Приговор в отношении Лаврова С.А. по ст.318 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Санкт-Петербург 18 апреля 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора

Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

подсудимого Лаврова С.А.,

адвоката - защитника Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 1058156 от 12.04.2012,

при секретаре Сахаровой С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛАВРОВА С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавров С.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

22.10.2011 в период с 16 часов 05 минут до 17 часов 15 минут, находясь на *-м этаже * подъезда дома ** по ул. М. Санкт-Петербурга, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании полицейский взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России Санкт-Петербурга М., назначенный на должность приказом начальника ОМВД России Санкт-Петербурга, осуществляющий свою служебную деятельность по пресечению его (Лаврова) административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, а также задержание и доставление последнего в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ в дежурную часть отдела полиции за совершенное административное правонарушение, является представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа, в связи с исполнением М. своих должностных обязанностей, предусмотренных п.2 ч.1 ст. 12 Закона РФ «О полиции» и п. 2, ч.1 ст. 12 Закона РФ «О полиции» и п.п. 2.1, 2.4.8 Должностной инструкции полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России Санкт-Петербурга, утвержденной 05.08.2011 заместителем начальника ОМВД России Санкт-Петербурга, по незамедлительному прибытию на место совершения административного правонарушения, пресечению противоправны деяний и административных правонарушений, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать осуществляемым М. должностным обязанностям и избежать административной ответственности, применил в отношении М. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся М. своей рукой удар в область левой скулы.

В результате вышеуказанных умышленных действий Лаврова С.А. потерпевшему М. была причинена физическая боль и телесное повреждение в виде гематомы левой скуловой области. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Лавров С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Адвокат Руденко А.И. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения; государственный обвинитель Доничева В.В.против применения особо порядка принятия судебного решения не возражала, учитывая мнение потерпевшего М., выраженное им в заявлении, оставленном им в суде.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лаврова С.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврову С.А., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Лаврова С.А. в содеянном, признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Лавров С.А. к уголовной ответственности привлекается впервые за совершение преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства и места работы, принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе, имеет государственную награду – медаль «За верность долгу и отечеству».

С учетом личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде штрафа к осужденному Лаврову С.А. будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Лавровым С.А. преступления и имущественное положение осужденного, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАВРОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 /десять тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Судья