Дело № 1-128/12
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 28 марта 2012 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,
подсудимого Урнева Д.Д.,
защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение №2173 и ордер А№1055344 от 22.03.2012 года,
при секретаре Сундеевой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Колпинском районном суде Санкт-Петербурга уголовное дело по обвинению
УРНЕВА Д. Д.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Урнев Д.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
Урнев Д.Д., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала жидкость, массой 141,7 г., которая содержит психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия массой 20,1г., что является крупным размером, вплоть до 02 часов 35 минут 12.12.2011 года, то есть до момента его (Урнева) задержания сотрудниками полиции у дома * по * Колпинского района Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения и доставления его (Урнева) в * отдел полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, * д.*, в ходе которого около 02 часов 40 минут он (Урнев) находясь в патрульной автомашине г/н *, на территории * отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга при сотрудниках полиции, скинул на заднее сидение указанной автомашины г/н *, вышеуказанное психотропное вещество и последующего изъятия данного психотропного вещества в ходе проведения осмотра места происшествия, а именно патрульной автомашины 12.12.2011 года в период времени с 03 часов 25 минут до 03 часов 55 минут, которая была припаркована на территории * отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, д.*.
Подсудимый Урнев Д.Д. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Урнев Д.Д. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство.
Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Урнев Д.Д., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Урнева Д.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Урневу Д.Д., суд не усматривает.
При назначении наказания Урневу Д.Д., суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии с п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, а так же как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
Вместе с тем, суд учитывает, что преступление, совершенное Урневым Д.Д. представляет в настоящее время повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом психотропных веществ и является преступлением против здоровья населения, в связи с чем, наказание Урневу Д.Д. необходимо назначить в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств и с учетом наличия постоянного места жительства без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать УРНЕВА Д. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Урневу Д.Д. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Урнева Д.Д. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Урнева Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: коробку с психотропным веществом хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 13.01.2012 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом * - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: