Приговор в отношении Романова А.В. по ст.158 ч.2 п. `а, в` УК РФ и Смирнова С.В. по ст.158 ч.2 п. `а, в` УК РФ.



Дело № 1-90/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 15 февраля 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.,

подсудимых Романова А.В. и Смирнова С.В.,

защитников – адвокатов Сазонова Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 000128 от 08.02.2012, и Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 000388 от 08.02.2012,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Ульянцевой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВА А.В., ранее судимого, содержащегося под стражей с 21.10.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.«а,в», УК РФ,

и

СМИРНОВА С.В., не судимого, содержащегося под стражей с 21.10.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп.«а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов А.В. и Смирнов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

20.10.2011 в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 40 минут Романов А.В. и Смирнов С.В., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту жительства Ш. в комнате, расположенной в квартире <…> г.Колпино Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему Ш., а именно: жидкокристаллический телевизор марки «Хёндай Аш ЛЕД22В1» («Hyundai H LED22V1») в корпусе черного цвета стоимостью 7997 руб., DVD плеер марки ББК ДВ 236 Сай (DVD плеер марки «BBK DV 236 SI») в корпусе черного цвета стоимостью 1500 руб., мобильный телефон марки «Нокиа 1280» («Nokia 1280») черного цвета стоимостью 1000 руб. с сим-картой МТС стоимостью 100 руб., мужскую кожаную куртку черного цвета стоимостью 3100 руб., а всего имущества Ш. на общую сумму 13697 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями значительный ущерб гр-ну Ш. на сумму 13697 руб.

Подсудимые Романов А.В. и Смирнов С.В. виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Ш. согласились с ходатайствами подсудимых об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Романова А.В. по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Романов А.В., действуя совместно и по предварительному сговору со Смирновым С.В., совершил хищение чужого имущества, принадлежащего Ш., на общую сумму 13 697 руб., чем причинили потерпевшему значительный ущерб.

Действия подсудимого Смирнова С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Смирнов С.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Романовым А.В., совершил хищение чужого имущества, принадлежащего Ш., на общую сумму 13 697 руб., чем причинили потерпевшему значительный ущерб.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Романов А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Ранее он дважды судим за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, указанные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем суд полагает, что исправление Романова А.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Смирнов С.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности Смирнова С.В. суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимые полностью признали себя виновными в совершении преступления и в содеянном раскаялись, суд также учитывает наличие у Смирнова С.В. несовершеннолетнего ребенка и отсутствие у него судимостей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое Романову А.В., суд учитывает его состояние здоровья и активное способствование в раскрытии преступления.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а при назначении Романову А.В. наказания не применять требования ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд также полагает, что исправление осужденного Смирнова С.В. возможно при применении требований ст.73 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного подсудимыми преступления оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Потерпевшим Ш. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Романова А.В., Смирнова С.В. материального вреда в сумме 9097 руб. (стоимость невозвращенного имущества, похищенного у потерпевшего).

Суд находит заявленные исковые требования законными и обоснованными, поскольку в силу требований ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Судом установлена вина Романова А.В. и Смирнова С.В. в хищении имущества Ш. на общую сумму 13 697 руб., из которого потерпевшему не возвращено имущество на сумму 9097 руб., а потому указанная сумма подлежит взысканию с осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОМАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Признать СМИРНОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Смирнова С.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Романова А.В. не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15.02.2012. Зачесть в срок лишения свободы Романова А.В. время его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и время нахождения под стражей с 21.10.2011 по 14.02.2012 включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Смирнова С.В. отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – заказ № 453466 от 10.04.2011 на телевизор марки «Hyundai», кассовый чек от 10.04.2011 на телевизор марки «Hyundai», товарный чек от 10.04.2011 на телевизор марки «Hyundai», DVD плеер марки «ВВК DV 236 SI», мужскую кожаную куртку черного цвета, коробку из-под DVD плеера марки «ВВК DV 236 SI», переданные на ответственное хранение потерпевшему Ш. - считать возращенными собственнику.

Взыскать с Романова А.В. и Смирнова С.В. солидарно в пользу Ш. 9097 (девять тысяч девяносто семь) руб. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья