Дело № 1-60/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 21 марта 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А., С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М., Подсудимого Альбова Ю.Н., Защитника Керимова И.М., и защитника – адвоката Кабардинцева А.А. (…), При секретаре Нарышкиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Альбова Ю.Н., (…), -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Альбов Ю.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: Альбов Ю.Н. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в пакетике из полимерного материала порошкообразное вещество, которое является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин, масса смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин, составляет 0,62 г., что является крупным размером, вплоть до 21 часа 45 минут 31.10.2011, то есть до момента задержания Альбова сотрудниками полиции у д. (…) Колпинского района Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе проведения личного досмотра в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут 31.10.201 в помещении 80 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район. Ул. Ижорского батальона д.21. Подсудимый Альбов Ю.Н. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Альбову Ю.Н. суд находит обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Действия подсудимого Альбова Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - в редакции диспозиции ч. 1 ст. 228 УК РФ федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ, в редакции санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Альбову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Альбов Ю.Н. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, в период испытательного срока, (…), вину признал в полном объеме, по месту работы характеризуется положительно. На основании (…) ст. 61 УК РФ (…) суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Оснований для применения ст. 64, 82.1 УК РФ не усматривается. Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, данные о личности Альбова Ю.Н., суд считает возможным исправление Альбова Ю.Н. без реальной изоляции от общества, вместе с тем, с учетом всех приведенных выше обстоятельств, для достижений целей наказания, соразмерности и справедливости, суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ и ограничения свободы. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным и целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 16.03.2010г. исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Альбова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в редакции диспозиции - Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ, в редакции санкции - Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Альбова Ю.Н. периодически, то есть один раз месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда необходимо сообщать о перемене места жительства. Меру пресечения Альбову Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сверток с психотропным веществом, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, - уничтожить. Приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 16.03.2010г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Руденко М.А.