Приговор в отношении Борецкого Н.С. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-75/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 20 февраля 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

подсудимого Борецкого Н.С.,

защитника Алексашиной З.В., представившей удостоверение № 4962 и ордер №964796 от 06.02.2012года,

при секретаре Остапенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борецкого Н.С., «…», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борецкий Н.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления в двух свертках из прозрачного полимерного материала, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой: № 1- 0,27 гр. № 2- 0,31 гр., общей массой 0,58 гр., что является крупным размером, вплоть до 15 часов 30 минут 18.10.2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции ОВО ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, в подъезде д.* по ул. *, Колпинского района, Санкт-Петербурга, при виде которых он (Борецкий Н.С.) сбросил указанное психотропное вещество на лестницу ведущую на межэтажную площадку (между * и * этажами) д. * по ул. *в, Колпинского района, Санкт-Петербурга и последующего изъятия указанного психотропного вещества в ходе осмотра места происшествия 18.10.2011 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут по вышеуказанному адресу.

Борецким Н.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Борецкий Н.С. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Борецкий Н.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Борецкий Н.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Борецкому Н.С. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Борецкий Н.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Борецкого Н.С. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку Борецкий Н.С. 18.10.2011 года незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, которое включено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, общей массой 0,58 гр., что в соответствии Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида психотропного вещества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борецкого Н.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние БорецкогоН.С. в содеянном, признание им своей вины.

Подсудимый Борецкий Н.С. на учете у психиатра не состоит. «…». По месту жительства подсудимый Борецкий Н.С. характеризуется без замечаний.

Совершенное подсудимым Борецким Н.С. преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Суд, с учетом степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения Борецкому Н.С. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, и руководствуясь положениями ч. 1 ст. 56 УК РФ считает необходимым назначить Борецкому Н.С. наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение наказания Борецкому Н.С. в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Борецкого Н.С., мнения государственного обвинителя, не настаивающего на строгом наказании Борецкого Н.С., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Борецкого Н.С. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ – условно, без реальной изоляции от общества, с назначением испытательного срока, в течение которого Борецкий Н.С. должен будет доказать свое исправление, а также с возложением на Борецкого Н.С. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борецкого Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Борецкому Н.С. в виде в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Борецкий Н.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Борецкого Н.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения Борецкому Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, а также его упаковки, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, «…», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий