Приговор в отношении Брик П.С. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-110/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 11 марта 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Глущенко А.Ю.,

подсудимого Брик П.С.,

защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение №2607 и ордер № 1011041 от 29.02.2012года,

при секретаре Остапенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Брик П.С., «…», ранее судимого:

- «…»,

по настоящему делу находящегося под стражей с 04.02.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брик П.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления в пакетике из полимерного материала порошкообразное вещество, которое является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, массой 0,4 гр., что является крупным размером, вплоть до 17 часов 22 минут 02.02.2012 год, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции у д. * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе проведения личного досмотра 02.02.2012 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут в «…» 80 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, улица Ижорского батальона д. 21.

Брик П.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Брик П.С. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, БрикП.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Брик П.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Брик П.С. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Брик П.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Брик П.С. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимого Брик П.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку Брик П.С. незаконно владел без цели сбыта психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое включено в перечень «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, массой 0,4 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида психотропного вещества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание Брик П.С. и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Брик П.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Брик П.С., суд признает раскаяние БрикП.С. в содеянном, признание им своей вины, «…».

Подсудимый Брик П.С. на учетах у нарколога, психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется без жалоб.

Совершенное подсудимым Брик П.С. преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Суд, с учетом степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения Брик П.С. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, и считает, что назначение наказания Брик П.С. в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Брик П.С., мнения государственного обвинителя, не настаивающего на строгом наказании Брик П.С., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого БрикП.С. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ – условно, без реальной изоляции от общества, с назначением длительного испытательного срока, в течение которого Брик П.С. должен будет доказать свое исправление, а также с возложением на Брик П.С. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей.

Совершенное подсудимым Брик П.С. преступление действующим в настоящее время уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести; в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, наличии у него на иждивении тяжелобольной матери, суд считает возможным сохранить Брик П.С. условное осуждение по приговору от *.*.2011 года «…» по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ, который исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брик П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Брик П.С. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого БрикП.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Брик П.С. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно – исполнительной инспекцией время.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Брик П.С. по приговору от *.*.2011 года «…» по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ с назначением наказания в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком 1 (один) год сохранить.

Приговор от *.*.2011 года «…» по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ с назначением наказания в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком 1 (один) год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Брик П.С. – в виде заключения под стражу отменить; освободить из-под стражи БрикП.С. немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство - психотропное вещество - амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга «…» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Брик П.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий