Приговор в отношении Смирнова Д.Г. по ст.161 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Санкт-Петербург 24 мая 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

подсудимого Смирнова Д.Г.,

адвоката - защитника Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 1055443 от 24.05.2012,

при секретаре Сахаровой С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВА Д.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Д.Г. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

16.06.2011, в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут, находясь в торговом зале ООО «Весна» магазина «Квартал 22», расположенного по адресу: С, н. К. к., д. Х, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил со стеллажа свободной выкладки товара одну бутылку водки «Славянская мягкая на березовых почках», емкостью 0,5 литра, стоимостью 90 рублей 38 коп, принадлежащую ООО «Весна», после чего спрятал похищенное под свою куртку, прошел через расчетно-кассовый узел данного магазина, не рассчитавшись за похищенный товар, затем, услышав крик кассира С. о том, чтобы он (Смирнов) вернул похищенное и, осознавая, что его умысел на совершение тайного хищения чужого имущества открыт, уже имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного, с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими умышленными действиями ООО «Весна» материальный ущерб в размере 90 рублей 38 коп, но не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками указанного магазина 16.06.2011 в 15 часов 10 минут у д. ХХ по ул. Н. С.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Смирнов Д.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Адвокат Головина А.И. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения; государственный обвинитель Сушенцова О.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала, учитывая мнение потерпевшего М., выраженное им в ходе дознания при допросе в качестве потерпевшего.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова Д.Г. по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ/, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову Д.Г., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Смирновым Д.Г. своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что Смирнов Д.Г. не был судим.

В то же время, преступление, совершенное Смирновым Д.Г., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Кроме того, по настоящему делу в период с 19.08.2011 по 23.04.2012 Смирнов находился в розыске, регистрации на территории Российской Федерации не имеет. Суд не усматривает оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы. Исправление Смирнова Д.Г., по мнению суда, может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Наказание, с учетом данных о личности и изложенных выше обстоятельств, Смирнов Д.Г. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМИРНОВА Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 24.05.2012, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 23.04.2012 по 24.05.2012 включительно.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: одна бутылка водки «Славянская мягкая на березовых почках», емкостью 0,5 л, и ценник к указанной бутылке, возвращенные законному владельцу магазина ООО «Весна», - оставить по принадлежности владельцу; 11 листов бумаги белого цвета формата А4, с распечатанным изображением видеосъемки в ООО «Весна» магазина «Квартал -22», - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении с удом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.


Судья