Приговор в отношении Давыдова Д.В. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-133/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13 марта 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

подсудимого Давыдова Д.В.,

защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 1056609 от 13.03.2012,

при секретаре Тороповой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ДАВЫДОВА Д.В., ранее не судимого, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Давыдов Д.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – гашиш массой 7,58 г., что является крупным размером, вплоть до 15 час. 45 мин. 23.01.2012, т.е. до момента его (Давыдова) задержания сотрудниками полиции в автомашине М., г.н.з. О 000 ОО 98, припаркованной у <…> г.Колпино Санкт-Петербурга, при виде которых он (Давыдов) сбросил вышеуказанное наркотическое средство в салоне указанной автомашины, и последующего изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, проведенного 23.01.2012 в период времени с 17 час. 15 мин. до 18 час. 05 мин., из пепельницы, расположенной под автомагнитолой в центральной части вышеуказанной автомашины по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Давыдов Д.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Давыдова Д.В. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно хранил при себе растительное вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – гашишем, массой 7,58 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Давыдов Д.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого и членов его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАВЫДОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 руб.

Меру пресечения в отношении Давыдова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 79186 от 03.02.2012), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья