Приговор в отношении Васильева Е.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-44/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19 марта 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

подсудимого Васильева Е.А.,

защитника – адвоката Мкртчян К.М., представившего удостоверение №1118 и ордер А№856191 от 17.12.2011 года,

при секретаре Сундеевой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Колпинском районном суде Санкт-Петербурга уголовное дело по обвинению

ВАСИЛЬЕВА Е.А.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1; ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено да конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

18.10.2011 года около 16 часов 55 минут, на лестничной площадке третьего этажа подъезда №* у квартиры * дома * по улице *Колпинского района Санкт-Петербурга, Васильев Е.А. незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш массой 1,09 грамма, путем продажи за 400 рублей гражданке П., принимающей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было добровольно выдано П. при ее личном досмотре, проведенном 18.10.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут в кабинете №* * отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, д.*.

Он же (Васильев Е.А.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в крупном размере, а именно:

Васильев Е.А. незаконно хранил в квартире по месту жительства по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, улица *, дом *, квартира *, без цели сбыта наркотическое средство – гашиш массой 6,25 грамма, то есть в крупном размере, а так же психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 0,56 грамма, то есть в крупном размере, до момента задержания 18.10.2011 года около 16 часов 55 минут и изъятия указанного наркотического средства и психотропного вещества в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу проведенного 18.10.2011 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут.

Подсудимый Васильев Е.А. в судебном заседании вину признал и показал, что действительно 18.10.2011 года, на лестничной площадке у своей квартиры сбыл П. за 400 рублей наркотическое средство – гашиш, после чего он был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия в его квартире было изъято наркотическое средство – гашиш и амфетамин, которые он хранил для собственного употребления.

Вина Васильева Е.А. в совершении указанных преступлений, помимо признательных показаний Васильева Е.А., установлена совокупностью исследованных доказательств:

- показаниями свидетеля П. на предварительном следствии, согласно которым она добровольно участвовала в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Васильева Егора, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, д.*, кв.*. 18.10.2011 года, в присутствии 2-х понятых она была досмотрена, при этом запрещенных предметов и денег у нее не было. Далее были осмотрены 4 денежные купюры по 100 рублей, которые были вручены ей. После этого, придя по месту жительства Васильева, на лестничной площадке, она предала ему 400 рублей а он (Васильев) передал ей наркотическое средство, после чего сотрудники полиции задержали Васильева, а она вышла из парадной и села в автомобиль, где находились понятые и продемонстрировала вещество, которое приобрела у Васильева. Приехав в * отдел полиции данное наркотическое средство было у нее изъято в ходе личного досмотра, опечатано, был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались (л.д. 60-62);

- показаниями свидетеля И., согласно которым, являясь сотрудником полиции, проводила 18.10.2011 года личный досмотра гр. П., которая участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Васильева, проживающего на ул. *, д.*, кв.*. При этом П.сообщила, что Васильев занимается сбытом наркотического средства – гашиш. Перед закупкой, в присутствии двух понятых она досмотрела П., ничего запрещенного не было, после чего оперативные сотрудники вручили П. 400 рублей и они уехали на контрольную закупку. Когда П.вернулась в отдел полиции, то в присутствии понятых выдала наркотическое средство – гашиш, которое она приобрела у Васильева. Был составлен соответствующий протокол, наркотическое средство было опечатано;

- показаниями свидетеля Н., согласно которым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося 18.10.2011 года она участвовала в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии второй понятой, в отделении полиции, был проведен досмотр закупщицы, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Были осмотрены денежные купюры и вручены закупщице. После этого, они на автомашине проехали к дому, где закупщица зашла в парадную, а когда вышла, то продемонстрировала что-то в пачке из-под сигарет, сообщив, что купила наркотическое средство у Васильева. Вернувшись в отдел полиции, наркотическое средство было изъято;

- аналогичными показаниями свидетеля А. на предварительном следствии, подтвердившей свое участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.121-131);

- показаниями свидетеля Б., о том, что являясь старшим оперуполномоченным ГУР * отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, в конце 2011 года, участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося в отношении Васильева Е. В качестве закупщика выступала П., которая добровольно изъявила желание оказать содействие в изобличении Васильева. Были подготовлены и составлены соответствующие документы. После чего П. была досмотрена, ей были вручены денежные средства и они проследовали к месту жительства Васильева – к кв. * д.* по ул. *Он (Б.) спрятался за стенкой на лестничной площадке, а когда состоялась «закупка» он вышел и задержал Васильева. После задержания, на вопрос, имеются ли наркотические средства дома – Васильев сообщил, что имеются. В ходе осмотра места происшествия в квартире Васильева Е.А., на столе, были изъяты пакетик с порошкообразным веществом и кусочкообразное вещество похожее на гашиш;

- аналогичными показаниями свидетеля У. на предварительном следствии, подтвердившим свое участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося в отношении Васильева Е.А., при этом «покупателем» выступала П. После проведения проверочной закупки, в ходе осмотра места происшествия в квартире Васильева был изъят пакетик с порошкообразным веществом розового цвета, а так же два кусочка вещества темно-бурого цвета растительного происхождения. При личном досмотре Васильева, у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе и те, которые были выданы для проведения «контрольной закупки» (л.д.113-116);

- показаниями свидетеля К., согласно которым он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Васильева. В его присутствии и в присутствии второго понятого, в ходе личного досмотра у Васильева были изъяты денежные средства 1800 рублей и 400 рублей, при этом Васильев пояснил, что 400 рублей он получил за продажу наркотического средства – гашиш какой-то девушке;

- аналогичными показаниями свидетеля Н. на предварительном следствии, подтвердившим свое участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Васильева Е.А. (л.д.57-59);

- показаниями свидетеля Г., согласно которым он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, в ходе которого, в присутствии Васильева, на столе был изъят пакетик с порошкообразным веществом и гашиш;

- аналогичными показаниями свидетеля П. на предварительном следствии, подтвердившим свое участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, в ходе которого в комнате кв.* д.* по ул. *, был изъят пакетик с порошкообразным веществом розового цвета и спрессованные кусочки вещества темно-бурого цвета. Все изъятое было упаковано (л.д.126-128);

- рапортом сотрудника ГУР * о/п ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, согласно которому усматривается необходимость проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Васильева, проживающего по адресу: г. Колпино, ул. *, д.*, кв.* (л.д.11);

- постановлением, утвержденным заместителем начальника ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга о проведении ОРМ «проверочная закупка» Васильева, проживающего по адресу: г. Колпино, ул. *, д.*, кв.* (л.д. 12);

- заявлением П., а так же протоколом принятия устного заявления от 18.10.2011 года о том, что она добровольно изъявила желание принять участие в ОРСМ «проверочная закупка» в отношении Васильева, проживающего по адресу: СПб, Колпинский район, ул. *, д.*, кв.*, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства «гашиш» из адреса своего проживания (л.д.9,10);

- протоколом досмотра П. от 18.10.2011 года, согласно которому у П., перед проведением проверочной закупки, денежных и наркотических средств обнаружено не было (л.д. 13-17);

- протоколом осмотра денежных средств от 18.10.2011 года, согласно которому были осмотрены денежные купюры: 4 купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии купюр занесены в протокол, с денежных купюр сняты ксерокопии (л.д.18-20);

- распиской П. от 18.10.2011 года, согласно которому П. были вручены денежные средства на общую сумму 400 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.21);

- протоколом досмотра П. от 18.10.2011 года, согласно которому, после проведения проверочной закупки, последняя добровольно выдала в пачке из-под сигарет два кусочка коричневого цвета, пояснив, что данное наркотическое средство «гашиш» она приобрела в ходе проверочной закупки у Васильева в подъезде д.* по ул. * у кв.* (л.д.22-26);

- справкой о результатах оперативного исследования №* от 19.10.2011 года, согласно которой вещество, изъятое у П. является наркотическим средством – гашиш, массой 1.09 г. На исследование израсходовано 0,01 г. (л.д.28);

- заключением эксперта №* от 25.10.2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 1,08 грамма (л.д.79);

- протоколом осмотра от 11.11.2011 года, согласно которого были осмотрены бумажный пакет, в котором, согласно заключению эксперта находится наркотическое средство-гашиш (л.д.81-83)

Указанное наркотическое средство в установленном законом порядке признано вещественным доказательством по делу и сдано, согласно квитанции №* от 11.11.2011 года в камеру хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (л.д.84-86).

- протоколом осмотра места происшествия от 18.10.2011 года, согласно которого в комнате в кв. * д.* по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга был изъят пакет с порошкообразным веществом розового цвета и два прессованных вещества темно-бурого цвета растительного происхождения (л.д. 37-38);

- заключением эксперта №* от 25.10.2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое 18.10.2011 года в ходе осмотра места происшествия кв.* д.* по ул. *, является наркотическим средством – гашиш, массой 6,25 грамма (л.д.90);

- протоколом осмотра от 11.11.2011 года, согласно которого был осмотрен бумажный пакет, в котором, согласно заключению эксперта находится наркотическое средство-гашиш (л.д.92-93)

Указанное наркотическое средство в установленном законом порядке признано вещественным доказательством по делу и сдано, согласно квитанции №* от 11.11.2011 года в камеру хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (л.д.94-96).

- заключением эксперта №* от 02.11.2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет 0,56 грамма (л.д.100-101);

- протоколом осмотра от 11.11.2011 года, согласно которого был осмотрен пакет, в котором, согласно заключению эксперта находится психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин (л.д.103-104)

Указанное психотропное вещество в установленном законом порядке признано вещественным доказательством по делу и сдано, согласно квитанции №* от 11.11.2011 года в камеру хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (л.д.105-107);

- протоколом досмотра Васильева Е.А. от 18.10.2011 года, согласно которому, у последнего были изъяты денежные средства, в том числе 4 купюры по 100 рублей серии и номера которых совпадают с серией и номерами купюр, ранее выданных П.. При этом Васильев пояснил, что деньги в сумме 1800 рублей принадлежат ему, а 400 рублей он получил от девушки по имени К. за проданный наркотик – «гашиш» (л.д.42-45);

- протоколом осмотра от 05.12.2011 года, согласно которого были осмотрены денежные средства на общую сумму 2200 рублей, изъятые при личном досмотре Васильева Е.А., среди которых находятся 4 купюры достоинством по 100 рублей: *, ЗХ *, ИЬ*, ЗП*, выданные П. для проведения «проверочной закупки» (л.д.135-137)

Указанные денежные средства в установленном законом порядке признаны вещественными доказательствами по делу и согласно квитанции №* от 06.12.2011 года сданы в финансовую часть ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (л.д.138-142).

Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми. Допрошенные в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия свидетели являются лицами в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимого указанные лица не имеют, их показания объективно подтверждаются добытыми по делу доказательствами.

Оценивая указанные доказательства, суд считает полностью доказанной вину Васильева Е.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия Васильев Е.А. обвинялся в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Государственный обвинитель в прениях посчитал доказанным тот факт, что Васильев Е.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере. Однако, исследовав и оценив доказательства, суд приходит к выводу, о том, что они подтверждают лишь факт хранения наркотических средств и психотропных веществ Васильевым Е.А. Изъятие в ходе осмотра места происшествия по месту жительства у Васильева Е.А. наркотического средства – гашиш и психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, не могут свидетельствовать о приготовлении к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, так как Васильев Е.А. сам употребляет наркотическое средство – гашиш и психотропное вещество – амфетамин. Кроме того, в ходе судебного следствия Васильев Е.А. показал, что наркотическое средство и психотропное вещество, которое было у него изъято в ходе осмотра места происшествия, он хранил для собственного употребления. Таким образом, достаточных доказательств наличия у Васильева Е.А. умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере суду не представлено При таких обстоятельствах, действия Васильева Е.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ. Суд считает полностью доказанной вину Васильева Е.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере. То обстоятельство, что после задержания, на вопрос сотрудников полиции, Васильев сам сообщил, о том, что по месту его жительства есть наркотические средства и психотропные вещества, не возражал против проведения осмотра места происшествия в его квартире, где указанные наркотические средства и психотропные вещества были изъяты – не является основанием для освобождения Васильева от уголовной ответственности, так как выдача наркотических средств и психотропных веществ при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ. Кроме того, по мнению суда, при указанных обстоятельствах Васильев не имел реальной возможности распорядится наркотическими средствами и психотропными веществами иным способом, поскольку указал на наличие наркотических средств и психотропных веществ после того как был задержан по подозрению в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Васильева Е.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. О квалификации действия Васильева Е.А., как покушение на преступление, свидетельствует тот факт, что преступление Васильевым Е.А. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано П., принимавшей участие в ОРМ «проверочная закупка», и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Из объема обвинения суд исключает указание о незаконном хранении Васильевым Е.А. наркотического средства, поскольку ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ не предусматривает ответственности за указанное деяние.

Суд квалифицирует действия Васильева Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере. При этом крупный размер подтверждается массой изъятого наркотического средства – гашиш 6,25 грамма и массой изъятого психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин – 0,56 грамма.

При решении судьбы вещественных доказательств: денежных средств изъятых в ходе личного досмотра у Васильева Е.А., суд считает, что денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей *, *, *, * подлежат возвращению в ГУР * отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, а остальные денежные средства в сумме 1800 рублей подлежат возращению Васильеву Е.А. так как суду не представлено доказательств, что данные денежные средства были нажиты Васильевым Е.А. преступным путем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Васильевым Е.А. отнесены законом к категории тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, представляют в настоящее время повышенную общественную опасность, так как связаны с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и являются преступлениями против здоровья населения, в связи с чем, по мнению суда, он должен отбывать наказание в условиях изоляции от общества.

В то же время, суд учитывает как смягчающее обстоятельство состояние здоровья Васильева Е.А., условия жизни его семьи, отсутствие судимостей, а так же его поведение после совершения преступлений (последовательные признательные показания при задержании, в период предварительного следствия и судебного следствия). Совокупность указанных обстоятельств суд расценивает, как исключительные, в связи с чем, считает возможным применить при назначении наказания за покушение на незаконный сбыт наркотического средства ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела. При указанных обстоятельствах, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы как не находит оснований для изменения категории тяжести преступления. При указанных обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа либо обязательных работ, либо исправительных работ.

В силу требований п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Васильев Е.А. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАСИЛЬЕВА Е. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Васильеву Е.А. в виде заключения под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 19 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 19 октября 2011 года по 18 марта 2012 года включительно.

Вещественные доказательства:

денежные средства, изъятые у Васильева Е.А. и хранящиеся согласно квитанции №* от 06.12.2011 года в финансовой части ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга: из указанных денежных средств: денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей НТ*, ЗХ *, ИЬ*, ЗП* – возвратить в ГУР * отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, а остальные денежные средства в сумме 1800 рублей - вернуть Васильеву Е.А. или его представителю;

наркотическое средство – гашиш, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по квитанциям №* и №* от 11.11.2011 года, а так же психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по квитанции №* от 11.11.2011 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: