Дело № 1-119/12 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 22 марта 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В., подсудимого Халезова Н.Ю., защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение №2607 и ордер А№1056643 от 22.03.2012 года, при секретаре Сундеевой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в Колпинском районном суде Санкт-Петербурга уголовное дело по обвинению ХАЛЕЗОВА Н. Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Халезов Н.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: Халезов Н.Ю., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления психотропные вещество – смесью, содержащей амфетамин, расфасованное в два пакетика из полимерного материала с комплиментарными застежками, находящиеся в картонной коробке черного цвета, при этом масса психотропного вещества- смеси, содержащей амфетамин составила №1-0,456 г, №2-0,475 г., общей массой 0,931 г., что является крупным размером, вплоть до 23 часов 10 минут 17.01.2012 года, то есть до момента его (Халезова) задержания сотрудниками полиции у дома * по * Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде которых он (Халезов) сбросил вышеуказанное психотропное вещество в вышеуказанном месте и последующего изъятия данного психотропного вещества в ходе осмотра места происшествия 18.01.2012 года в период времени с 04 часов 50 минут до 05 часов 05 минут по вышеуказанному адресу. Подсудимый Халезов Н.Ю. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Халезов Н.Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Халезов Н.Ю., суд находит обоснованным. Действия подсудимого Халезова Н.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Халезову Е.Ю., суд не усматривает. При назначении наказания Халезову Н.Ю., суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии с п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, а так же суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем, суд учитывает, что преступление, совершенное Халезовым Н.Ю. представляет в настоящее время повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом психотропных веществ и является преступлениями против здоровья населения, в связи с чем, наказание Халезову Н.Ю. необходимо назначить в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств и с учетом наличия постоянного места жительства без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ. При указанных обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ХАЛЕЗОВА Н. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Халезову Н.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Халезова Н.Ю. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Халезова Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 14.02.2012 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул.*, дом * - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: