Приговор в отношении Тимофеева Е.В. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-106/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 29 марта 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В.,

подсудимого ТИМОФЕЕВА Е.В.,

защитника – адвоката ГОЛОВИНОЙ А.И., представившей удостоверение № 3173 и ордер № А 1055341 от 20 марта 2012 года,

при секретаре НИКИТИНОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ТИМОФЕЕВА Е. В.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 10 часов 40 минут до 12 часов 00 минут 11 августа 2011 года Тимофеев Е.В., находясь у дома * по ул. * пос. * Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «*» стоимостью 8835 рублей 00 копеек, принадлежащий потерпевшей И., оставленный у входа в отделение «Сбербанк», расположенное по вышеуказанному адресу, после этого с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей И. значительный ущерб на сумму 8835 рублей 00 копеек.

Подсудимый Тимофеев Е.В. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Тимофеев Е.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Тимофеев Е.В. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения, потерпевшая И. и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев Е.В., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Тимофеева Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тимофееву Е.В. суд учитывает, что Тимофеев Е.В. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, частично возместил имущественный ущерб потерпевшей, причиненный в результате преступления.

Суд также учитывает, что Тимофеев Е.В. по месту жительства характеризуется без замечаний, состояние его здоровья, а также суд учитывает условия жизни его семьи, состояние здоровья его матери Т.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Тимофееву Е.В., суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимый Тимофеев Е.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Тимофеева Е.В. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ.

Подсудимый Тимофеев Е.В. не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Тимофеева Е.В. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому Тимофееву Е.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИМОФЕЕВА Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тимофееву Е.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осуждённого Тимофеева Е.В. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Тимофеева Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

детали от велосипеда «*» (рама и два колеса), переданные потерпевшей И., оставить в распоряжении потерпевшей;

документы на велосипед «*», хранящиеся в уголовном деле (л.д. 64), оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: