Приговор в отношении Рахмановой Е.В. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-107/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                      20 марта 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

подсудимой Рахмановой Е.В.,

защитника – адвоката Сазонова Н.Н., представившего удостоверение №3435 и ордер №001202 от 20.03.2012 года,

потерпевшего Кузенкова И.В.,

при секретаре Сундеевой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Колпинском районном суде Санкт-Петербурга уголовное дело по обвинению

РАХМАНОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ВИТАЛЬЕВНЫ, 17.02.1969 года рождения, уроженки пос. Павлово Кировского района Ленинградской области, гражданки Российской Федерации, со средне специальным образованием, разведенной, малолетних детей не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, пос. Металлострой, ул. Садовая, д.21, корп.3, кв.17, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахманова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 23 часов 30 минут 27.11.2011 года до 07 часов 00 минут 28.11.2011 года, Рахманова Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в коммунальной квартире 17 дома 21 корпус 3 по улице Садовой Колпинского района Санкт-Петербурга, через незакрытую дверь, незаконно проникла в комнату Кузенкова И.В., воспользовавшись тем, что хозяин комнаты спит и за её действиями не наблюдает, тайно похитила денежные средства в сумме 8000 рублей, мобильный телефон «Нокиа 6700с (Nokia 6700s)» стоимостью 9290 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле 2» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 30 рублей, а всего имущества на общую сумму 17420 рублей, принадлежащего Кузенкову И.В., после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылась, причинив своими действиями Кузенкову И.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Рахманова Е.В. признала в полном объеме предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ей были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Рахманова Е.В. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимая поддержала своё ходатайство. Представитель государственного обвинения, потерпевший Кузенков И.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Рахманова Е.В., суд находит обоснованным.

Действия подсудимой Рахмановой Е.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Рахмановой Е.В. суд не усматривает.

Как смягчающее наказание обстоятельства суд учитывает состояние здоровья Рахмановой Е.В., признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей. Учитывая вышеизложенное, с учетом мнения потерпевшего Кузенкова И.В., который просил суд не назначать наказание Рахмановой Е.В. в виде реального лишения свободы и с учетом наличия постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить наказание Рахмановой Е.В. в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения. При указанных обстоятельствах оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела и с учетом данных о личности Рахмановой Е.В., суд считает необходимым назначить Рахмановой Е.В., в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАХМАНОВУ ЕКАТЕРИНУ ВИТАЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рахмановой Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную Рахманову Е.В. один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. В течении двух месяцев после вступления приговора в законную силу, обязать Рахманову Е.В. пройти курс лечения от алкоголизма, о чем предоставить подтверждающий документ в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

    Меру пресечения в отношении Рахмановой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации мобильным телефоном Nokia 6700s с гарантийным талоном, кассовый чек на сумму 9290 рублей, мобильный телефон Nokia 6700s, переданные на хранение потерпевшему Кузенкову И.В. – считать возвращенными по принадлежности; денежные средства в сумме 8000 рублей, хранящиеся согласно квитанции №017971 от 27.12.2011 года в финансовой части ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга – вернуть потерпевшему Кузенкову Ивану Васильевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: