Дело № 1-189/12 Санкт-Петербург 10 апреля 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Дуркина А.А., подсудимого Лихачева И.Н., защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 1055371 от 10.04.2012, при секретаре Тороповой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению ЛИХАЧЕВА И.Н., ранее не судимого, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лихачев И.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Лихачев И.Н., будучи в состоянии наркотического опьянения, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в пачке из-под сигарет марки «Пелл Мелл» расфасованное в 4 фольгированные свертка наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 1,585 г., что является крупным размером, вплоть до 21 часа 05 минут 02.03.2012, то есть до момента его (Лихачева) задержания сотрудниками полиции у <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде которых он (Лихачев) сбросил указанное наркотическое средство, и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения осмотра места происшествия 02.03.2012 в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 20 минут по вышеуказанному адресу. Подсудимый Лихачев И.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Лихачева И.Н. об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно хранил при себе наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,585 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Лихачев И.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛИХАЧЕВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Лихачева И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 79267 от 13.03.2012), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья