Приговор в отношении Фадеева А.В. по ст.222 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-131/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 29 марта 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В.,

подсудимого ФАДЕЕВА А.В.,

защитника – адвоката САЗОНОВА Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 001201 от 22 марта 2012 года,

при секретаре НИКИТИНОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ФАДЕЕВА А. В.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадеев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, а именно:

Фадеев А.В. около 17 часов 00 минут 26 сентября 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, незаконно приобрел, присвоив найденный в кустах у дома * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга револьвер, который является 8,1 мм гладкоствольным револьвером, самодельно переделанным из сигнального револьвера МР-313 № *, под 7,62 мм револьверные патроны и относится к категории гладкоствольного короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы, с тремя патронами, которые являются 8 мм самодельными патронами и относятся к категории боеприпасов для гладкоствольного короткоствольного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы из указанного выше револьвера, после чего Фадеев А.В., имея умысел на незаконное хранение и ношение указанного револьвера с тремя патронами с целью самообороны, перенес данный револьвер с тремя патронами по месту жительства в квартиру * дома * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, где продолжая свой преступный умысел на незаконные хранение и ношение револьвера с тремя патронами, незаконно хранил вышеуказанный револьвер с тремя патронами в квартире * дома * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга и незаконно носил их при себе по территории Колпинского района Санкт-Петербурга до 02 часов 55 минут 28 сентября 2011 года, то есть до момента его задержания и изъятия указанного револьвера с тремя патронами сотрудниками полиции в подъезде № * дома * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга.

Подсудимый Фадеев А.В. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Фадеев А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Фадеев А.В. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Фадеев А.В., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Фадеева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ в редакции федерального закона от 28 декабря 2010 года № 398-ФЗ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Фадееву А.В. суд учитывает, что Фадеев А.В. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, состояние его здоровья.

Суд также учитывает, что Фадеев А.В. по месту жительства характеризуется без замечаний, условия жизни его семьи, состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Фадееву А.В., суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимый Фадеев А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Фадеева А.В. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы.

Оценивая все в совокупности с учетом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Фадеева А.В., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление Фадеева А.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы в исправительную колонию общего режима на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФАДЕЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в редакции федерального закона от 28 декабря 2010 года № 398-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Направить Фадеева А.В. для отбывания наказания в колонию ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Фадееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Фадеева А.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: револьвер МР-313 № *, пять гильз, хранящиеся в камере хранения ЦМТ и ХО ГК МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, ул. *, дом *, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: