Дело № 1-156/12 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 12 апреля 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Глущенко А.Ю., подсудимого Ахрамович В.В., защитника – адвоката Папина Н.И., представившего удостоверение №2524 и ордер А№998168 от 12.04.2012 года, при секретаре Сундеевой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в Колпинском районном суде Санкт-Петербурга уголовное дело по обвинению АХРАМОВИЧ В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ахрамович В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Ахрамович В.В. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство – гашиш массой 2,19 г., что является крупным размером, вплоть до 22 часов 30 минут 14.01.2012 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции ОВО ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга на территории ясли-сада №* Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, д.*, где при виде которых он (Ахрамович В.В.) сбросил указанное наркотическое средство на снег у д.* по ул. *Колпинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия 14.01.2012 года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут по вышеуказанному адресу. Подсудимый Ахрамович В.В. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Ахрамович В.В. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ахрамович В.В., суд находит обоснованным. Действия подсудимого Ахрамович В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Ахрамович В.В., суд не усматривает. При назначении наказания Ахрамович В.В., суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии с п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, а так же суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, в связи с чем, с учетом официального места работы, наличия заработной платы, суд считает возможным назначить наказание Ахрамович В.В. в виде штрафа в размере 10000 рублей в полном объеме без рассрочки выплаты. При указанных обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы либо лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать АХРАМОВИЧ В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в полном объеме без рассрочки выплаты. Меру пресечения в отношении Ахрамович В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 18.01.2012 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом * - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: