Приговор в отношении Дмитриева А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-157/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 4 апреля 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

подсудимого Дмитриева А.В.,

защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 1055364 от 04.04.2012,

при секретаре Тороповой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДМИТРИЕВА А.В., ранее не судимого, по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

Дмитриев А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 2,31 г., то есть в особо крупном размере, вплоть до 21 час. 20 мин. 25.01.2012, когда, находясь у <…> Колпинского района г.Санкт-Петербурга, при виде сотрудников полиции сбросил на землю три пакета из полимерного материала с вышеуказанным психотропным веществом, после чего был задержан сотрудниками ОВО ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга и доставлен в 80 отдел полиции ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга, а данное психотропное вещество было изъято в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу в период времени с 22 час. 10 мин. до 22 час. 35 мин. 25.01.2012.

Подсудимый Дмитриев А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Дмитриева А.В. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку подсудимый незаконно хранил при себе порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта № 9/Э/479-12 от 18.02.2012 является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 2,28 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дмитриев А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Дмитриев А.В. ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся.

Указанная совокупность смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, позволяет при назначении наказания применить требования ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, с учетом склонности подсудимого к совершению противоправных деяний и употреблению психотропных веществ, оснований для применения при назначении наказания требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного Дмитриевым А.В. преступления оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, суд также не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДМИТРИЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Дмитриева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Дмитриева А.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 04.04.2012.

Вещественное доказательство – пакет с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 79249 от 27.02.2012), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья