Приговор в отношении Козлова А.М. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-120/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 13 марта 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Глущенко А.Ю.,

подсудимого Козлова А.М.,

защитника Руденко А.И.,

при секретаре Кононовой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОЗЛОВА А.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козлов А.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Козлов А.М., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в прозрачном бесцветном полимерном пакете семь свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой: в свертке №1-0,10 гр., в свертке №2 – 0,09 гр., в свертке №3 – 0,11 гр., в свертке №4- 0,12 гр., в свертке №5 – 0,11 гр., в свертке №6 – 0,13 гр., в свертке №7 – 0, 09 гр., общей массой 0,75 гр., что является крупным размером, вплоть до 22 часов 10 минут 15.01.2012 года, т.е. до момента его задержания сотрудниками полиции между * и * подъездами * Колпинского района г. Санкт-Петербурга, при виде которых Козлов А.М. сбросил вышеназванное наркотическое средство на снег у вышеуказанного дома, которое впоследствии было изъято в ходе осмотра места происшествия в период времени с 23 часов 20 минут 15.01.2012 года до 00 часов 20 минут 16.01.2012 г. по вышеуказанному адресу.

Козлову А.М. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что оно подлежит удовлетворению, так как: Козлов А.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявленное им ходатайство дано добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела; Козлов А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Козлов А.М. незаконно владел наркотическим средством – смесью, содержащей героин (героин включен в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.), массой 0,75 гр., что в соответствии Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 №76 (ред. от 22.12.2011) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову А.М., не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Козлова А.М. в содеянном, признание им своей вины, состояние здоровья подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка.

Совершенное Козловым А.М. преступление отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ.

Козлов А.М. юридически не судим, имеет постоянное место жительство. Работает, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что наказание Козлову А.М. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Козлова А.М. возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Козлову А.М. условное наказание, применив ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Козлову А.М. иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗЛОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козлову А.М. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Козлова А.М. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации один раз в два месяц.

Меру пресечения Козлову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении– отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, по квитанции №* от 18.01.2012 г. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий