Приговор в отношении Вакуловского К.А. по ст.ст.158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-114/12 14 марта 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В.,

подсудимого Вакуловского К.А.,

защитника КАБАРДИНЦЕВА А.А., представившего удостоверение № 3132, ордер № 001525 от 29.02.2012,

потерпевших Н., М., В.,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАКУЛОВСКОГО К.А.,

ранее судимого:

10.06.2004 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 2 п.»г» УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа,

30.08.2005 Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание частично сложено с наказанием по приговору от 10.06.2004 и окончательно назначено 6 лет и 2 месяца лишения свободы без штрафа, освобожден в мае 2010 года по отбытии наказания

содержащегося под стражей с 15.12.2011,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вакуловский К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут 21.11.2011, разбив правое переднее стекло, проник в салон автомобиля С г.н.з. ХХХ, припаркованного у дома Х по ул. Н Колпинского района Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил навигатор «Коннект 5050 Вайд» /Connect 5050 Wide/ стоимостью 3790 рублей и антирадар «Снупер Тайгер» /Snooper Tigre/ стоимостью 6270 рублей, а всего имущества Н. на общую сумму 10060 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 23 часов 15 минут 02.12.2011 до 07 часов 45 минут 03.12.2011, разбив правое переднее стекло, проник в салон автомобиля Ш г.н.з. ХХХ, припаркованного на автостоянке, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. В, дом Х, откуда тайно похитил навигатор «ДжиПиЭс Експлей ПН 375» /GPS Explay PN 375/ стоимостью 4250 рублей, видеорегистратор «Каркам» стоимостью 8990 рублей с картой памяти на 16 Гб стоимостью 1850 рублей, МП3-плеер «Сони НДабалъюЗед-Б143 ФБ 4ГБ» /Soni NWZ-B 143 FB 4 GB/ стоимостью 2841 рубль, рацию «Мегаджет 600» стоимостью 5000 рублей, антирадар «Стрингер С 300» /Stringer S 300/ стоимостью 2296 рублей, а всего имущества М. на общую сумму 25227 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 21 часа 00 минут 11.12.2011 до 11 часов 00 минут 12.12.2011, разбив стекло левой передней двери, проник в салон автомобиля М| г.н.з. ХХХ, припаркованного на автостоянке, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. М, дом Х, откуда тайно похитил фотоаппарат «Сони Д 550» стоимостью 6000 рублей, навигатор «Глобал Сат» стоимостью 3500 рублей с картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 2500 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, ФМ-модулятор стоимостью 700 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Сони Эрикссон» стоимостью 200 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг» стоимостью 200 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа» стоимостью 200 рублей, МП3-плеер «Текстет Т 749 4 Гб» /Теxеt Т 749 4 Gb/ стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 3200 рублей, а всего имущества С. на общую сумму 19000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 18 часов 45 минут 09.12.2011 до 16 часов 00 минут 10.12.2011, разбив стекло правой двери, проник в салон автомобиля Ф г.н.з. ХХХ, припаркованного на парковочном месте № Х на автостоянке, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. О, дом Х литера Х, откуда тайно похитил автомагнитолу «Велас ВДМ НМБ 504 ТВ» /Velas VDM NMB 504 TV/ стоимостью 12499 рублей, преобразовательнапряжения 12/220 стоимостью 1600 рублей, а всего имущества Г. на общую сумму 14099 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 21 часа 00 минут 28.10.2011 до 15 часов 30 минут 30.10.2011, разбив стекло правой двери, проник в салон автомобиля Г г.н.з. ХХХ, припаркованного на парковочном месте № Х на автостоянке, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. О, дом Х литера Х, откуда тайно похитил навигатор «Пионер ПМ 910» /Pioneer PM 910/ с установленной в нем программой «Ай гоу 8» /I GO 8/ стоимостью 5990 рублей с картой памяти 16 Мб стоимостью 1000 рублей и дополнительно установленной лицензионной программой «Сити Гид» /Sity Gid/ стоимостью 800 рублей, мобильный телефон «Нокиа 5200» /Nokia 5200/ стоимостью 4590 рублей с сим-картой оператора МТС и деньгами на счету в сумме 600 рублей, нож раскладной стоимостью 4000 рублей, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа» стоимостью 500 рублей, зарядное устройство для видеорегистратора стоимостью 150 рублей, дисконтную карту № 0363 автосервиса «Автоцентр Газ Дунайский», ценности не представляющую, а всего имущества В. на общую сумму 17630 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Вакуловский К.А. виновным себя в совершении преступлений полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Кабардинцев А. поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшие Н., М., В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали. Также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и государственный обвинитель Сушенцова О.В., учитывая мнения потерпевших С. и Г., выраженных ими в телефонограммах в адрес суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

по факту тайного хищения имущества потерпевшего Н. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту тайного хищения имущества потерпевшего М. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту тайного хищения имущества потерпевшего С. – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту тайного хищения имущества потерпевшего Г. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту тайного хищения имущества потерпевшего В. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также явки Вакуловского К.А. с повинной.

В то же время, Вакуловским К.А. совершен целый ряд преступлений, каждое из которых направлено против собственности и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

Ранее Вакуловский К.А. судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. При назначении наказания должны быть учтены требования ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют, по мнению суда, о склонности Вакуловского К.А. к нарушению закона и не дают суду оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы. Исправление Вакуловского К.А., по мнению суда, может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим Н. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 10060 рублей.

Потерпевшим М. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 25227 рублей.

Потерпевшим В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 17630 рублей.

Потерпевшим С. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 17500 рублей.

Потерпевшим Г. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 14099 рублей.

Заявленные каждым из потерпевших исковые требования суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАКУЛОВСКОГО К. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/, ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» /в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011/ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/- по факту тайного хищения имущества Н. – в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ - по факту тайного хищения имущества М. – в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы,

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011/ - по факту тайного хищения имущества С. – в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011/ - по факту тайного хищения имущества Г. – в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ - по факту тайного хищения имущества В. – в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы,

на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 14.03.2012, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 15.12.2011 по 13.03.2012 включительно.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: МП3-плеер Текстет Т 749 4 Гб, переданный потерпевшему С., - считать возвращенным по принадлежности; копии товарного и кассовых чеков на автомагнитолу Велас, гарантийный талон и кассовый чек на антирадар Стрингер С 300, гарантийный талон и кассовый чек на видеорегистратор «Каркам», гарантийный талон и кассовый чек на МП3-плеер «Сони», гарантийный талон и кассовый чек на навигатор Эксплей, гарантийный и кассовый чеки на антирадар Снупер Тайгер, гарантийный талон и кассовый чек на навигатор Коннект 5050 Вайд, гарантийный талон и кассовый чек на навигатор Пионер ПМ 910, товарный и кассовый чеки на мобильный телефон Нокиа 5200, распечатку телефонных переговоров, приобщенные к материалам дела, - хранить в материалах дела.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить:

взыскать с Вакуловского К.А. в пользу Н. в возмещение материального ущерба 10060 /десять тысяч шестьдесят/ рублей,

взыскать с Вакуловского К.А. в пользу М. в возмещение материального ущерба 25227 /двадцать пять тысяч двести двадцать семь/ рублей,

взыскать с Вакуловского К.А. в пользу Г. в возмещение материального ущерба 14099 /четырнадцать тысяч девяносто девять/ рублей,

взыскать с Вакуловского К.А. в пользу С. в возмещение материального ущерба 17500 /семнадцать тысяч пятьсот/ рублей,

взыскать с Вакуловского К.А. в пользу В. в возмещение материального ущерба 17630 /семнадцать тысяч шестьсот тридцать/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья