Приговор в отношении Михайлова В.В. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.



Дело №1-180/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 28 апреля 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

подсудимого: Михайлова В.В.,

Защитника: - адвоката Степанова П.А.,

При секретаре Демченко И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИХАЙЛОВА В.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Михайлов В.В. незаконно в целях сбыта, вплоть до 15 часов 10 минут 31.01.2012 г. приискал психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,5 гр., т.е. в крупном размере, которое с целью сбыта незаконно хранил при себе, в пакетиках с комплиментарной застежкой массой №1-0,24 гр., №2-0,26 гр., вплоть до того момента, когда 31.01.2012 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 20 минут, находясь у * Колпинского района г. Санкт-Петербурга, незаконно сбыл указанное психотропное вещество путем продажи за 500 рублей гражданину под псевдонимом «*», принимающему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции в 15 часов 20 минут 31.01.2012 г. у * Колпинского района г. Санкт-Петербурга, а вышеуказанное психотропное вещество было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «*» сотрудникам полиции в ходе его личного досмотра 31 января 2012 года в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут в помещении кабинета * ГУР * отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, *, и таким образом, психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в Российской Федерации.

Подсудимый Михайлов В.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, дал показания о том, что 31.01.2012 года ему в дневное время позвонил его знакомый по имени М., сказал, что ему плохо, нужен амфетамин. Он решил продать М. остатки амфетамина, который был приобретен им ранее для личного употребления. Встреча была назначена у магазина «*» на *. При встрече он отдал М. амфетамин, а тот отдал ему 500 рублей, после чего они оба были задержаны сотрудниками полиции. Затем он (Михайлов) был доставлен в * отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него были изъяты деньги в суме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, которые М. передал ему за амфетамин. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Михайлова В.В. в совершении преступления, указанного в приговоре, кроме признания вины самим подсудимым, полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показания свидетеля под псевдонимом «*» о том, что он в конце января 2012 года обратился в * отделение милиции и рассказал, что Михайлов В.В. занимается сбытом амфетамина. Ему это было известно, так как ранее он однажды приобретал у Михайлова амфетамин. Ему было предложено принять участие в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки», на что он добровольно согласился. Долговых обязательств, а также конфликтных и неприязненных отношений между ним и Михайловым не было. Перед началом оперативно-розыскного мероприятия был проведен его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у него денег и запрещенных к обороту веществ обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки ему были выданы деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, с которых до этого сняли ксерокопии. Он созвонился с Михайловым В.В. и договорился о приобретении 1 грамма амфетамина за 500 рублей. Встреча была назначена у магазина «*» на * в г. Колпино. Затем на машине сотрудников полиции с понятыми он проехал к месту встречи. При встрече он отдал Михайлову деньги 500 рублей, которые ему выдали сотрудники полиции, а тот отдал ему амфетамин, упакованный в полиэтиленовый пакет с комбинированной застежкой, внутри которого находилось 2 пакетика с веществом. Он снял капюшон, это и был условный сигнал о том, что сделка состоялась, после чего он и Михайлов были задержаны сотрудниками полиции. Затем в * отделе полиции в ходе личного досмотра при понятых он выдал приобретенное у Михайлова психотропное вещество.

- показаниями свидетеля К. - оперуполномоченного * отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга – о том, что в конце января 2012 года в * отдел полиции обратился гражданин, который изъявил желание оказать содействие уголовному розыску в изобличении Михайлова В.В., который занимается незаконным сбытом наркотических веществ. До этого у них имелась оперативная информация в отношении Михайлова В.В. Вышеназванному гражданину под псевдонимом «*» было предложено принять участие в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка», на что он согласился, о чем добровольно написал заявление. Были приглашены понятые, после чего был первоначально произведен досмотр гражданина под псевдонимом «*». В ходе досмотра было установлено, что запрещенных веществ, изъятых из гражданского оборота, и денег при нем не обнаружено. Затем ему в присутствии понятых выдали купюры в сумме 500 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. Далее закупщик позвонил по мобильному телефону своему знакомому Михайлову В.В. и договорился с ним о закупке амфетамина на сумму 500 рублей и назначил встречу у магазина «*» по *. Он с оперуполномоченным С. на автомобиле выехал к данному месту, другой оперуполномоченный с понятыми и закупщиком поехал на другом автомобиле. Прибыв на место, он остановился на другой стороне улицы, напротив входа в магазин автозапчастей. Видел, как закупщик подошел ко входу магазина «*», к нему подошел неизвестный молодой человек, который передал ему что-то. Закупщик передал в ответ деньги, и снял капюшон, что было условным сигналом, что сделка состоялась. Далее они вышли из автомобиля и задержали неизвестного молодого человека, которым оказался Михайлов В.В. Далее у Михайлова в * отделе полиции изъяли денежные средства, а у закупщика психотропное вещество.

- показаниями свидетеля С. - оперуполномоченного * отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга – о том, что 31.01.2012 г. в * отделение полиции УВД России по Колпинскому району обратился гражданин под псевдонимом «*», который изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, в качестве закупщика. Гражданином под псевдонимом «*» было составлено соответствующее заявление, в том, что он желает изобличить в совершении преступления, а именно в сбыте наркотических веществ своего знакомого Михайлова В.В., который проживает в г. Колпино, *. и занимается сбытом наркотических веществ. После чего были приглашены понятые, при них был произведен личный досмотр закупщика. В результате досмотра ничего противозаконного обнаружено не было. Затем сняли ксерокопии с денежных средств, заверили подписями понятых и оперуполномоченный С. вручил денежные средства закупщику для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Дальше закупщик позвонил по абонентскому номеру Михайлову В.В., договорился о покупке амфетамина, и назначил встречу у магазина «*» на *. После чего он (С.) с оперуполномоченным К., на автомобиле К. выехал на назначенное место к магазину «*». Возле магазина «*» находился также оперуполномоченный С. на своем автомобиле вместе с понятыми и закупщиком. Из автомобиля вышел гражданин под псевдонимом «*» и остановился возле магазина «*». Через несколько минут к закупщику подошел неизвестный гражданин, которому закупщик передал денежные средства, а тот передает ему что-то в руку. После чего гражданин под псевдонимом «*» снял капюшон, что было условным знаком, что проверочная закупка проведена. После чего он (С.) и оперуполномоченный К. произвели задержание гражданина под псевдонимом «*» и неизвестного молодого человека, который оказался Михайловым В.В. Потом гражданина под псевдонимом «*» отвели в машину оперуполномоченного С., где сидели понятые. Гражданин под псевдонимом «*» продемонстрировал пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находились два пакетика, в которых было порошкообразное вещество желтого цвета. Пояснил, что это амфетамин, который он приобрел у Михайлова В.В. на те деньги, которые были вручены ему для проведения проверочной закупки. Далее его увезли в * отдел полиции, где он добровольно выдал психотропное вещество. Михайлов В.В. также был доставлен в *отдел полиции и из кармана куртки у него были изъяты денежные средства, которые были вручены гражданину под псевдонимом «*» для проведения ОРМ.

- показаниями свидетеля Ш. о том, что 31.01.2012 г. около 14 часов 30 минут он был приглашен в * отдел полиции ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, *, для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудники полиции пояснили, что в * отдел полиции 31.01.2012 года обратился гражданин под псевдонимом «*», который будет являться закупщиком. Настоящие данные этого гражданина не будут разглашаться в целях его безопасности. Гражданин под псевдонимом «*» сообщил полицейским, что знакомый ему молодой человек по имени Михайлов В., пользующийся абонентским номером 8-*, длительное время занимается сбытом амфетамина на территории Колпинского района г. Санкт-Петербурга, о чем он добровольно, без какого-либо принуждения написал заявление. В их присутствии был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «*» в ходе которого каких-либо денежных средств, наркотических и психотропных веществ обнаружено не было, о чем он, и второй понятой, закупщик, и лицо производящее досмотр поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. После чего, в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен ос­мотр денежных купюр в сумме 500 (пятьсот) рублей - 5 купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая. Данные купюры были откопированы, опечатаны, а он и второй понятой поставили свои подписи на указанных копиях и в протоколе. Далее указанные купюры в сумме 500 рублей были вручены гражданину под псевдонимом «*», о чем тот написал расписку. При этом гражданин под псевдонимом «*» пояснил, что понимает, что указанные деньги вручены ему для закупки у Михайлова В. в рамках ОРМ «проверочная закупка». Далее гражданин под псевдонимом «*» позвонил своему знакомому по имени В. на абонентский номер +7-* и договорился приобрести у него амфетамин на сумму 500 (пятьсот) рублей, договорившись о встрече у магазина «*», расположенного по адре­су: г. Санкт-Петербург. Колпинский район, *. Во сколько по времени гражданин под псевдонимом «*» позвонил Михайлову В., он не запомнил. Далее он, второй понятой и гражданин под псевдонимом «*» на личном автомобиле сотрудника полиции поехали к магазину «*» по указанному адресу. Они припарковались напротив автошколы «*», располо­женной по адресу: г. Санкт-Петербург. Колпинский район, *. После че­го из автомашины вышел гражданин под псевдонимом «*» и перейдя через дорогу, подошел ко входу в магазин «*», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург. Колпинский район, *. Через некоторое время к закупщику подошел неизвестный молодой человек, и око­ло 15 часов 19 минут 31.01.2012 г. что-то передал гражданин под псевдонимом «*», который, в свою очередь, так­же что-то передал молодому человеку. После этого закупщик снял с головы капюшон (это был условный сигнал), и в этот момент из автомобиля сотрудников полиции, который был припар­кован также напротив автошколы, ближе к *, Колпинского района, г. Санкт-Петербурга выбежали сотрудники полиции и около 15 часов 20 минут задержали неизвестного молодого человека вместе с закупщиком. Далее сотрудники полиции посади­ли неизвестного молодого человека в свой автомобиль, а закупщика к нему в автомобиль, где гражданин под псевдонимом «*» проде­монстрировал прозрачный пакетик с комплементарной застежкой, внутри которою находилось 2 прозрачных пакетика с комплементарной застежкой с порошкообразным ве­ществом светло - желтого цвета внутри. Гражданин под псевдонимом «*» пояснил, что указанные пакетики с порошкообразным веществом он приобрел у своего знакомого по имени Михайлов В., на деньги в сумме 500 рублей, врученные ему для проведения «проверочной закупки». После этого они проехали в * отдел полиции, где гражданин под псевдонимом «*» в ходе личного досмотра добровольно выдал прозрачный пакетик с комплементарной застежкой, внутри которого находилось 2 прозрачных пакетика с комплементарной застежкой с порошкообразным веществом свет­ло-желтого цвета внутри, который был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печатями. Он и второй понятой поставили свои подписи в протоколе и на изъятом. Также был произведен досмотр задержанного молодого человека, им оказался Михайлов В.В., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 500 (пятьсот) рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей каждая. Номера и се­рии указанных денежных купюр соответствовали номерам и сериям купюр, которые со­трудники полиции ранее вручили закупщику для проведения ОРМ «проверочная закупка», а также мобильный телефон * красно-черного цвета, IMEI *, сим-карта *, абонентский номер +7*. Деньги в сумме 500 рублей были упакованы в бумажный конверт. Он и второй понятой поставили свои под­писи в протоколе и на изъятом.

- показаниями свидетеля К. о том, что 31.01.2012 г. он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении «проверочной закупки». Он согласился и проследовал с сотрудниками полиции в * отдел полиции. Там ему и второму понятому были разъяснены их права. Им был представлен гражданин под псевдонимом «*» как закупщик. В их присутствии был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «*», денег и запрещенных к обороту веществ при нем обнаружено не было. Затем были осмотрены купюры в сумме 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии, а купюры были вручены закупщику. Гражданин под псевдонимом «*» позвонил продавцу наркотиков, договорился о приобретении амфетамина, и назначил встречу у магазина «*» на * в г. Колпино. Он (К.), второй понятой, закупщик и один из сотрудников полиции на машине выехали к месту встречи, остановились напротив входа в магазин «*», откуда все хорошо было видно. Гражданин под псевдонимом «*» стоял у входа в магазин «*», к нему подошел Михайлов, и они чем-то обменялись, после чего «*» снял капюшон, и произошло задержание Михайлова и гражданина под псевдонимом «*». Затем в * отделе полиции гражданин под псевдонимом «*» добровольно выдал полиэтиленовый пакетик, в котором было 2 полиэтиленовых пакетика с веществом светло-желтого цвета, пояснив, что это амфетамин, который он приобрел у Михайлова в ходе проверочной закупки. Затем в его (К.) присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен Михайлов. У которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, номера купюр совпали с номерами купюр, выданных «*». Все процессуальные действия с его участием были запротоколированы, в протоколах он и второй понятой расписывались.

оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.285 УПК РФ следующими письменными материалами, имеющими значение для уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 34)

- постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от 31.01.2012 г. (л.д. 6)

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 31.01.2012 года от гражданина «*», согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого по имени Михайлов В., который проживает по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, пользующийся мобильным телефоном с абонентским номером 8*, который длительное время занимается сбытом амфетамина (л.д. 8)

- заявлением гражданина под псевдонимом «*» о желании добровольно оказать содействие сотрудникам ГУР * отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по изобличению лица, занимающегося сбытом наркотических средств – Михайлова В., проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, пользующегося мобильным телефоном с номером 8-*, и принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотиков. (л.д. 9)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Михайлова В.В., проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, * (л.д. 11)

- протоколом личного досмотра гражданина под псевдонимом «*» от 31.01.2012 г. перед проведением оперативно-розыскных мероприятий из которого следует, что при досмотре у гражданина под псевдонимом «*» не было обнаружено денег или наркотических и психотропных веществ (л.д. 12)

- протоколом осмотра денежных купюр в сумме 500 рублей: 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая с номерами *, которые выданы для проведения оперативно-розыскного мероприятия гражданину под псевдонимом «*» (л.д. 13-14)

- ксерокопией вышеперечисленных денежных купюр (л.д. 15-16)

- распиской в получении денежных купюр гражданином под псевдонимом «*» (л.д. 17)

- протоколом личного досмотра гражданина под псевдонимом «*» от 31.01.2012 года после проведения проверочной закупки, в ходе которого гражданин под псевдонимом «*» из левого кармана куртки добровольно выдал пакетик с комплиментарной застежкой, внутри которого находились 2 прозрачных пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Гражданин под псевдонимом «*» пояснил, что приобрел наркотическое средство у Михайлова В. за 500 рублей. (л.д. 18).

- протоколом личного досмотра Михайлова В.В., в ходе которого обнаружено и изъято из правого кармана куртки: деньги в суме 500 рублей: 5 купюр достоинством 100 рублей с номерами *; мобильный телефон * в корпусе красно-черного цвета, IMEI *, абонентский номер +7*, сим-карта *. По поводу изъятого Михайлов В.В. пояснил, что данные денежные средства получил за продажу наркотических средств (л.д. 20)

- справкой о результатах оперативного исследования №* от 31.01.2012 г., согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «*», является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества, смеси, содержащей амфетамин, составляет соответственно : №1- 0, 24 гр., №2 – 0,26 гр. (л.д. 22)

- заключением эксперта №* от 14.02.2012 г., согласно которому порошкообразные вещества №№1,2, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «*», являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества составляет соответственно: 0,23 гр. и 0,25 гр. (л.д. 75)

- протоколом осмотра предметов от 29.02.2012 г., в ходе которого были осмотрены мобильный телефон «*», денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые у Михайлова В.В. в ходе личного досмотра 31.01.2012 г., полиэтиленовый пакет с находящимся в нем психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0,48 гр.; постановлениями о приобщении вышеуказанного психотропного вещества в качестве вещественного доказательства по делу, квитанцией о передаче психотропного вещества на хранение в камеру хранения; постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 500 рублей: 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая, постановлением о возвращении данных денежных купюр оперуполномоченному ГУР * отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга и распиской оперуполномоченного С. в их получении (л.д. 77-84)

Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд считает вину Михайлова В.В. в совершении преступления, указанного в приговоре, полностью доказанной, имеющиеся доказательства достоверными, допустимыми, относящимися к данному уголовному делу, достаточными.

Вина Михайлова В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта психотропных веществ – смеси, содержащей амфетамин, массой 0,5 гр., т.е. в крупном размере гражданину под псевдонимом «*» 31.01.2012 г., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Михайлова обстоятельствам, полностью подтверждена показаниями в судебном заседании свидетелей «*», Ш., К., С., К., материалами результатов оперативно – розыскной деятельности; протоколами досмотра гражданина под псевдонимом «*» до и после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осмотра, вручения денежных купюр для проведения проверочной закупки; протоколом личного досмотра Михайлова В.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей; заключением судебно – химической экспертизы, вещественными доказательствами и другими материалами дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства.

Оперативно – розыскное мероприятие – проверочная закупка психотропного вещества у Михайлова В.В. проведена в полном соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Каких – либо отступлений от данного закона сотрудниками полиции при изобличении Михайлова В.В. в совершении преступления, указанного в приговоре, не допущено.

Результаты оперативно – розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у подсудимого Михайлова В.В. умысла на незаконный оборот психотропных веществ, который сформировался у Михайлова В.В. независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Суд квалифицирует действия Михайлова В.В. по факту совершения преступления – покушения на сбыт психотропного вещества гражданину под псевдонимом «*» – по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Михайлова В.В. обстоятельствам, так как Михайлов В.В. возмездно передал другому лицу – гражданину под псевдонимом «*» психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1996 г. (список 1). Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, в количестве 0,5 гр. является крупным размером психотропного вещества. Преступление Михайловым В.В. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как психотропное вещество было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «*», принимающим участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сотрудникам полиции, и изъято ими из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михайлову В.В., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михайлову В.В., суд признает совершение преступления впервые, признание вины в совершении преступления, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, сообщение сотрудникам полиции сведений о лице, у которого он приобрел психотропное вещество.

Михайловым В.В. совершено особо тяжкое преступление (ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ). Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Михайлов В.В. имеет постоянное место жительства, неофициально трудоустроен.

С учетом обстоятельств дела, повышенной степени общественной опасности, суд приходит к выводу, что исправление Михайлова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Оценивая данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Михайловым В.В. преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и считает возможным назначить Михайлову наказание за данное преступление в виде лишения свободы ниже нижнего предела, предусмотренного санкцией статьи, с применением ст. 64 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения к Михайлову В.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая, что Михайловым В.В. совершено особо тяжкое преступление, отбывание наказания в виде лишения свободы ему должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИХАЙЛОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлову В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Михайлова В.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Михайлову В.В. исчислять с 28 апреля 2012 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть Михайлову В.В. в срок лишения свободы время содержания его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по настоящему уголовному делу с 31.01.2012 года по 02.02.2012 года включительно.

Вещественные доказательства:

1) психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящиеся в *по Колпинскому району Санкт – Петербурга, квитанция №* - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

2) денежные средства в размере 500 рублей, находящиеся на хранении у С., оставить владельцу с правом дальнейшего распоряжения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Михайловым В.В. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: