Дело № 1-183/12 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 28 апреля 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В., подсудимого Федорова Ф.С., защитника – адвоката Люлько Ю.В., представившего удостоверение №6042 и ордер №003718 от 28.04.2012 года, при секретаре Сундеевой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в Колпинском районном суде Санкт-Петербурга уголовное дело по обвинению ФЕДОРОВА Ф.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федоров Ф.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно: В неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 00 минут 12 января 2012 года, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, /которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список III) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681/, общей массой не менее 198,0 грамм, что является особо крупным размером /который определен Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года №76/, содержащееся в жидкости массой 1043,7 граммов, до момента задержания сотрудниками 3 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 16 часов 00 минут 12 января 2012 года у дома №* по * проспекту в Колпинском районе Санкт-Петербурга и изъятия данного психотропного вещества сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра, проведенного в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут 12 января 2012 года в помещении * отдела * ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, находящееся по адресу: Санкт-Петербург, * район, *, д.*. Подсудимый Федоров Ф.С. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Федоров Ф.С. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Ф.С., суд находит обоснованным. Действия подсудимого Федорова Ф.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Федорову Ф.С., суд не усматривает. При назначении наказания Федорову Ф.С., суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей у виновного 2007 года рождения и 2012 года рождения, а так же как суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, в связи с чем, с учетом официального места работы и наличия постоянного места жительства, суд считает возможным назначить наказание Федорову Ф.С. в виде лишения свободы без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, но учитывая имущественное положение Федорова Ф.С., который трудоустроен, имеет заработную плату, суд приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей в полном объеме без рассрочки выплаты. Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФЕДОРОВА Ф. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Федорову Ф.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Федорова Ф.С. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей приводится в исполнение реально в полном объеме без рассрочки выплаты. Меру пресечения в отношении Федорова Ф.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, хранящееся в камере хранения вещественных следственной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция №* от 28.03.2012 года) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: