ПРИГОВОР Санкт-Петербург 21 марта 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В., подсудимого Воробьева В.М., защитника Горшкова В.Н., представившего удостоверение № 884 и ордер № 307530 от 19.12.2011, при секретаре Сахаровой С.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОРОБЬЕВА В.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воробьев В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а именно: не позднее 09 часов 54 минут 14.09.2011 года Воробьев В.М. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение незаконного сбыта наркотических средств, путем продажи. Действуя во исполнение единого преступного умысла, неустановленное следствием лицо, не позднее 09 часов 54 минут 14.09.2011 года при неустановленных обстоятельствах на территории Санкт-Петербурга в целях сбыта незаконно приобрело наркотическое средство - смесь, содержащую метадон /фенадон, долофин/, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства российской Федерации от 30.06.1998 № 681, общей массой 0,144 грамма, которое незаконно с целью совместного с ним /Воробьевым/ сбыта хранило в неустановленных следствием местах. Он /Воробьев/, действуя с единым с соучастником преступным умыслом, и в соответствии с отведенной ему ролью, не позднее 09 часов 54 минут 14.09.2011 в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, получил от соучастника с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метадон /фенадон, долофин/, общей массой 0,144 грамма, которое незаконно с целью совместного с соучастником сбыта хранил при себе. После чего, 14.09.2011 около 09 часов 54 минут, находясь в кв. ** д. ** по З. пр.Санкт-Петербурга, незаконно передал вышеуказанное наркотическое средство гражданину под псевдонимом «Глушко», добровольно участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 1200 рублей, часть из которых намеревался передать соучастнику, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Однако, преступление не было доведено до конца, по независящим от соучастников обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано «Глушко» в ходе проведения личного досмотра 14.09.2011 в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 50 минут в помещении 1 отдела 3 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. К. д. *, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом лично он /Воробьев/, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение преступления, получил от соучастника для последующей реализации незаконно приобретенное им ранее наркотическое средство; незаконно с целью сбыта хранил его при себе, а затем непосредственно передал покупателю, получив взамен в качестве оплаты денежные средства. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а именно: не позднее 12 часов 25 минут 22.09.2011 года Воробьев В.М. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение незаконного сбыта наркотических средств, путем продажи. Действуя во исполнение единого преступного умысла, неустановленное следствием лицо, не позднее 12 часов 25 минут 22.09.2011 года, при неустановленных обстоятельствах на территории Санкт-Петербурга, в целях сбыта незаконно приобрело наркотическое средство - смесь, содержащую метадон /фенадон, долофин/, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, общей массой 0,066 грамм, которое незаконно с целью совместного с ним /Воробьевым/ сбыта хранило в неустановленных следствием местах. Он /Воробьев/, действуя с единым с соучастником преступным умыслом, и в соответствии с отведенной ему ролью, не позднее 12 часов 25 минут 22.09.2011 года в неустановленном месте, на территории Колпинского района Санкт-Петербурга, получил от соучастника с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метадон /фенадон, долофин/ общей массой 0,066 грамм, которое 22.09.2011 года около 12 часов 25 минут, находясь у кв. ** д. ** по З. пр. Санкт-Петербурга, незаконно передал гражданину под псевдонимом «Глушко», получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме 1200 рублей, часть из которых намеревался передать соучастнику, совершив тем самым, совместно с соучастником незаконный сбыт наркотических средств. Однако, преступление не было доведено до конца, по независящим от соучастников обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Глушко» сотрудникам УФСКН в ходе проведения личного досмотра 22.09.2011 в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 05 минут в помещении 1 отдела 3 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. К., д. *, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом лично он /Воробьев/, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение преступления; получил от соучастника для последующей реализации незаконно приобретенное им ранее наркотическое средство; незаконно с целью сбыта хранил его при себе, а затем непосредственно передал покупателю, получив взамен в качестве оплаты денежные средства. Подсудимый Воробьев В.М. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что он употреблял наркотическое средство – героин около 5 лет, но в настоящее время не употребляет. Наркотические средства приобретал у различных людей. До конца августа 2011 года он приобретал наркотическое средство - метадон у знакомого Х., который давал ему около 20 свертков с метадоном по 0,1г в каждом свертке. Он /Воробьев/ продавал данные свертки по договоренности с ним за 600 рублей, после чего деньги отдавал Х., а он давал ему следующую партию наркотиков для продажи. Наркотическое средство - метадон он получал только от Х. и деньги отдавал только ему по предварительной с ним договоренности. После чего, примерно 5-6 сентября 2011 года ему /Воробьеву/ позвонил неизвестный человек и предложил торговать метадоном дальше. Кто ему звонил, не знает, номер его телефона, не помнит. Неизвестный пояснил, что будет оставлять ему /Воробьеву/ в «закладках» в различных местах г. Колпино наркотическое средство – метадон, а он /Воробьев/ должен будет его продавать, а деньги оставлять в «закладках» в Колпино. После чего он /Воробьев/ должен был звонить неизвестному и говорить место «закладки» денег. Он /Воробьев/ брал всего три «закладки» с метадоном. События 14.09.2011 года помнит плохо, так как это было давно, но показаниям свидетелей доверяет полностью. 21.09.2011 года он /Воробьев/ разговаривал по телефону с «Глушко», который сказал, что желает бросить употреблять героин, и для этого ему нужен метадон. Он /Воробьев/ согласился помочь ему и продать ему два «чека» с метадоном по 0,1 грамма за 600 рублей каждый. 22.09.2011 года предварительно созвонились с «Глушко», договорились о встрече, и он /Воробьев/ передал «Глушко» условленное количество метадона, получив от него деньги в сумме 1200 рублей. Через несколько минут, после передачи «Глушко» метадона, к нему /Воробьеву/ домой пришли сотрудники полиции, сообщили, что у них есть разрешение на проведение обыска в квартире. Перед началом обыска ему /Воробьеву/ предложили выдать запрещенные предметы и денежные средства, на что он ответил, что таковых не имеется. При личном досмотре у него /Воробьева/ изъяли деньги, которые ему передал «Глушко» за проданный метадон. Также он сообщил оперативному сотруднику Рамазанову, что наркотические средства ему передал для реализации Х., проживающий в Санкт-Петербурге и приезжающий к брату в Колпино. В содеянном раскаивается. Помимо признания подсудимым своей вины, вина его подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетеля под псевдонимом «Глушко» о том, что 13.09.2011 обратился к сотрудникам УФСКН с заявлением о желании изобличить малознакомого по имени «Вася», занимающегося сбытом наркотических средств – метадона, которое он /»Вася»/ получает на реализацию от неизвестных. 14.09.2011 в присутствии двух понятых был досмотрен сотрудниками УФСКН, ничего запрещенного при нем /«Глушко»/ обнаружено не было, при нем был телефон. Затем сотрудники полиции копировали денежные средства в сумме 2400 рублей, номера купюр внесли в протокол, затем данные денежные средства вручили ему /«Глушко»/. Созвонившись с Воробьевым В.М. о приобретении метадона на 2400 рублей, договорился с ним о встрече по месту жительства Воробьева, у кв. ** д. ** по З. пр. в СПБ. Вместе с сотрудниками полиции поехал на эту встречу. Он «Глушко» подошел к парадной, позвонил в домофон кв.**, зашел в парадную, поднялся на * этаж, где в двери его ждал «Вася» и сообщил, что сможет продать «метадон» только на 1200 рублей, так как метадон у него закончился. Он /«Глушко»/ передал Воробьеву 1200 рублей, получив взамен от него два свертка с «метадоном». Затем он вернулся в автомашину к сотрудникам полиции и сообщил, что сделка состоялась и показал приобретенный им /«Глушко»/ «метадон». По приезду в отдел полиции в присутствии понятых выдал полученный от «Васи» два свертка с «метадоном» и оставшуюся часть денег в сумме 1200 рублей. показаниями свидетеля Т. о том, что 14.09.2011 года он был приглашен для участия в качестве понятого в помещение УФСКН, расположенное на ул. К. д.* в СПб, где он присутствовал при личном досмотре лица под псевдонимом «Глушко», у которого запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Был обнаружен мобильный телефон, принадлежащий «Глушко». Присутствовал он и при осмотре денежных средств, которые были впоследствии переданы «Глушко». После проведения проверочной закупки «Глушко» добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета. При этом «Глушко» пояснил, что указанные свертки с «метадоном» он приобрел 14.09.2011 около 09 часов 54 минут на лестничной площадке у кв. **, д. ** по З. пр. в СПб у лица, известного ему как «Вася». Так же «Глушко» выдал денежные средства в сумме 1200 рублей, пояснив, что у «Васи» закончился «метадон», поэтому он приобрел указанное наркотическое средство на сумму 1200 рублей. Наркотическое средство было помещено в белый бумажный конверт, опечатан, на котором расписался он /Т./, второй понятой и «Глушко». 22.09.2011 он /Т./ также был приглашен для участия в качестве понятого в помещение УФСКН на ул. К., д.* в СПб, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен перед проведением проверочной закупки, гражданин под псевдонимом «Глушко», у которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Был обнаружен мобильный телефон, принадлежащий «Глушко». Присутствовал он и при осмотре денежных средств в сумме 1200 рублей, которые были переданы «Глушко», также ему было выдано записывающее устройство. Он /Т./ также присутствовал при проведении личного досмотра «Глушко» после проведения проверочной закупки, в ходе которого «Глушко» добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом белого цвета. При этом «Глушко» пояснил, что указанные свертки были приобретены им 22.09.2011 на лестничной площадке у кв. **, д. ** по З. пр. в СПб у лица известного ему как «Вася». Указанное наркотическое средство было помещено в белый бумажный конверт, опечатан, на котором он /Терин/, второй понятой и «Глушко». Также «Глушко» добровольно выдал записывающее устройство, используемое при «проверочной закупке», которое было упаковано в конверт, опечатано. Также он /Т./ участвовал при обыске в квартире Воробьева по адресу: СПб, З. пр. д.**, кв.**, в ходе которого был произведен досмотр Воробьева. При досмотре у него были изъяты из кармана шорт денежные купюры в сумме 1200 рублей; мобильный телефон, сим-карта, липкая лента со следами рук Воробьева В.М.; показаниями свидетеля В.о том, что показаниями свидетеля Г. - оперуполномоченного 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что к ним в отдел поступила оперативная информация, что неустановленное лицо по имени «Вася» занимается сбытом наркотического средства «метадон», как из адреса своего проживания: СПб, З. пр. д. **, кв. **, так и на территории СПб. 14.09.2011 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 13.09.2011 к ним в отдел обратился гражданин под псевдонимом «Глушко», который добровольно изъявил желание принять участие в качестве закупщика в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. «Глушко» был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения наркотического средства. При этом денежные купюры были осмотрены ксерокопированы. После того, как «Глушко», созвонился с Воробьевым и договорился о встрече, он /Г./ совместно с опергруппой на автомашине приехал к д. 22 по Заводскому пр. в Колпино, Он /Г./ видел как «Глушко», зашел в парадную указанного дома, а через некоторое время «Глушко» вернулся в автомашину, сообщив, что приобрел «метадон» на 1200 рублей, а оставшиеся 1200 рублей находятся при нем, в связи с тем, что у «Васи» закончилось указанное наркотическое средство. После чего они вернулись в помещение оперативного отдела, где как ему стало известно, что после проведения проверочной закупки был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Глушко», который добровольно выдал два фольгированных свертка серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пояснив, что в свертках находится «метадон», приобретенный им у молодого человека по имени «Вася» у кв. ** д. ** по З. пр. за 1200 рублей. Указанное наркотическое средство было помещено в белый конверт, опечатан, на котором все участвующие лица расписались. 22.09.2011 года он /Г./ также участвовал в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». После того как гражданин под псевдонимом «Глушко» был досмотрен, и ему были вручены денежные средства, для приобретения на них наркотического средства, а также записывающее устройство, он совместно с опергруппой на автомашине приехал к д. ** по З. пр.. Видел, как «Глушко», зашел в парадную указанного дома, затем через некоторое время «Глушко» вернулся в автомашину, сообщив, что приобрел «метадон» на выданные ему деньги. После чего они вернулись в помещение оперативного отдела. Впоследствии ему стало известно, что был произведен личный досмотр «Глушко», в ходе которого «Глушко» добровольно выдал два свертка из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пояснив, что в свертках находится «метадон», приобретенный им у молодого человека по имени «Вася», у кв.** д. ** по З. пр., на выданные ему 1200 рублей. Также он /Г./ участвовал при проведении обыска 22.09.2011 года по месту жительства «Васи», то есть Воробьева, в кв. 204, д. 22 по Заводскому пр. в Колпино, в ходе которого был произведен личный досмотр Воробьева, у которого были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1200 рублей, мобильный телефон, сим-карта оператора «Теле 2», липкая лента со следами рук Воробьева; показаниями свидетелей Л. и Ш., аналогичными показаниям свидетеля Г.; показаниями свидетеля Р. о том, что в сентябре 2011 года 1-м отделом 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где он /Р./ работал, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная» закупка. В отдел обратился гражданин, которому был присвоен псевдоним «Глушко», изъявивший желание помочь в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, одним из которых известно под именем «Вася». Впоследствии было установлено, что им являлся подсудимый Воробьев, который занимается сбытом из адреса своего проживания в кв. * д. * по З. пр.. 14.09.2011 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После того как «Глушко» изъявил желание изобличить неустановленного лица по имени «Вася», «Глушко» был досмотрен, и ему были вручены денежные средства для приобретения на них наркотического средства. Он /Р./ совместно с оперативным сотрудником Гончаровым И.В. на автомашине приехали к д. * по З. пр., куда «Глушко» вошел в парадную. Через некоторое время «Глушко» вернулся в автомашину, сообщив, что приобрел наркотическое средство «метадон» 1200 рублей, а оставшаяся часть денег в сумме 1200 рублей находятся при нем, поскольку у «Васи» закончился метадон. После чего они вернулись в отдел. Впоследствии ему стало известно, что при личном досмотре «Глушко» добровольно выдал два фольгированных свертка, пояснив, что он приобрел у «Васи» на лестничной площадке у кв. * д.* по З. пр. за 1200 рублей. Также он /Р./ участвовал и в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 22.09.2011 совместно с оперуполномоченным Г. После того как «Глушко» был досмотрен, и ему были вручены денежные средства, для приобретения на них наркотического средства, а также записывающее устройство, он совместно с опергруппой на автомашине приехал к д. * по З.пр.. Видел, как «Глушко», зашел в парадную указанного дома, через некоторое время «Глушко» вернулся в автомашину, сообщив, что приобрел наркотическое средство «метадон» на выданные ему деньги в сумме 1200 рублей. После чего они вернулись в помещение оперативного отдела. Впоследствии ему /Р./ стало известно, что при личном досмотре «Глушко», после «проверочной закупки», «Глушко» добровольно выдал два свертка из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится «метадон», приобретенный им у «Васи», у кв. ** д.** по З. пр. Также он /Р./ участвовал при обыске в жилище Воробьева 22.09.2011 в кв. **, д. ** по З. пр., в ходе которого был произведен личный досмотр Воробьева, при этом у него были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1200 рублей, мобильный телефон, сим-карта оператора «Теле 2», липкая лента со следами рук Воробьева. Подтверждает, что действительно Воробьев активно способствовал раскрытию данного преступления и оказывал содействие в оперативно-розыскных мероприятиях 1 отдела 3 ОС УФСКН по Колпинскому району в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств; рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.09.2011 заявлением гражданина под псевдонимом «Глушко» от 13.09.2011 о добровольном намерении оказать содействие /том 1 л.д. в изобличении своего знакомого по имени «Вася», занимающего распространением наркотических средств /том 1 л.д. 22/; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13.09.2011 года у неустановленной группы лиц, одно из которых известно под именем «Вася» /том л.д. 25/; протоколом личного досмотра гражданина под псевдонимом «Глушко» от 14.09.2011 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» /том 1, л.д.26-29/; протоколом исследования от 14.09.2011 денежных средств – денежной суммы в размере 2400 рублей одной купюры достоинством 1000 рублей, двух купюр достоинством по 500 рублей, четырех купюр достоинством по 100 рублей /том 1 л.д. 29-31/; копиями денежных купюр /том 1 л.д. 32-33/; протокол досмотра гражданина под псевдонимом «Глушко» после проведения ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что от 14.09.2011 «Глушко» добровольно выдал из правого кармана куртки два фольгированных свертка серебристого цвета с содержащимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, денежные средства в сумме 1200 рублей, пояснив при этом, что наркотическое средство - метадон он приобрел у малознакомого по имени «Вася» 14.09.2011 у кв.** д. ** по З. пр. на ранее врученные ему деньги за 1200 рублей. Также «Глушко» выдал сотрудникам полиции оставшуюся у него часть суммы денег в размере 1200 рублей, пояснив, что у «Васи» закончилось наркотическое средство и он приобрел метадон только на 1200 рублей /том 1, л.д. 34-36/; справкой по результатам оперативного исследования, согласно которой добровольно выданные 14.09.2011 гр. «Глушко» вещества, являются наркотическим средством - смесью, содержащей метадон /фенадон, долофин/, массой 0,076 г и 0,068 г /том 1, л.д. 51/; заключением судебной химической экспертизы, согласно которому вещества, добровольно выданные 14.09.2011 гр. под псевдонимом «Глушко», являются наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массами №1- 0,066 г и №2-0,058 г /том 1 л.д. 54-56/; протоколом осмотра предметов: наркотического средства – смеси, содержащей метадон /фенадон, долофин/, признанными и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств, сданных в камеру хранения вещественных доказательств согласно квитанции №11544 /том 1 л.д. 58, 59-60, 61/; рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.09.2011 /том 1 л.д. 84/; заявлением гражданина под псевдонимом «Глушко» от 22.09.2011 о добровольном намерении оказать содействие в изобличении малознакомого по имени «Вася», занимающего распространением наркотических средств /том 1 л.д. 87/; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22.09.2011 у неустановленной группы лиц, одно из которых известно под именем «Вася» /том 1, л.д. 90/; протоколом досмотра гражданина под псевдонимом «Глушко» от 22.09.2011 до проведения проверочной закупки, согласно которому у него запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено; был обнаружен мобильный телефон, принадлежащий «Глушко» /том 1, л.д.91-93/; протоколом исследования от 22.09.2011 денежных средств - денежной суммы в размере 1200 рублей: одной купюры достоинством 500 рублей, семи купюр достоинством по 100 рублей каждая, записывающееся устройство, врученные гр. «Глушко» /том 1 л.д. 94-96/; ксерокопиями денежных купюр /том 1 л.д. 97-98/; протоколом досмотра гражданина под псевдонимом «Глушко» после проведения ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что протоколом обыска по адресу: Заводской пр., д. ** кв.204, в ходе которого при личном досмотре Воробьева В.М. у него были изъяты: из правого кармана шорт - денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая; в левом кармане шорт - денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей; мобильный телефон «ГО», обрезки из фольгированной бумаги. При этом Воробьев В.М. пояснил, что изъятые у него деньги в сумме 1200 рублей получены им от продажи наркотического средства – метадона 22.09.2011 /том 1, л.д. 107-111/; справкой по результатам оперативного исследования, согласно которой, добровольно выданные 22.09.2011 на исследование вещества гражданином под псевдонимом «Глушко», являются наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,029г и 0,037 г /том 1, л.д. 166/; заключением судебной химической экспертизы, согласно которому мелкокристаллические вещества, добровольно выданные 22.09.2011 гражданином под псевдонимом «Глушко», являются наркотическим средством - смесью, содержащей метадон /фенадон, долофин/, масса смеси №1-0,019г и №2-0,027 г /том 1 л.д. 170-171/; рапортом о задержании Воробьева В.М. в 13 часов 20 минут 22.09.2011 в кв.**, д. ** по З. /том 2, л.д. 16/; протоколом осмотра предметов от 21.10.2011 - наркотических средств- смеси, содержащей метадон /фенадон, долофин/, массой 0,040 г, признанные и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств, сданные 24.10.2011 в камеру хранения вещественных доказательств согласно квитанции № 11545 /том 1 л.д. 173, 174-175, 176/; протоколом осмотра предметов - денежных средств в сумме 1200 протоколом осмотра предметов – мобильного телефона, изъятого у Воробьева В.М. 22.09.2011, признанного в качестве вещественного доказательства и возвращенного Воробьеву В.М. /том 1 л.д. 198-200, 201201-202, 203-204/; протоколом осмотра предметов - семь обрезков из фольгированной бумаги, изъятые в ходе обыска, проведенного 22.09.2011 по месту жительства Воробьева В.М. в кв. **, д. ** по З. пр. /том 1 л.д. 216-217/; протоколом осмотра предметов - записывающего устройства ТГЫУ-А488-150Н, добровольно выданное гражданином под псевдонимом "Глушко" в ходе личного досмотра 22.09.2011 /том 1 л.д. 219/. Исследовав и оценив совокупность представленных доказательств, суд считает их достаточными и допустимыми, а вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по факту совершения преступления 14.09.2011 - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009/ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; по факту совершения преступления 22.09.2011 суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30.ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009/ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что подсудимый Воробьев В.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом. Согласно распределению ролей, неустановленное лицо приобретало наркотические средства, которые незаконно с целью совместного с Воробьевым сбыта хранило в неустановленных следствием местах, после чего передавало их в неустановленном месте с целью последующего сбыта Воробьеву, который как 14.09.2011, так и 22.09.2011 получил от покупателя «Глушко» деньги и взамен передал ему наркотические средства, однако преступный умысел подсудимым в каждом случае не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку 14.09.2011 и 22.09.2011 гражданин под псевдонимом «Глушко», принимавший участие в качестве закупщика в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции, полученные им от Воробьева В.М. наркотические средства, в результате чего они изъяты из незаконного оборота. Преступления были совершены группой лиц, между подсудимым Воробьевым В.М. и неустановленным следствием лицом имелся предварительный сговор в целях осуществления преступного умысла, действия их были совместными, согласованными между собой и дополняющими друг друга, умысел их был направлен на незаконный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах, вина Воробьева В.М. в совершении преступлений является, по мнению суда, доказанной и сомнений не вызывает. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым Воробьевым В.М., отнесены законом к категории особо тяжких, представляющих в настоящее время повышенную общественную опасность. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает. В то же время, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он ранее не судим. При назначении наказания Воробьеву В.М. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает наличие у Воробьева В.М. малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, а также активное способствование Воробьева В.М. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дают суду основания признать их исключительными и применить при назначении наказания Воробьеву В.М. ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступлений, роли подсудимого в совершении преступлений, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Воробьеву В.М. наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Воробьеву В.М. суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание ни в виде штрафа, ни в виде ограничения свободы. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ВОРОБЬЕВА В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009/, и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009/ по факту совершения преступления 14.09.2011, с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009/ по факту совершения преступления 22.09.2011, с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с 21 марта 2012 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив Воробьева В.М. под стражу немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: наркотические средства; семь обрезков из фольгированной бумаги серебристого цвета - уничтожить; денежные средства в сумме 1200 рублей, переданные на ответственное хранение оперативному сотруднику 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Г., - считать возвращенными владельцу; записывающее устройство TINY- А4SS-150Н, переданное на ответственное хранение оперативным сотрудникам 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - оставить по принадлежности; мобильный телефон «LG СЕ0168», возвращенный Воробьеву В.М., - оставить по принадлежности владельцу; мобильный телефон «Самсунг SGH-X160», возвращенный Х., - оставить по принадлежности владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аналогично, таким же образом он /»Глушко»/ участвовал в качестве закупщика и 22.09.2011 в «проверочной закупке». В присутствии двух понятых он /»Глушко»/ был досмотрен сотрудниками УФСКН, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, был телефон. Затем сотрудники полиции копировали денежные средства в сумме 1200 рублей, номера купюр внесли в протокол, затем данные денежные средства, а также диктофон – записывающее устройство, вручили ему /«Глушко»/. Созвонился с «Васей» о приобретении «метадона» и договорился о встрече по месту жительства «Васи». Вместе с сотрудниками полиции прибыли к месту встречи. Зашел в парадную, поднялся в квартиру «Васи», которому он /«Глушко»/ передал деньги в сумме 1200 рублей на лестничной площадке у кв.**, д. ** по З. пр., получив взамен от «Васи» два свертка с «метадоном». Вернулся к сотрудникам полиции, показал им приобретенный «метадон», который он /»Глушко»/ добровольно выдал при личном досмотре, а также записывающее устройство, использованный им при закупке;
14.09.2011 он был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его /Т./ присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен гражданин по фамилии Глушко, у которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Был обнаружен мобильный телефон, принадлежащий Глушко. Затем сотрудники полиции осмотрели и ксерокопировали деньги в сумме 2400 рублей, которые вручили Глушко для закупки наркотического средства. Глушко и сотрудники полиции поехали на закупку, а понятых попросили подождать в отделе. Через некоторое время они вернулись, был проведен личный досмотр Глушко, в ходе которого он выдал два свертка из фольги с «метадоном». При этом Глушко пояснил, что указанные свертки он приобрел 14.09.2011 около 09 часов 54 минут на лестничной площадке у кв**, д. ** по З. пр. в СПб у лица, известному ему как «Вася». Так же "Глушко" выдал денежные средства в сумме 1200 рублей, пояснив, что у «Васи» закончился «метадон», поэтому он приобрел «метадон» на сумму 1200 рублей. 22.09.2011 года он также принял участие в качестве понятого в помещение УФСКН, расположенное на ул. К., д. * в СПб. В присутствии него и второго понятого был досмотрен Глушко, был обнаружен мобильный телефон. Затем сотрудники полиции осмотрели и копировали деньги в размере 1200 рублей, которые были переданы Глушко вместе с записывающим устройством. Глушко и сотрудники полиции уехали. А через некоторое время они вернулись, был проведен личный досмотр Глушко, в ходе которого он выдал два свертка с метадоном и записывающее устройство, пояснив, что в свертках находятся «метадон», который он купил на ранее выданные ему деньги. Также он /В./ участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище Воробьева по адресу: СПб, З. пр., д. **, кв. **, в ходе которого был произведен досмотр Воробьева, у которого были изъяты из правого карманов шорт денежные купюры в сумме 1200 рублей, мобильный телефон, сим-карта;
года /том 1, л.д. 19/;
22.09.2011 в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 05 минут, «Глушко» добровольно выдал из левого кармана куртки два бумажных свертка белого цвета с содержащимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, записывающее устройство, используемое при проведении «проверочной закупки» /том 1, л.д. 100-102/;
рублей: семь денежных купюр по 100 ХМ №9594743, ИВ №2471161, ЕЗ
№6977438, ЕК №2546256, ИХ №7343284, ГЯ №5559471, ИП №3064735; одна купюра достоинством 500 рублей аС №8860863, изъятые 22.09.2011 при личном досмотре Воробьева В.М., признанные и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств, возвращенные сотруднику УФСКН /том 1 л.д. 193, 194-195, 196, 197/;