Дело № 1-22/12 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 27 февраля 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М., подсудимого Гридина Д.А., защитника – адвоката Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер №011223 от 06.12.2011 года, при секретаре Сундеевой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению ГРИДИНА Д. А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гридин Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления, в бутылке из прозрачного полимерного материала с этикеткой «*» жидкость массой 198,3 г. содержащую психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, содержание 4-гидроксибутират натрия в жидкости составляет 20,4 г., что является крупным размером, вплоть до момента его (Гридина Д.А.) задержания сотрудниками милиции 30.06.2011 года в 15 часов 00 минут у парадной №* д.* корпус * по * проспекту Колпинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия указанного психотропного вещества в ходе проведения его (Гридина Д.А.) личного досмотра 30.06.2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 55 минут в помещении кабинета №* ОУР КМ УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. * д.*. Подсудимый Гридин Д.А. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Гридин Д.А. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гридин Д.А., суд находит обоснованным. Действия подсудимого Гридина Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Гридину Д.А., суд учитывает как смягчающее обстоятельство отсутствие судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Гридину Д.А., суд не усматривает. Суд учитывает, что преступление, совершенное Гридиным Д.А. отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, однако, данное преступление представляет в настоящее время повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом психотропных веществ и является преступлениями против здоровья населения, в связи с чем, суд приходит к выводу о невозможности применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание Гридину Д.А. должно быть назначено в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности Гридина Д.А., обстоятельства совершенного преступления связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, в связи с чем, по мнению суда, Гридин Д.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. При указанных обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГРИДИНА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца. В силу требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, направить Гридина Д.А. для отбывания наказания в исправительную колонию ОБЩЕГО режима. Меру пресечения в отношении Гридина Д.А. в виде заключения под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 27 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 20 января 2012 года по 26 февраля 2012 года включительно. Вещественные доказательства: пакет с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 28.07.2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. *, дом * - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). Судья: