законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья