Приговор в отношении Алексеева Д.В. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-117/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 15 марта 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Глущенко А.Ю.,

подсудимого Алексеева Д.В.,

защитника – адвоката Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер 001581 от 15.03.2012,

при секретаре Тороповой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСЕЕВА Д.В., ранее не судимого, по уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

Алексеев Д.В. в неустановленный период времени вплоть до 00 час. 10 мин. 18.01.2012 из неустановленного источника незаконно приискал без цели сбыта для личного употребления психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 2,41 грамма, то есть в особо крупном размере, упакованную в полимерный пакетик, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе вплоть до 00 час. 15 мин. 18.01.2012, когда, находясь на лестничной площадке 4 этажа парадной № 1 <…> г.Колпино Санкт-Петербурга, при виде сотрудников полиции, с целью избежания уголовной ответственности, сбросил вышеуказанное психотропное вещество в полимерном пакетике на пол, после чего оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, произведенного в период времени с 05 час. 20 мин. до 05 час. 40 мин. 18.01.2012.

Подсудимый Алексеев Д.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Алексеева Д.В. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку подсудимый незаконно хранил при себе порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта № 9/Э/294-12 от 02.02.2012 является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 2,40 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Алексеев Д.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Алексеев Д.В. ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся, положительно характеризовался по месту последней работы по месту службы в ВС РФ. Совокупность указанных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправление Алексеева Д.В. возможно и без реального отбывания назначенного ему наказания, то есть при применении требований ст.73 УК РФ, а также без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕКСЕЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексееву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Алексеева Д.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Алексеева Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – целлофановый пакет с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 79216 от 13.02.2012), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья