Приговор в отношении Евдокимова Р.Ю. по ст.318 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Санкт-Петербург 11 апреля 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора

Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

подсудимого Евдокимова Р.Ю.,

адвоката - защитника Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 002932 от 11.04.2012,

при секретаре Сахаровой С.Ю.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕВДОКИМОВА Р.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов Р.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

29.10.2011 в период с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь у д. **по ул. Т. Санкт-Петербурга, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании инспектор /дорожно-патрульной службы/ отдельного взвода ДПС ГИБДД строевых подразделений полиции ОМВД России Санкт-Петербурга С., назначенный на должность приказом начальника ОМВД России Санкт-Петербурга, осуществляющий свою служебную деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения и пресечению его /Евдокимова Р.Ю./ административного правонарушении, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, является представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа, в связи с исполнением С. своих должностных обязанностей, предусмотренных п.2 ч.1 ст. 12 Закона РФ «О полиции» и п.п. 2.1, 2.4 Должностной инструкции инспектора отдельного взвода дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД Российской Федерации Санкт-Петербурга, утвержденной заместителем начальника ОМВД России Санкт-Петербурга, по участию в несении дорожно-патрульной службы, обеспечению безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка на обслуживаемой территории, незамедлительному прибытию на место совершения административного правонарушении, для устранения угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, предотвращения и пресечения административных правонарушений в зоне поста /маршрута/ патрулирования, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать осуществляемым С. должностным обязанностям и избежать административной ответственности, применил в отношении С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся С. своей ногой удар в область правой голени, в результате которого С. упал на землю, затем, продолжая применение насилия Евдокимов Р.Ю., схватил его своей правой рукой за левую С. и с силой ударил ей об асфальтовое покрытие.

В результате вышеуказанных умышленных действий Евдокимова Р.Ю. потерпевшему С. была причинена физическая боль и телесное повреждение в виде ссадины в области 5-го пальца левой кисти и кровоподтека в области верхней трети правой голени. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Евдокимов Р.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Адвокат Кабардинцев А.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения; потерпевший С. и государственный обвинитель Доничева В.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Евдокимова Р.Ю. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евдокимову Р.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Евдокимова Р.Ю., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Евдокимов Р.Ю. работает, имеет постоянное место жительства, на иждивении имеет двоих детей в несовершеннолетнем возрасте и малолетнего, по месту работы характеризуется положительно.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Данное преступление характеризуется повышенной общественной опасностью, поэтому суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, Также суд не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Однако с учетом личности подсудимого, отношения его к совершенному преступлению, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличия обстоятельств, смягчающих наказание Евдокимову Р.Ю., суд приходит к выводу, что изоляция подсудимого от общества не будет способствовать его исправлению, и считает возможным исправление Евдокимова Р.Ю. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, определив Евдокимову Р.Ю. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕВДОКИМОВА Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Евдокимова Р.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Кроме того, обязать Евдокимова Р.Ю. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Судья