Дело №1-126/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт–Петербург 26 марта 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., подсудимого: Чубревича С.В., Защитника: Руденко А.И., При секретаре Кононовой Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧУБРЕВИЧА С.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, 228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Чубревич С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Чубревич С.В. незаконно в целях сбыта, вплоть до 20 часов 25 минут 17.01.2012 г. приискал наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,541 гр., т.е. в крупном размере, которое с целью сбыта незаконно хранил при себе, передвигаясь на автомобиле *, в свертке из прозрачного полимерного материала, вплоть до того момента, когда 17.01.2012 года в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 30 минут, находясь в вышеуказанном автомобиле, припаркованном у кафе «*», расположенного по адресу:. г. Санкт-Петербург, Колпинский район, *, незаконно сбыл указанное наркотическое средство путем продажи за 1000 рублей гражданке А., принимающей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции в указанном автомобиле, припаркованном у кафе «*», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, * в 20 часов 30 минут, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. А. сотрудникам полиции в ходе ее личного досмотра 17 января 2012 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут в помещении кабинета №* *отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, *, и таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в Российской Федерации. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: В неустановленный период времени, вплоть до 20 часов 25 минут 17.01.2012 г. Чубревич С.В. приискал без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,960 грамма, т.е. в крупном размере, после чего указанное наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта при себе, передвигаясь на автомобиле *, в двух свертках из бесцветного прозрачного полимерного материала массами №1- 0,611 гр., №2 – 0,349 гр., вплоть до 20 часов 30 минут 17.01.2012 года, когда, находясь в указанном автомобиле, припаркованном у кафе «*», расположенного по адресу:. г. Санкт-Петербург, Колпинский район, *, Чубревич С.В. был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0,960 гр., было обнаружено и изъято из незаконного оборота в Российской Федерации сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 55 минут 17.01.2012 года в автомобиле *, припаркованного у кафе «*», расположенного по адресу:. г. Санкт-Петербург, *. Подсудимый Чубревич С.В. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, от дачи подробных показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания свидетелей по делу, в том числе и показания свидетеля А. Виновность подсудимого Чубревича С.В. в совершении преступлений, указанных в приговоре кроме признания вины самим подсудимым полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств: - показаниями свидетеля А. о том, что она является наркозависимой. В середине лета 2011 года она познакомилась с Чубревичем С.В., который при первой же встрече сообщил ей о том, что он может продать ей наркотическое средство. Она неоднократно приобретала у Чубревича С.В. наркотическое средство – героин, обычно массой 1 грамм, за 1000 рублей. Ей был известен номер телефона Чубревича С.В. Неприязненных отношений и долговых обязательств между ней и Чубревичем не имеется. В январе 2012 года она добровольно обратилась в органы полиции и написала заявление о том, что желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Чубревича С.В. как человека, занимающегося распространением наркотических средств. После этого был проведен ее личный досмотр женщиной, являющейся сотрудником полиции, в присутствии 2 понятых женского пола. Денег и запрещенных к обороту веществ у нее обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были отксерокопированы деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 и по 50 рублей. Она лично сверяла номера купюр, расписывалась в их получении. Она позвонила Чубревичу С.В. и договорилась с ним о встрече и покупке героина массой 1 грамм. Встреча была назначена у кафе «*», расположенного на пересечении улиц * и * в г. Колпино. Она с понятыми и сотрудниками полиции выехала к месту встречи. Ее высадили из машины, немного не доезжая до места встречи, и она пошла пешком. Чубревич ей позвонил, спросил, где она, затем подъехал на автомашине * темно-зеленого цвета. Она села в машину на переднее пассажирское сиденье. Чубревич отдал ей сверток с наркотическим средством, который достал из пачки сигарет. Она убрала сверток в карман куртки и отдала Чубревичу деньги. Он убрал их в карман. Во время нахождения в машине она сообщила Чубревичу, что их общий знакомый желает приобрести 5 грамм героина, на что тот ответил, что это не проблема, у него имеется еще наркотическое средство с собой, а за остальным он может съездить. Затем она дала условный знак сотрудникам полиции, что сделка состоялась – позвонила на мобильный телефон одного из сотрудников полиции. Чубревича задержали. Она села в машину к понятым, показала им сверток с наркотическим средством, сказала, что купила его у Чубревича. Затем в * отделе полиции в ходе личного досмотра она добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у Чубревича. Наркотическое средство было в прозрачном полимерном пакете. После изъятия оно было упаковано. - показаниями свидетеля У. – оперуполномоченного группы уголовного розыска * отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга – о том, что в январе 2012 года в * отдел полиции обратилась гражданка А. с заявлением, в котором изъявила желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в отношении Чубревича, занимающегося сбытом наркотических средств на территории Колпинского района Санкт-Петербурга. А. пояснила, что неоднократно приобретала наркотическое средство у Чубревича, знала его номер телефона. Были составлены необходимые документы для проведения данного мероприятия. Ему известно, что был проведен личный досмотр закупщицы в присутствии понятых – 2 женщин, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, денег также не имелось. А. были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки. Она созвонилась с Чубревичем, договорилась о встрече на ул. * у кафе «*». Они выехали к месту встречи: он в одной машине, закупщица с понятыми и другим сотрудником полиции – в другой. На месте встречи А. села в автомобиль * зеленого цвета, через несколько минут они подошли к машине и задержали Чубревича. После задержания была вызвана следственно-оперативная группа для осмотра автомашины Чубревича. В ходе осмотра в пачке из-под сигарет было обнаружено 2 или 3 свертка с порошкообразным веществом. Затем Чубревич был доставлен в * отдел полиции, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги, выданные ранее А. для производства проверочной закупки, телефон. А. после проведения проверочной закупки в ходе ее личного досмотра выдала наркотическое средство, сообщив, что приобрела его у Чубревича. По поводу произошедшего, Чубревич С.В. пояснил, что привез наркотическое средство для продажи А. - показаниями свидетеля С. - оперуполномоченного группы уголовного розыска * отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга – о том, что 17.01.2012 года в * отдел полиции обратилась гражданка А., которая изъявила желание на добровольной основе изобличить Чубревича С., который проживает в *, имеет автомобиль * темно-зеленого цвета, в распространении наркотических средств. А. был также известен номер телефона Чубревича. А. написала необходимое заявление, пояснила, что личной неприязни к Чубревичу С.В. не испытывает, долговых обязательств перед ним не имеет, с лета 2011 года приобретала у Чубревича героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приглашены понятые. А. была досмотрена, запрещенных предметов и денег при ней не имелось. Затем были осмотрены денежные купюры в сумме 1000 рублей, в основном, купюрами по 100 рублей. С денежных купюр были сняты ксерокопии, и они под расписку были вручены А. А. созвонилась с Чубревичем, с ним была назначена встреча у кафе «*», расположенного на перекрестке ул. * в г. Колпино. Он на машине, в которой также была А. и понятые, выехал к месту встречи. Видел, как А. села в автомашину * темно-зеленого цвета, затем она подала условный сигнал, что сделка состоялась – позвонила на мобильный телефон, после чего Чубревич был задержан. Затем был произведен осмотр его автомашины, в которой в пачке из-под сигарет были обнаружены 2 свертка с наркотическим средством, после чего Чубревич был доставлен в * отдел полиции, где производился его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены деньги, врученные А. для проведения проверочной закупки. - показаниями свидетеля Ф. о том, что зимой 2012 года он поздним вечером шел с работы со своим знакомым В., к ним у магазина «*» на ул. * подошли сотрудники полиции и предложили принять участие в качестве понятых при осмотре автомобиля *, темно-зеленого цвета, который был припаркован у магазина «*» на пересечении улиц *. Они согласились. Им были разъяснены права понятых. При осмотре присутствовали сотрудники полиции, владелец автомашины, который был в наручниках, а также эксперт. Перед началом досмотра машина была закрыта. Эксперт фотографировала, а сотрудник полиции доставал все из машины. Под водительским сиденьем с левой стороны была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой были свертки, количеством более одного. В свертках было порошкообразное вещество. Изъятое было упаковано в конверт, на котором он и второй понятой расписались. Был составлен протокол, с которым он был ознакомлен, замечаний к протоколу не имел, и поставил в нем свои подписи. - показаниями свидетеля В. о том, что в январе 2012 года в вечернее время он находился у магазина «*» вместе с Ф. Сотрудники полиции пригласили их быть понятыми, они согласились. Проследовали к автомашине *. Им были разъяснены права понятых, после чего начался осмотра автомашины. Под водительским сиденьем была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находились 2 свертка со светлым порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, на котором он расписался. Был составлен протокол, который он прочитал и подписал, так как в нем все было изложено верно, замечании к протоколу у него не имелось. - показаниями свидетеля С. о том, что в середине января 2012 года она возвращалась домой с работы, сотрудником полиции ей было предложено пройти в * отдел полиции и принять участие в качестве понятой в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Она согласилась и проследовала в * отдел полиции, где уже находилась вторая понятая, а также закупщица. Закупщица вела себя спокойно, сообщила, что добровольно принимает участие в проверочной закупке. Ей и второй понятой были разъяснены права понятых. Закупщица была досмотрена в их присутствии женщиной - сотрудником полиции. При ней ничего обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры и с них были сняты ксерокопии. Деньги были вручены закупщице. Закупщица по телефону договорилась со сбытчиком о встрече у кафе «*», она созванивалась со сбытчиком несколько раз. Она (С.), вторая понятая вместе с сотрудником полиции и закупщицей на машине выехали к месту встречи. Закупщицу высадили из машины у * и та пешком пошла к месту встречи. Видела, как к закупщице подъехала машина отечественного производства темно-зеленого цвета и закупщица направилась в сторону машины. Затем поступил условный сигнал от закупщицы, что сделка состоялась – телефонный звонок сотруднику полиции, затем задержали водителя автомашины, а закупщица села к ним в машину и сообщила, что все состоялось. В помещении * отдела полиции закупщица добровольно выдала полиэтиленовый прозрачный сверток с веществом бежевого цвета. - показаниями свидетеля С. о том, что в январе 2012 года вечером ему позвонила жена и попросила встретить ее в * отделе полиции. Когда он пришел за женой, ему сотрудники полиции предложили принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного мужчины. Он согласился. При досмотре присутствовал он, второй понятой, Чубревич и сотрудник полиции, проводивший досмотр. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права. В ходе досмотра у Чубревича были обнаружены деньги и сотовый телефон. Чубревич сказал, что все принадлежит ему. Сотрудником полиции были представлены ксерокопии денежных купюр, и номера купюр, изъятых у Чубревича, совпали с номерами отксерокопированных купюр. Изъятые деньги были упакованы в конверт и опечатаны. - показаниями свидетеля Т. о том, что в середине января 2012 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, на что он дал свое согласие. В его присутствии был досмотрен Чубревич С.В. В ходе досмотра в одежде Чубревича были обнаружены деньги: одна купюра достоинством в 1000 рублей, и купюры по 100 и по 50 рублей, также на сумму около 1000 рублей. Также был обнаружен и изъят сотовый телефон. Сотрудники полиции попросили сверить номера мелких купюр с номерами отксерокопированных купюр и эти номера совпали. Изъятые деньги были упакованы в конверт. Был составлен протокол досмотра, с которым он был ознакомлен и расписался в протоколе. По поводу изъятого, Чубревич пояснил, что все изъятое принадлежит ему. - оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Г. в ходе предварительного следствия о том, что 17.01.2012 г. около 18 часов 40 минут сотрудники полиции предложили ей поучаствовать в качестве понятой в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что она согласилась и проследовала в * отдел полиции Колпинского района г. Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, *. Ей, а также второй понятой, были разъяснены права и обязанности понятого согласно ст. 60 УПК РФ. В их присутствии был произведен личный досмотр незнакомой девушки - «закупщицы», которую представили как А. Досмотр производила женщина - полицейский, а сотрудник полиции покинул помещение. А. также пояснила, что является наркозависимой, приобретает наркотические средство героин у своего знакомого по имени С., который проживает в п. * Тосненского района Ленинградской области и торгует наркотическим средством героин из своего автомобиля * темно-зеленого цвета, в различных местах по предварительной с ним договоренности. А. пояснила, что у С. она ранее с середины лета 2011 г. до середины сентября 2011 неоднократно приобретала героин для личного употребления. Неприязненных отношений к С. она не испытывает, долговых обязательств у них с ним нет, конфликтов не возникало. С., длительное время занимаясь сбытом героина, пользовался абонентским номером 8-*. А. также пояснила, что добровольно готова оказать сотрудникам полиции помощь в изобличении указанного наркоторговца, участвуя в проверочной закупке наркотика в качестве покупателя. В ходе личного досмотра было установлено, что А. при себе не имеет каких-либо денежных средств, а также запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ, о чем она, вторая понятая и другие участвующие лица поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. После чего в ее присутствии и второй понятой был произведен осмотр денежных купюр в сумме 1000 рублей - 8 купюр достоинством 100 рублей каждая и 4 купюры достоинством 50 рублей каждая. Данные купюры сотрудниками полиции были откопированы и опечатаны, а она и вторая понятая поставили на копии свои подписи. Далее данные купюры были вручены закупщице – А., о чем та написала расписку. Далее А. в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут созвонилась с Чубревичем С. по абонентскому номеру 8-* и договорилась приобрести у него наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей. Они договорились о встрече через 30 минут у кафе «*», расположенного на перекрестке * и * Колпинского района г. Санкт-Петербурга. Она, вторая понятая и А. на личном автомобиле сотрудника полиции поехали к указанному адресу, предварительно высадив А. возле * Колпинского района г. Санкт- Петербурга. Они с сотрудниками полиции въехали на парковку на перекрестке * и * Колпинского района г. Санкт-Петербурга. Она видела, что А. встала у кафе «*», по вышеуказанному адресу, в ожидании сбытчика. Через некоторое время на парковку возле кафе «*» въехал автомобиль *, темно-зеленого цвета с задними тонированными стеклами. Указанный автомобиль припарковался, и А. села в него около 20 часов 25 минут. Сотрудник полиции пояснил, что условным сигналом, что ОРМ «Проверочная закупка» состоялась, является телефонный звонок А. Через некоторое время А. позвонила одному из сотрудников полиции, и около 20 часов 30 минут Чубревич С.В. был задержан, а А. пересела из его автомобиля в их автомобиль и продемонстрировала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который достала из левого кармана своей куртки. А. пояснила, что в указанном свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у Чубревич С. в его автомобиле * на деньги, выданные ей сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Далее они проехали в * отдел полиции, где А. в ходе личного досмотра, проведенного в ее присутствии, добровольно выдала указанный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печатью, скреплен ее подписью и подписью второго понятого. оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.285 УПК РФ следующими письменными материалами, имеющими значение для уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 42) - постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от 18.01.2012 г. (л.д. 5) - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 17.01.2012 года от гражданки А., согласно которому ей известно, что С., проживающий в п. * Тосненского района Ленинградской области, пользующийся мобильным телефоном с номером 8-* занимается распространением наркотических средств на территории Колпинского района г. Санкт-Петербурга. Она хочет на добровольной основе помочь сотрудникам ГУР * отдела полиции изобличить С. в незаконном сбыте наркотических веществ. (л.д. 7) - заявлением А. о желании добровольно оказать содействие сотрудникам ГУР * отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по изобличению лица, занимающегося сбытом наркотических средств – Чубревича С.В., проживающего в п. * Тосненского района Ленинградской области, пользующегося мобильным телефоном с номером 8-* и передвигающегося на автомобиле * темно-зеленого цвета, и принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотиков. Финансовых задолженностей перед ним не имеет, личного неприязненного отношения не испытывает (л.д. 8) - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Чубревича С.В., пользующегося абонентским номером 8-* (л.д. 10) - протоколом личного досмотра А. от 17.01.2012 г. перед проведением оперативно-розыскных мероприятий из которого следует, что при досмотре А. при ней не было обнаружено денег или наркотических и психотропных веществ (л.д. 11-14) - протоколом осмотра денежных купюр в сумме 1000 рублей: 8 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая с номерами *, и 4 денежных купюр достоинством по 50 рублей каждая с номерами *, которые выданы для проведения оперативно-розыскного мероприятия А. (л.д. 15) - ксерокопией вышеперечисленных денежных купюр (л.д. 16-18) - распиской в получении денежных купюр А. (л.д. 19) - протоколом личного досмотра А. от 17.01.2012 года после проведения проверочной закупки, в ходе которого А. из левого кармана куртки добровольно выдала порошкообразное вещество бежево-кремового цвета в целлофановой упаковке, заявив при этом, что данное вещество приобрела в ходе проведения ОРМ проверочная закупка 17.01.2012 г. у молодого человека по имени С. (л.д. 20-23). - справкой о результатах оперативного исследования №* от 18.01.2012 г., согласно которой порошкообразное вещество из свертка, 17.01.2012 г. добровольно выданного А., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,541 гр. (л.д. 25) - заключением эксперта №* от 27.01.2012 г., согласно которому вещество из свертка, добровольно выданное А., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,540 г. (л.д. 87) - протоколом личного досмотра Чубревича С.В., в ходе которого обнаружено и изъято: из левого переднего кармана куртки – сотовый телефон «*» и деньги в суме 1000 рублей: 8 купюр достоинством 100 рублей с номерами *, 4 денежных купюр достоинством по 50 рублей каждая с номерами *; из правого кармана джинс – 1 купюра достоинством 1000 рублей *. По поводу изъятого Чубревич С.В. пояснил, что все изъятые вещи принадлежат ему (л.д.27-30) - протоколом осмотра места происшествия от 17.01.2012 года, согласно которому в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 55 минут была осмотрена автомашина *, припаркованная у * Колпино Санкт-Петербурга. В ходе осмотра внутри данной автомашины слева на полу от водительского сиденья обнаружена пачка из-под сигарет «парламент», внутри которой обнаружены 2 прозрачных полимерных свертка, запаянных с веществом светло-желтого цвета. Свертки не вскрывались с целью сохранения вещества. Два указанных свертка были упакованы в белый бумажный конверт и оклеены полосками бумаги с оттиском печати №* УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга. (л.д. 43-46) - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 17.01.2012 г. (л.д. 47-51) - справкой о результатах оперативного исследования №* от 18.01.2012 г., согласно которой порошкообразное вещество из 2 свертков, изъятых 17.01.2012 г. протоколом осмотра места происшествия, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет: №1- 0,611 гр., №2 – 0,349 гр. Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,960 гр. (л.д. 53) - заключением эксперта №* от 27.01.2012 г. о том, что изъятые 17.01.2012 г. в ходе осмотра места происшествия и находящееся в 2 свертках вещества, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотических средств составляет: №1 – 0, 610 гр., №2 – 0,348 гр. Общая масса наркотического средства – смеси. содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0, 958 гр. (л.д. 91) - протоколом осмотра предметов от 01.02.2012 г., в ходе которого были осмотрены мобильный телефон «*», денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые у Чубревича С.В. в ходе личного досмотра 17.01.2012 г., полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,540 гр., полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,958 гр.; постановлениями о приобщении вышеуказанных наркотических средств в качестве вещественных доказательств по делу, квитанциями о передаче наркотических средства на хранение в камеру хранения; постановлением о признании и приобщении к материалам дела мобильного телефона «*» в качестве вещественного доказательства и квитанцией о передаче его на хранение в камеру хранения; постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 1000 рублей: 8 купюр достоинством по 100 рублей каждая и 4 купюр по 50 рублей каждая, постановлением о возвращении данных денежных купюр заместителю начальника * отдела полиции Д. и распиской Д. в их получении (л.д. 122-136) - протоколом осмотра предметов от 09.02.2012 г. – распечаткой телефонных звонков ОАО «*», постановлением о приобщении ее в качестве вещественного доказательства по делу, вещественным доказательством – распечаткой телефонных звонков ОАО «*» (л.д. 143-148) Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд считает вину Чубревича С.В. в совершении преступлений, указанных в приговоре, полностью доказанной, имеющиеся доказательства достоверными, допустимыми, относящимися к данному уголовному делу, достаточными. Вина Чубревича С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,541 гр., т.е. в крупном размере А. 17.01.2012 г., при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Чубревича обстоятельствам, полностью подтверждена показаниями в судебном заседании свидетелей А., С., С., Т., С., У., оглашенными показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля Г.; материалами результатов оперативно – розыскной деятельности; протоколами досмотра А. до и после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осмотра, вручения денежных купюр для проведения проверочной закупки; протоколом личного досмотра Чубревича С.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей; заключением судебно – химической экспертизы, вещественными доказательствами и другими материалами дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства. Вина Чубревича С.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,960 гр. полностью подтверждается показаниями в судебном заседании свидетелей Ф., В., С., У.; протоколом осмотра автомобиля Чубревича С.В., вещественными доказательствами, заключением судебно – химической экспертизы и другими материалами дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства. Оперативно – розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства у Чубревича С.В. проведена в полном соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Каких – либо отступлений от данного закона сотрудниками полиции при изобличении Чубревича С.В. в совершении преступлений, указанных в приговоре не допущено. Результаты оперативно – розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у подсудимого Чубревича С.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у Чубревича С.В. независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Суд квалифицирует действия Чубревича С.В. по факту совершения преступления – покушения на сбыт наркотического средства А. – по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как Чубревич С.В. возмездно передал другому лицу – А. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1996 г. (список 1). Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 0,541 гр. является крупным размером наркотического средства. Преступление Чубревичем С.В. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано А., принимающей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сотрудникам полиции, и изъято ими из незаконного оборота. Действия Чубревича С.В., выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0, 960 гр., суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Чубревич С.В. незаконно владел наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), для личного употребления. Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1996 г. (список 1). Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 0,960 гр. является крупным размером наркотического средства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чубревичу С.В., не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чубревичу С.В., суд признает совершение преступления впервые, признание вины в совершении преступления, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его отца. Чубревичем С.В. совершено особо тяжкое преступление (ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ) и преступление небольшой тяжести (ст. 228 ч.1 УК РФ). Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Чубревич С.В. работает, имеет постоянное место жительства. По месту жительства, работы, а также по месту регистрации характеризуется исключительно положительно. Чубревич С.В. является прихожанином церкви «*», имеет благодарности от * Патриархата. Оценивая данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Чубревичем С.В. преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и считает возможным назначить Чубревичу наказание за данное преступление в виде лишения свободы ниже нижнего предела, предусмотренного санкцией статьи, с применением ст. 64 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы. За совершение Чубревичем С.В. преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Оснований для назначения Чубревичу С.В. за данное преступление других видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, суд не усматривает. Окончательное наказание Чубревичу С.В. суд полагает необходимым назначить в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом требований ст. 71 УК РФ. Оснований для применения к Чубревичу С.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не находит. Учитывая, что Чубревичем С.В. совершено особо тяжкое преступление, отбывание наказания в виде лишения свободы ему должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧУБРЕВИЧА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: По ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. По ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, с применением ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Чубревичу С.В. в виде лишения свободы сроком на 3 (года) лет 8 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Чубревичу С.В. исчислять с 26 марта 2012 года. В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть Чубревичу С.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 17.01.2012 года по 25.03.2012 года включительно. Меру пресечения Чубревичу С.В. не изменять, оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 1) наркотические средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящиеся в * России по Колпинскому району Санкт – Петербурга, квитанции №* - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. 2) сотовый телефон «*», хранящиеся в * России по Колпинскому району Санкт – Петербурга, квитанция №* – возвратить Чубревичу С.В. по вступлении приговора в законную силу. 3) денежные средства в размере 1000 рублей, находящиеся на хранении у Д., оставить владельцу с правом дальнейшего распоряжения по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чубревичем С.В. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Председательствующий: