Приговор в отношении Пучкина В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-127/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19 марта 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

подсудимого Пучкина В.А.,

защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 1056625 от 19.03.2012,

при секретаре Тороповой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ПУЧКИНА В.А., ранее не судимого, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пучкин В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

Пучкин В.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала порошкообразное вещество, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 0,84 г., что является крупным размером, вплоть до 15 час. 40 мин. 31.12.2011, т.е. до момента его (Пучкина) задержания сотрудниками полиции между вторым и третьим этажами второй парадной <…> г.Колпино Санкт-Петербурга, и последующего изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе проведения личного досмотра 31.12.2011 в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 40 мин. в кабинете № 22 55 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, бульвар Трудящихся, д.32.

Подсудимый Пучкин В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Пучкина В.А. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно хранил при себе порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 0,83 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пучкин В.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого и членов его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПУЧКИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 руб.

Меру пресечения в отношении Пучкина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакет с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 79170 от 02.02.2012), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья