Приговор в отношении Марцинкевич М.И. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-155/12 06 апреля 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ГЛУЩЕНКО А.Ю.,

подсудимой Марцинкевич М.И.,

защитника ГОЛОВИНОЙ А.И., представившей удостоверение № 2173, ордер № 1055356 от 30.03.2012,

при секретаре ШОРОХОВОЙ А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАРЦИНКЕВИЧ М. И.,

ранее не судимой,
содержащейся под стражей с 12.01.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марцинкевич М.И. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, общей массой 17,62 г., то есть в особо крупном размере, до 15 часов 00 минут 12.01.2012, когда у дома Х по набережной К Колпинского района Санкт-Петербурга была задержана сотрудниками полиции, доставлена в Х отдел полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенный в доме Х по ул. И Колпинского района Санкт-Петербурга, где в дежурной части в ходе личного досмотра, проведенного 12.01.2012 в период времени с 15 часов 18 минут до 15 часов 40 минут наркотическое средство было обнаружено и изъято.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая Марцинкевич М.И. виновной себя в совершении преступления полностью признала, пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подсудимой, государственный обвинитель Глущенко А.Ю. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, Марцинкевич М.И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала в период инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. Как в тот период могла, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Способна понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков алкоголизма, наркомании не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 65-67/.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Марцинкевич М.И., отнесено законом к категории тяжких и представляет в настоящее время повышенную общественную опасность.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

В то же время, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, ее искреннее раскаяние в содеянном; наличие у Марцинкевич М.И. четверых несовершеннолетних детей; пожилых родителей, страдающих хроническими заболеваниями; то обстоятельство, что несмотря на отсутствие регистрации, Марцинкевич М.И. имеет постоянное место жительства, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Марцинкевич М.И. привлекается впервые.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Марцинкевич М.И. от общества, а потому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Марцинкевич М.И. испытательный срок и возложив на нее исполнение определенных обязанностей.

Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРЦИНКЕВИЧ М И виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Марцинкевич М.И. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Марцинкевич М.И. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражу – отменить, освободив Марцинкевич М.И. из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 79177 от 02.02.2012, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья