Дело № 1-231/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 28 мая 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А., С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В., Подсудимого Филиппова М.А., Защитника Руденко А.И., представившего удостоверение № 2607 и ордер № 1059902 от 28.05.2012, При секретаре Ульянцевой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филиппова М.А. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филиппов М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: Филиппов М.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, в свертке из прозрачного полимерного материала психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, масса психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин составляет: 0,59 г., что является крупным размером, вплоть до 13 час. 05 мин. 01.03.2012, то есть до момента задержания Филиппова М.А. сотрудниками полиции у дома ххх по ул. ххх посёлка Металлострой, Колпинского района, Санкт-Петербурга, и последующего изъятия данного психотропного вещества, в ходе личного досмотра Филиппова, 01.03.2012 в период с 13 час. 20 мин. до 13 час. 45 мин. в кабинете №33 помещения ГУР 39 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, Колпинский район, пос. Металлострой, ул.Центральная д. 24. Подсудимый Филиппов М.А. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Филиппову М.А., суд находит обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Действия подсудимого Филиппова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Согласно заключения эксперта № ххх от 28.03.2012 Филиппов При назначении наказания подсудимому Филиппову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Филиппов М.А. совершил преступление небольшой тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Филиппов М.А. судимости не имеет, вину признал в полном объеме, в быту характеризуется без замечаний. На основании п. «г.» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у Филиппова М.А. малолетнего ребёнка. Филиппов М.А. о применении положений ст. 82.1 УК РФ не ходатайствовал, указав, что самостоятельно избавился от наркозависимости, не имеет потребности и желания добровольно проходить курс лечения от наркомании, а так же медико-социальную реабилитацию. Оснований для применения ст. 64, 82.1 УК РФ не усматривается. Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, данные о личности Филиппов М.А., конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным исправление Филиппова М.А. без реальной изоляции от общества, вместе с тем, с учетом всех приведенных выше обстоятельств, совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ и направленного против здоровья населения, - для достижений целей наказания, соразмерности и справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ и ограничения свободы. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным и целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Филиппова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Филиппова М.А. периодически, то есть один раз месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда необходимо сообщать о перемене места жительства. Меру пресечения Филиппову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет с психотропным веществом сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по уголовному делу № ххх, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Руденко М.А.
М.А. страдает наркозависимостью, нуждается в лечении, противопоказаний прохождения курса лечения от
наркозависимости нет.