Приговор в отношении Свиридовой Т.В. по ст.160 ч.3 УК РФ.



Дело № 1-174/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 27 апреля 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Глущенко А.Ю.,

подсудимой Свиридовой Т.В.,

защитника – адвоката Черненко А.С., представившего удостоверение №3569 и ордер А№1052082 от 27.04.2012 года,

представителя потерпевшего Кировского межрайонного почтамта УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области – филиала ФГУП «Почта России» - Колонтаревой И.Р.,

при секретаре Сундеевой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Колпинском районном суде Санкт-Петербурга уголовное дело по обвинению

СВИРИДОВОЙ Т.В.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свиридова Т.В. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Свиридова Т.В., являясь почтальоном 3 класса Кировского межрайонного почтамта Управления федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области (УФПС) – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (ФГУП «Почта России»), исполняя свои обязанности, в соответствии с трудовым договором №64 от 04.02.2011 года, наделенная в соответствии с п.п. 3.1 пункта 3 квалификационной характеристики почтальона 3 класса №283-ДИ от 30.08.2010 года, утвержденной директором УФПС СПб и ЛО – филиала ФГУП «Почта России» А. правом получения почтовых переводов, пенсионных ведомостей, а так же денежных средств для доставки, будучи материально-ответственным лицом, в соответствии с договором №* о полной индивидуальной материальной ответственности от 07.02.2011 года действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, в период с 07 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 10.11.2011 года, находясь на рабочем месте отделения почтовой связи №*по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, пр. *, д.*, получила из кассы указанного отделения денежные средства в размере 100000 рублей 00 копеек, предназначенные для пенсионных выплат, часть из которых в размере 52125 рублей 13 копеек ею (Свиридовой Т.В.) были переданы пенсионерам по поручениям на выплату средств №№ *, *, *, *, от 10.11.2011 года, а оставшуюся часть денежных средств в размере 47874 рублей 87 копеек, в нарушение п. 140 почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи регионального содружества в области связи от 22.04.1992 года, в кассу почтового отделения не вернула, незаконно и безвозмездно их истратив, причинив своими действиями Кировскому межрайонному почтамту УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области ущерб в размере 47874 рубля 87 копеек.

Подсудимая Свиридова Т.В. признала в полном объёме предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ей были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Свиридова Т.В. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимая поддержала своё ходатайство. Представитель потерпевшего Колонтарева И.Р. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Свиридова Т.В., суд находит обоснованным.

Действия подсудимой Свиридовой Т.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Представителем Кировского межрайонного почтамта УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области – филиала ФГУП «Почта России» Колонтаревой И.Р. заявлен гражданский иск к подсудимой Свиридовой Т.В. о возмещении материального ущерба Кировскому межрайонному почтамту УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области – филиалу ФГУП «Почта России» на общую сумму 46569 рублей 87 копеек. Подсудимая Свиридова Т.В. гражданский иск признала как по праву, так и по размеру. Суд считает заявленные представителем Кировского межрайонного почтамта УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области – филиала ФГУП «Почта России» Колонтаревой И.Р. указанные исковые требования доказанными как по праву, так и по размеру, а иск подлежащим удовлетворению, в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Свиридовой Т.В., суд не усматривает.

При назначении наказания Свиридовой Т.В., суд учитывает как смягчающее наказание в соответствии п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновной, а так же суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей. Учитывая вышеизложенное, с учетом наличия постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить Свиридовой Т.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы. При указанных обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СВИРИДОВУ Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Свиридовой Т.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденную Свиридову Т.В. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Свиридовой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Свиридовой Т.В. в пользу Кировского межрайонного почтамта УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», в счет возмещения материального ущерба 46569 (сорок шесть тысяч пятьсот шестьдесят девять) рублей 87 (восемьдесят семь) копеек.

Вещественные доказательства: поручения на выплату средств от 10.11.2011 года в количестве 8 штук, денежные средства в размере 1305 рублей 00 копеек, черную матерчатую сумку, возвращенные представителю ФГУП «Почта России» - начальнику Кировского межрайонного почтамта УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области Д. – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: