Дело №1-171/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 06 апреля 2012 г. Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В. с участием помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., Подсудимого Шумского М.А., защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 1056646 от 06.04.2012 года, При секретаре Белокуровой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШУМСКОГО М.А., ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шумский М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: 09.01.2012 года, вплоть до 22 час 20 минут Шумский М.А. хранил при себе, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой 9,96 г., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Шумский М.А., незаконно хранил без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками полиции между домами № () и № () по пр. Л., Колпинского района, г. Санкт-Петербурга, когда, при виде сотрудников милиции подсудимый сбросил наркотическое средство на снег рядом с припаркованной автомашиной ВАЗ-2106 г.н.з. М 648 ОР по указанному адресу. Наркотическое средство было изъято при проведении осмотра места происшествия 09.01.2012 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут по названному адресу. Шумский М.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления. На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания и в ходе судебного заседания подсудимый Шумский М.А. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Карасев И.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Защитник Руденко А.И. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Шумского М.А. по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере. Подобную квалификацию действий подсудимого суд находит обоснованной, поскольку Шумский М.А. совершил действия, связанные с незаконным владением наркотическим средством - гашиш, при этом указанное наркотическое средство изъято из гражданского оборота на территории РФ. Изъятое у подсудимого вещество, как следует из заключения экспертизы, является наркотическим средством гашиш, массой 9,96 г, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером для указанного наркотического средства. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимого и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Шумским М.А., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, но имеет повышенную общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья нации. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: состояние здоровья Шумского М.А., являющегося инвалидом детства, то, что ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, проживает с матерью-пенсионером. Суд указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств не расценивает как исключительную, и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не находит, но полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, и при назначении наказания считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Принимая во внимание состояние здоровья Шумского М.А. и отсутствие у него постоянного источника дохода и места работы, суд не считает целесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, либо ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ШУМСКОГО М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 06 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев. Обязать Шумского М.А. и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать Шумского М.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шумскому М.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – целлофановый пакет с наркотическим средством, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по СПб и ЛО (квитанция № 79161 от 25.01.2012) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий