Приговор в отношении Калинина М.А. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело №1-123/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 28 марта 2012 года

Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.,

подсудимого Калинина М.А.,

защитника – адвоката Сазонова Н.Н.,

при секретаре Демченко И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАЛИНИНА М.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калинин М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

Калинин М.А. в неустановленный период времени, вплоть до 15 часов 20 минут 09.09.2011 года в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга у неустановленного лица незаконно приискал без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 1,30 гр., т.е. в особо крупном размере, после чего указанное психотропное вещество незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, в полимерном пакете с комплиментарной застежкой, вплоть до 15 часов 25 минут 09.09.2011 года, когда находясь у * Колпинского района г. Санкт-Петербурга, при виде сотрудников полиции с целью избежания уголовной ответственности сбросил его на землю, после чего был задержан и доставлен в * отдел полиции ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, *, а вышеуказанное психотропное вещество, массой 1,30 грамма, в ходе осмотра места происшествия – проведенного в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 05 минут 09.09.2011 года у * Колпинского района г. Санкт-Петербурга сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота в Российской Федерации.

Калинину М.А. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что ходатайство Калинина М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как: Калинин М.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; вину признает; заявленное им ходатайство дано добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела; Калинин М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, поскольку согласно Федеральному закону №3-ФЗ от 24.12.1997 г и Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1996 г. амфетамин (смесь, содержащая амфетамин) включен в перечень психотропных веществ – Список 1, оборот которых в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" амфетамин (смесь, содержащая амфетамин), в количестве 1,30 гр. является психотропным веществом в особо крупном размере. Калинин М.А. незаконно владел психотропным веществом без цели сбыта в особо крупном размере до момента задержания его сотрудниками полиции.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калинину М.А., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Калининым М.А., раскаяние его в содеянном, активное способствование Калинина М.А. раскрытию и расследованию преступления и изобличению и уголовному преследованию других участников преступления.

Суд учитывает, что Калининым М.А. совершено преступление, относящее к категории тяжких, имеющее повышенную общественную опасность, так как направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Оснований для изменения категории совершенного Калининым М.А. преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Калинин М.А. является иностранным гражданином, по месту регистрации в Республики Узбекистан характеризуется положительно. В настоящее время, с мая 2010 года, Калинин М.А. регистрации на территории РФ и разрешения на работу на территории РФ не имеет, по месту регистрации в РФ не проживал. В течение последнего года Калинин М.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. В момент задержания, согласно копии протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, Калинин М.А. находился в состоянии наркотического опьянения, что свидетельствует о том, что он употребляет наркотические средства и психотропные вещества.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Калинина М.А. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в условиях изоляции его от общества.

Оценивая данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Калининым М.А. преступления и считает возможным назначить Калинину М.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Калинину М.А. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЛИНИНА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Калинину М.А. исчислять с 28 марта 2012 года.

Меру пресечения Калинину М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Калинина М.А. под стражу немедленно в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

– психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,13 гр., – хранящееся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, квитанция №* – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий