Приговор в отношении Кузьмина Р.Л. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-150/12

Сл. № 384529

Санкт-Петербург 03 апреля 2012 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.,

подсудимого Кузьмина Р.Л.,

защитника Руденко А.И., (…),

при секретаре Хлопцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 03.04.12 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

КУЗЬМИНА Р.Л., (…), содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 28.10.11, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмин Р.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

Кузьмин Р.Л. из неустановленного источника, в неустановленный период времени, вплоть до 18-10, 28.10.11, незаконно приискал без цели сбыта, для личного употребления, три полимерных пакетика с комплиментарной застежкой, с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 2,75 гр., то есть в особо крупном размере, и полимерный пакетик с комплиментарной застежкой с мелкодисперсным веществом растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в комок, которое является наркотическим средством гашиш, массой 0,85 гр., которые незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 18-12, 28.10.11, когда, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда (…) Колпинского района Санкт-Петербурга, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет № 23 ГУР 55 отдела полиции ОМВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бульвар Трудящихся, д.32, где вышеуказанные полимерные свертки с комплиментарными застежками с психотропным веществом – смесью, содержащая амфетамин, массой 2,75 гр. и с наркотическим средством – гашишем, массой 0,85 гр., были обнаружены и изъяты при его (Кузьмина Р.Л.) личном досмотре в присутствии понятых, произведенного в период времени с 20-30 до 21-00, 28.10.11.

Кузьмин Р.Л. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялся.

На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Кузьмин Р.Л., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство.

Государственный обвинитель Карасев И.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмина Р.Л. по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о личности Кузьмина Р.Л., влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый Кузьмин Р.Л. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений. Преступление имеет повышенную общественную опасность и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем основания для изменения категории преступления на менее тяжкую (ст.15 ч.6 УК РФ), у суда отсутствуют.

Суд учитывает имеющиеся в материалах дела данные, свидетельствующие о склонности Кузьмина Р.Л. к совершению противоправных поступков на фоне употребления наркотических средств и психотропных веществ, отсутствие у Кузьмина Р.Л. постоянной регистрации на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в связи с чем суд не находит оснований для применения при назначении Кузьмину Р.Л. наказания положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кузьмин Р.Л. ранее не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту учебы. Кроме того, суд учитывает юный возраст Кузьмина Р.Л.

Указанные обстоятельства, смягчающие вину, в совокупности суд полагает возможным признать исключительными и назначить Кузьмину Р.Л. наказание с применением положений ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, а также не назначать дополнительный вид наказания (штраф), предусмотренный в качестве альтернативного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗЬМИНА Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кузьмина Р.Л. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Кузьмину Р.Л. исчислять с 03.04.12. Зачесть Кузьмину Р.Л. в срок лишения свободы время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 28.10.11 по 30.10.11 (двое суток) и время содержания под стражей до судебного разбирательства – с 30.10.11 по 02.04.12.

Вещественное доказательство: целлофановый пакет с психотропным веществом – амфетамином, массой 2,62 гр. и наркотическим средством – гашишем, массой 0,83 гр. (остатки после проведенных исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (…), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции, в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья: