Приговор в отношении Воробьева А.С. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-185/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 11 апреля 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В.,

защитника – адвоката РУДЕНКО А.И., представившую удостоверение № 2607 и ордер № А 1056672 от 11 апреля 2012 года,

подсудимого ВОРОБЬЕВА А.С.,

при секретаре НИКИТИНОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ВОРОБЬЕВА А. С.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Воробьев А.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство – гашиш, массой 4,91 грамма, что является крупным размером наркотического средства, вплоть до 19 часов 40 минут 13 марта 2012 года, то есть до момента задержания сотрудниками полиции у дома * по ул. *Колпинского района Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра 13 марта 2012 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут в кабинете № *, помещения ГУР * отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом *.

Подсудимый Воробьев А.С. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Воробьев А.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый Воробьев А.С. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев А.С., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Воробьева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, семейное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Воробьеву А.С. суд учитывает, что Воробьев А.С. ранее не судим, вину признал, раскаялся.

Суд учитывает и то, что Воробьев А.С. по месту жительства характеризуется без замечаний, состояние его здоровья, а также условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Воробьеву А.С., суд не усматривает.

Подсудимый Воробьев А.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

С учётом тяжести содеянного, имущественного положения Воробьева А.С. и его семьи, который по состоянию здоровья может трудоустроиться и получать заработную плату, суд приходит к выводу о назначении Воробьеву А.С. наказания в виде штрафа в доход государства в полном размере без рассрочки выплаты. Оснований назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты до трёх лет суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВОРОБЬЕВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Штраф подлежит выплате в доход государства без его рассрочки.

Меру пресечения в отношении Воробьева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 19 марта 2012 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом * (л.д. 61), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: