Приговор в отношении Балясной В.А. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ.



Дело № 1-186/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 20 апреля 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Глущенко А.Ю.,

подсудимой Балясной В.А.,

защитника – адвоката Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 002126 от 09.04.2012,

при секретаре Тороповой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАЛЯСНОЙ В.А., ранее не судимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 16.02.2012,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Балясная В.А. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Балясная В.А. 16.02.2012 около 16 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке <…> г.Колпино Санкт-Петербурга, незаконно сбыла хранящееся при ней в трех полиэтиленовых пакетах с комплиментарной застежкой психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 1,14 грамма, то есть в особо крупном размере, путем продажи за 700 рублей гр-ке Г., принимающей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», но свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками полиции на лестничной площадке первого этажа парадной <…> г.Колпино Санкт-Петербурга в 16 часов 55 минут, а указанное психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 1,14 грамма, было добровольно выдано гр-кой Г. при ее личном досмотре, проведенном в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут 16.02.2012 в кабинет № 330 ГУР 80 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул.Ижорского батальона, д.21, и изъято из незаконного оборота в Российской Федерации.

Подсудимая Балясная В.А. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и показала, что последние 1-1,5 месяца до задержания она употребляла амфетамин. 11.02.2012 она приобрела за 1000 рублей для собственного употребления около 2-х граммов амфетамина. 16.02.2012 около 16 часов 30 минут ей позвонила малознакомая девушка <…> и попросила продать ей психотропное вещество - амфетамин на 700 рублей. <…> очень просила, и она (Балясная) согласилась продать ей оставшийся амфетамин. Они договорились, что она (Балясная) подъедет к <…> домой. Подъехав к дому <…> г.Колпино Санкт-Петербурга, она (Балясная) зашла в первую от арки парадную и поднялась на лифте на 5 этаж. <…> стояла на лестничной площадке и она (Балясная) передала ей психотропное вещество – амфетамин в трех полиэтиленовых пакетах, а <…> передала ей денежные средства в размере 700 рублей. После этого она (Балясная) спустилась на лифте на 1 этаж, где была задержана сотрудниками полиции и доставлена в 80 отдел полиции Колпинского района Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, у нее обнаружили и изъяли деньги в сумме 1250 рублей, из которых 700 руб. она (Балясная) получила от <…> за проданный ей амфетамин.

Вина Балясной В.А. в совершении указанного преступления, помимо собственных показаний подсудимой, подтверждается также следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Г., из которых следует, что ей было известно, что девушка по имени В., проживающая в <…> г.Колпино Санкт-Петербурга, занимается распространением наркотиков. Желая на добровольной основе помочь сотрудникам 80 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району изобличить В. в незаконном сбыте наркотических средств, она (Г.) 16.02.2012 пришла в 80 отдел полиции и написала об этом заявление. Сотрудники группы уголовного розыска пригласили понятых, в присутствии которых ее (Г.) досмотрел инспектор по делам несовершеннолетних, каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов при ней обнаружено не было, денежных средств тоже. После этого сотрудники полиции осмотрели денежные купюры в сумме 700 рублей – 5 купюр достоинством сто рублей каждая и четыре купюры достоинством в пятьдесят рублей каждая, сделав их копии. Указанные денежные купюры в сумме 700 рублей сотрудники полиции выдали ей под расписку. Затем она (Г.) позвонила В. на мобильный телефон и договорилась о том, что приобретет у неё психотропное вещество - амфетамин за 700 рублей. Они договорились, что В. подъедет к ее (Г.) дому, и они встретятся на пятом этаже ее подъезда. После этого она (Г.) вместе с понятыми села в автомобиль к сотруднику полиции, и они поехали к дому <…> г.Колпино Санкт-Петербурга. Приехав к четвертой парадной, она (Г.) с понятыми и сотрудником полиции поднялась на шестой этаж, где они стали ждать В. Через некоторое время В. позвонила ей на мобильный телефон и сказала, что скоро подъедет. Вскоре к парадной подъехал автомобиль темного цвета, из него вышла В. и направилась к указанной парадной. Она (Г.) спустилась па лестничную площадку пятого этажа, где и встретилась с В., которая передала ей три пакетика из полимера с порошкообразным веществом белого цвета внутри, а она (Г.) отдала ей 700 рублей, которые ранее получила от сотрудника полиции. После этого она поднялась обратно на шестой этаж, где продемонстрировала понятым три пакетика с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что именно их она приобрела у В. за семьсот рублей. Через несколько минут они вышли из парадной и направились в 80 отдел полиции, где она (Г.) добровольно выдала приобретенный у В. амфетамин. Сотрудник полиции упаковала изъятое в белый бумажный конверт и опечатала печатью. Она (Г.) поставила свои подписи в протоколах и на конверте с изъятым;

-показаниями свидетеля С., уполномоченного ГУР 80 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, о том, что 16.02.2012 в 80 отдел ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга с заявлением о желании участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении девушки по имени В. обратилась гражданка Г. Данное заявление было принято, после чего были оформлены необходимые документы на проведение проверочной закупки. В 80 отдел полиции были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр Г., каких-либо денег или запрещенных к гражданскому обороту в РФ веществ и предметов при ней обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства: 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, 4 купюры достоинством по 50 рублей каждая, а всего в сумме 700 рублей, сделаны ксерокопии данных купюр. Был составлен соответствующий протокол осмотра денежных купюр, а сами купюры были выданы под расписку Г. Она позвонила В. на мобильный телефон и договорилась о том, что приобретет у неё психотропное вещество «амфетамин» за 700 рублей. Они договорились о встрече в парадной <…> г.Колпино Санкт-Петербурга. Около 16 часов 40 минут 16.02.2012 старший оперуполномоченный ГУР Г. и оперуполномоченный Н. на одном автомобиле выехали в указанный адрес, в то время как он (С.) совместно с понятыми и Г. - на другом автомобиле. Приехав к парадной <…> г.Колпино Санкт-Петербурга, он (С.) совместно с понятыми и закупщицей прошли в парадную. Спустя минут 10 к парадной подъехал автомобиль темного цвета, из него вышла девушка, которая прошла в парадную, где находились они. За этим они наблюдали из окна парадной. Около 16 часов 50 минут Г. спустилась на пятый этаж. Через некоторое время там остановился лифт. Он (С.) и стоявшие с ним понятые услышали, что разговаривают две девушки. Через непродолжительный период времени лифт начал спускаться вниз, в это время к ним поднялась Г. и из наружного кармана куртки достала три пакетика из полимера с комплементарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета внутри, при этом пояснив, что это амфетамин, который она приобрела у девушки по имени В. за 700 рублей, после чего убрала пакетики обратно в карман. Далее они поехали в 80 отдел полиции, где Г. добровольно выдала вышеуказанные три пакетика с порошкообразным веществом. Пока они были на 6 этаже, Н. и Г. зашли в парадную и на первом этаже задержали девушку и доставили в 80 отдел полиции, где в присутствии понятых был произведен личный ее досмотр. Задержанной оказалась подсудимая Балясная. Как ему (С.) впоследствии стало известно, в ходе осмотра у подсудимой были обнаружены денежные купюры, которые совпадали с сериями и номерами с ксерокопиями выданных ранее Г. денежных купюр для закупки амфетамина у девушки по имени В., также был изъят мобильный телефон марки «Samsung»;

-аналогичными показаниями свидетеля Н., оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.100-102);

-показаниями свидетеля Н., из которых следует, что днем 16.02.2012 к ней обратились сотрудники полиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», на что она добровольно согласилась. Ее (Н.) пригласили в кабинет ГУР 80 отдела полиции Колпинского района г.Санкт-Петербурга, в котором уже находилась девушка, ранее ей не знакомая, как оказалось впоследствии - «закупщица». Спустя некоторое время в кабинет прошла вторая понятая, после чего им (понятым) разъяснили права и обязанности понятых, которые ей (Н.) были ясны и понятны. «Закупщица» представилась Г. Сотрудник полиции произвела личный досмотр Г., в ходе которого при ней денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, обнаружено не было. Она (Н.) и остальные участники личного досмотра поставили свои подписи в протоколе. Далее сотрудники полиции показали ей и второй понятой денежные купюры достоинством 100 и 50 руб. на общую сумму 700 рублей. Затем сотрудник полиции сделал их ксерокопии, поставил печати, а она и вторая понятая расписалась на копиях. Указанные денежные купюры в сумме 700 рублей вручили Г., о чем был составлен протокол. После чего закупщица позвонила на мобильный телефон девушке по имени В. и договорилась с ней о том, что последняя продаст ей психотропное вещество амфетамин на сумму 700 рублей. Они договорились о встрече в парадной <…> г.Колпино Санкт-Петербурга. После чего она (Н.), вторая понятая и закупщица сели в автомобиль к сотруднику полиции и поехали по вышеуказанному адресу. Подъехав к парадной № 4, она (Никитина), вторая понятая, закупщица и сотрудник полиции вышли из автомобиля и поднялись на шестой этаж, где на мобильный телефон закупщицы позвонила В. и сообщила, что будет через 5 минут. Вскоре к парадной подъехал автомобиль темного цвета, из которого вышла девушка в зимней куртке синего цвета, которая прошла в парадную, где они находились. Г. спустилась на пятый этаж, куда через некоторое время приехала на лифте девушка. Через некоторое время лифт начал спускаться вниз. В это же время на 6 этаж поднялась Г. и из кармана своей куртки достала три пакетика с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что это психотропное вещество амфетамин, которое она приобрела у девушки по имени В. за 700 рублей. Эти пакетики Г. убрала обратно в карман. Далее они поехали в 80 отдел полиции, где Г. добровольно выдала вышеуказанные пакетики. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, а добровольно выданные пакетики упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан печатями. Конверт был скреплен их подписями, так же они расписались в протоколе личного досмотра, после чего закупщица вышла из кабинета. Через некоторое время сотрудник полиции завел в кабинет, где они находились, подсудимую. Сотрудник полиции попросила её представиться, она назвалась Балясной В.А. Им (понятым) пояснили, что сейчас будет проведен личный досмотр Балясной В.А. На предложение сотрудника полиции добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, подсудимая заявила, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра в кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 1250 рублей, купюрами достоинством 100 рублей. Подсудимая пояснила, что часть вышеуказанных денежных средств, а именно 700 рублей, ей передала знакомая по имени А. в счёт долга, оставшаяся часть - её личные сбережения. Они сравнили номера изъятых купюр с номерами денежных средств, выданных закупщице для проведения «проверочной закупки», номера 9 купюр совпали. Денежные купюры были упакованы в белый бумажный конверт и опечатан печатью. Она (Н.) и вторая понятая поставили свои подписи в протоколе и на конверте с изъятым;

-аналогичными показаниями свидетеля У., оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.43-46);

-постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от 17.02.2012, из которого следует, что в отношении Балясной В.А. были проведены оперативно-розыскные мероприятия, результаты которых в виде подлинников оперативных служебных документов: протокола принятия устного заявления о преступлении, заявления Г. о желании участвовать в «проверочной закупке», постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», рапорта на проведение ОРМ «проверочная закупка», протокола личного досмотра Г. до закупки; протокола осмотра и выдачи денежных купюр, ксерокопий денежных купюр на трех листах, расписки о вручении денежных средств; протокола личного досмотра Г. после проведения «проверочной закупки», рапорта об обнаружении признаков преступления, рапорта о задержании, протокола личного досмотра Балясной В.А., объяснений Н., Н., У., Г., Балясной В.А., справки о судимости Балясной В.А., направления на оперативное исследование в ЭКЦ ГУ МВД Спб, справок эксперта № 9/и/964-12 от 17.02.2012, пакет-справки №9/и/964-12 от 17.02.2012, пакета с денежными купюрами, паспорта РФ Балясной В.А., сотового телефона «Samsung» imei 0000000/04/375043/5, c/н RDRB0000069R, направлены следователю (т.1 л.д.6-7);

-протоколом от 16.02.2012 о принятии устного заявления, в котором Г. просит привлечь к уголовной ответственности девушку по имени В., проживающую в доме <…> г.Колпино Санкт-Петербурга и пользующаяся абонентским номером 8-000-000-00-00, которая осуществляет сбыт психотропных веществ на территории Колпинского района Санкт-Петербурга (л.д.8);

-заявлением Г. от 16.02.2012 о добровольном желании оказать содействие сотрудникам ГУР 80 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга в проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения девушки по имени В., проживающей в <…> г.Колпино Санкт-Петербурга и пользующейся абонентским номером 8-000-000-00-00, которая осуществляет сбыт психотропных веществ на территории Колпинского района Санкт-Петербурга (л.д.9);

-рапортом от 16.02.2012 оперуполномоченного ГУР 80 отдела полиции ОМВД России но Колпинскому району Санкт-Петербурга C. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Балясной В.А. (л.д.10);

-постановлением от 16.02.2012 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении девушки по имени В., проживающей в доме <…> г.Колпино Санкт-Петербурга и пользующейся абонентским номером 8-000-000-00-00, которая на территории Колпинского района Санкт-Петербурга осуществляет незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин (л.д.11);

-протоколом личного досмотра от 16.02.2012 Г. до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у Г. денег, а также запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (л.д.12-15);

-протоколом осмотра и выдачи денежных купюр от 16.02.2012 в сумме 700 рублей: 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, 4 купюры достоинством 50 рублей каждая, указанные денежные средства переданы Г. для закупки наркотических средств, а также копиями указанных купюр (л.д. 16-20);

-распиской от 16.02.2012 о получении гр-кой Г. денежных средств в сумме 700 рублей (л.д.21);

-протоколом личного досмотра от 16.02.2012 Г. после проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого Г. добровольно выдала из левого наружного кармана куртки, одетой на ней, три полиэтиленовых пакетика с комплементарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета внутри (л.д.22-25);

-протоколом личного досмотра от 16.02.2012 Балясной В.А. после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого у гр-ки Балясной В.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей: 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, 4 купюры достоинством 50 рублей каждая, мобильный телефон «Самсунг» («Samsung») (л.д.27-30);

-справкой эксперта №9/и/000-12 от 17.02.2012, согласно которой представленное на исследование вещество, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой № 1-0,60 г., №2-0,30 г., №3-0,24 г., обшей массой 1,14 г. (л.д.32);

- рапортом oт 16.02.2012 оперуполномоченного 80 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга С. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что гр-ка Балясная В.А. незаконно сбыла гр-ке Г., участвующей в ОРМ «проверочная закупка», психотропное вещество амфетамин общей массой 1,14 гр., то есть в особо крупном размере (л.д.42);

-заключением эксперта № 9/э/000-12 от 09.03.2012, согласно которому, представленное на исследование по материалам yголовного дела № 529193 вещество, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой № 1-0,59 г., № 2-0,29 г., №3-0,23 г., общей массой 1,11 г. На исследование израсходована по 0,01 г. вещества из каждого свертка (л.д.81-82);

-протоколом осмотра предметов от 20.03.2012: полиэтиленового свертка, перевязанного черной ниткой, с биркой 9 ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, в котором находится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой №1-0,59 г., №2-0,29 г., №3-0,23 г., общей массой 1,11 г.; денежные купюры в сумме 700 рублей: 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, 4 купюры достоинством 50 рублей каждая. Номера и серии: ИЭ 3631523, ОВ 2004956. НХ 0715716, ал 2343659, ЛИ 8573044, Ьо 6529445. БТ 5989867, ГЕ 9443283, ГК 3955160, мобильный телефон «Самсунг» («Samsung») с сим-картой «Теле2» - которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу (л.д. 84-87).

Проанализировав в совокупности указанные доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимой Балясной В.А. доказанной в полном объеме обвинения, установленного судом.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Балясной В.А. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой Балясной В.А. обстоятельствам, поскольку Балясная В.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» совершила действия, направленные на незаконный сбыт гр-ке Г. порошкообразного вещества, которое согласно заключения эксперта № 9/э/000-12 от 09.03.2012 является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 1,11 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер, однако свои преступные действия не довела до конца, поскольку психотропное вещество не попало в свободное обращение, так как было добровольно выдано гр-кой Г. сотрудникам полиции.

Назначая наказание подсудимой Балясной В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Балясная В.А. совершила преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Балясная В.А. полностью признала себя виновной в совершении преступления, в содеянном раскаялась, ранее не судима.

Совокупность указанных обстоятельств суд находит исключительными и полагает возможным при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ и назначить Балясной В.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.228-1 УК РФ, а также не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного Балясной В.А. преступления оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, суд также не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЛЯСНУЮ В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением требований ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Балясной В.А. в виде заключения под стражу не изменять. Срок наказания исчислять с 20.04.2012. Зачесть ей в срок лишения свободы время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и время нахождения под стражей по настоящему делу с 16.02.2012 по 19.04.2012 включительно.

Вещественные доказательства – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 1,08 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 79276 от 20.03.2012), уничтожить после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон «Самсунг» («Samsung») в корпусе черного цвета с сим-картой Теле-2, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 79277 от 20.03.2012) – возвратить Балясной В.А.; денежные средства в сумме 700 рублей, переданные на ответственное хранение оперуполномоченным ГУР 80 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья