Дело №1-200/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 24 апреля 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х., с участием государственного обвинителя – прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Дуркина А.А., подсудимого Саркисяна А.А., защитника – адвоката Палшкова П.В., при секретаре Демченко И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: САРКИСЯНА А.А., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ. у с т а н о в и л: Саркисян А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: Саркисян А.А. вплоть до 17 часов 55 минут 02.11.2011 года приискал, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 3,018 г., что является особо крупным размером, после чего часть указанного наркотического средства хранил без цели сбыта при себе и в автомобиле «*», г.н.з. *, вплоть до 18 часов 00 минут 02.11.2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции в 200 метрах по направлению к *, на * Колпинского района г. Санкт-Петербурга в 18 часов 00 минут 02.11.2011 года и доставлен в 39 отдел полиции Колпинского района г. Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, *, где в ходе личного досмотра, проведенного в помещении ГУР 39 отдела полиции Колпинского района г. Санкт-Петербурга в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут 02.11.2011 года, часть вышеуказанного наркотического средства героин, содержащаяся в трех фольгированных свертках массой №1- 2, 100 гр., №2 – 0,400 гр., №3-0,81 гр., была у Саркисяна А.А. обнаружена и изъята, а оставшаяся часть наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,137 гр. была обнаружена и изъята в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 05 минут 02.11.2011 года в салоне вышеуказанного автомобиля, припаркованного в 200 метрах по направлению к *, на *, Колпинского района г. Санкт-Петербурга. Саркисяну А.А. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что ходатайство Саркисяна А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как: Саркисян А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; вину признает; заявленное им ходатайство дано добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела; Саркисян А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку подсудимый Саркисян незаконно владел без цели сбыта наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 3,018 гр. Согласно Федеральному закону № 3-ФЗ от 24.12.1997 г и Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1996 г. героин (диацетилморфин) включен в перечень наркотических средств – Список 1, оборот которых в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. героин (диацетилморфин) (смесь, содержащая героин (диацетилморфин), в количестве 3,018 гр. является наркотическим средством в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины Саркисяном А.А., раскаяние его в содеянном. Суд учитывает, что Саркисян А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких. При определении срока наказания суд учитывает правила п.7 ст. 316 УПК РФ, а также данные о личности подсудимого. Саркисян А.А. судимости не имеет, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, проживает с женой и совершеннолетним сыном. Своей супругой С. подсудимый характеризуется исключительно с положительной стороны. Саркисян А.А. работает, помогает материально семье, которая в настоящее время находится в тяжелом финансовом положении с учетом наличия кредита и обучения сына Саркисяна на платной основе в высшем образовательном учреждении. С учетом изложенного, а также учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, но с длительным испытательным сроком, без штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Саркисяном А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать САРКИСЯНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саркисяну А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Саркисяна А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в вышеуказанном органе не реже 1 раза в месяц, не покидать место жительства в ночное время, т.е. в период с 24 часов ночи до 05 часов утра. Меру пресечения Саркисяну А.А. – заключение под стражу – отменить, Саркисяна А.А. из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин – хранящееся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга по квитанциям №* от 18.11.2011 г. и №* от 18.11.2011 – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий