ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 17 апреля 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М., подсудимого Чернышева А.В., защитника Кочетковой А.А., представившей удостоверение № 3488 и ордер № 730 от 12.03.2012, при секретаре Сахаровой С.Ю., а также потерпевшего Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕРНЫШЕВА А.В., -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернышев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 25.09.2011, находясь на территории ООО «Топливная аппаратура», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, п. П., дорога на П., д. ** (промзона), в ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес Е. один удар железной трубой по голове, причинив телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы – ушиба головного мозга средней степени тяжести, контузионного очага в правой височной доле, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой слева, газа в полости черепа, кровоизлияния в клетках решетчатого лабиринта, верхнечелюстных, лобной и основной пазухах, оскольчатого перелома левых теменной, лобной и височных костей (свод черепа) с распространением на левое большое крыло клиновидной кости, наружную и верхнюю стенку левой глазницы (основание черепа), левую скуловую дугу в переднем отделе (перелом без смещения отломков); оскольчатого перелома костей носа со смещением отломков; ушибленной раны теменной области слева, гематом левой глазничной и височной областей, которые согласно заключению эксперта по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Чернышев А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и пояснил, что он является генеральным директором ООО «Топливная аппаратура», 25.09.2011 по его просьбе на работу вышли Е. и С., при этом для работы по изготовлению дверей было все подготовлено. Вечером он обнаружил, что работа до конца не выполнена, Е. и С. находятся в нетрезвом состоянии, и, несмотря на это, он передал Е. 2000 рублей в качестве оплаты за выполненную работу. Е. стал высказывать претензии по поводу невыплаты за ранее выполненные работы. Он (Чернышев) пояснил причину невыплаты заработной платы, и Е., уходя, сказал ему: «лечи голову» и ударил головой об его голову вскользь. Он (Чернышев) развернулся, пошел в цех, Евсеев пошел следом за ним, около ворот стояла металлическая труба, которую он взял с целью перенести ее, и, видя боковым зрением, что Е. движется на него, он (Чернышев) отмахнулся рукой, в которой держал металлическую трубу и попал случайно в область головы Е.. Умысла причинять тяжкие телесные повреждения потерпевшему не было, нанес удар потерпевшему случайно. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Е. о том, что 25.09.2011 около 9 часов он совместно с пасынком С. приехали на подработку в ООО «Топливная аппаратура», которая занимается производством металлических дверей, по приглашению директора Чернышева А.В. Ранее он работал в данной фирме. Приехав в указанное место, они приступили к работе. Во время работы он с С. употребляли спиртные напитки. Около 16 часов они закончили работу переоделись. Он (Е.) пошел к Чернышеву доложить о проделанной работе, Чернышев выдал ему 900 рублей, после чего он с Чернышевым спустились в цех, чтобы сдать работу. Чернышев остался недоволен проделанной ими работой, в результате чего он с Чернышевым поругался, напомнив ему о долге в сумме 6000 рублей. Он с С. вышли на улицу из цеха, Чернышев проследовал за ними. Он (Е.) направился в сторону Чернышева, который стоял у ворот цеха, и толкнул Чернышева в грудь, тот отшатнулся. Чернышев направился в цех, он пошел за ним, так как считал, что их беседа не закончена. Зайдя в цех, он увидел, что Чернышев схватил металлическую трубу длиной 1 м 20 см, диаметром 50х50, квадратного сечения, которой он неожиданно нанес ему (Е.) один удар по руке, один удар по спине и один удар по голове, отчего он упал и потерял сознание. Очнувшись, он ощупал свою голову и понял, что с головы у него идет кровь. После чего «скорая помощь» госпитализировала его в больницу № 26. Врачу «скорой» он сказал, что упал и ударился головой. На тот момент, он не думал о последствиях и не хотел обращаться с заявлением в полицию, думал, что разберутся в случившемся сами. Потом, когда он попал в больницу, он решил рассказать правду о причинении ему телесных повреждений Чернышевым, так как у него была сильная травма головы. Настаивает на том, что телесные повреждения ему причинил Чернышев; показаниями свидетеля С. о том, что 25.09.2011 около 9 часов он совместно с отчимом Е. приехали на подработку в ООО «Топливная аппаратура», которая занимается производством металлических дверей, по приглашению директора Чернышева А.В. Во время работы он (С.) употреблял пиво, а Е. водку. Около 16 часов они закончили работу, поскольку Е. не мог дальше работать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Е. пошел к Чернышеву доложить о проделанной работе, а затем они пришли в цех, чтобы принять работу. Чернышев остался недоволен проделанной ими работой, так как работа была сделана не до конца. Е. сказал ему (С.), что Чернышев дал им по 500 рублей. В цеху между ними и Чернышевым произошел конфликт, так как Чернышев был должен по 6000 рублей каждому за 2010 год. Е. и Чернышев стали ругаться, Е. требовал долг от Чернышева. Он с Е. вышли на улицу из цеха, Чернышев проследовал за ними. Евсеев направился в сторону Чернышева, который стоял у ворот цеха. Е. толкнул в грудь Чернышева, тот пошатнулся, сказав: «Ты, что делаешь?». Чернышев направился в цех, Е. за ним, он увидел в руке Чернышева железную трубу высотой 1 м 20 см, диаметром 50х50, в виде квадрата, которой он стал наносить удары Е., при этом нанес Е. один удар трубой по голове. Чернышев бросил трубу, Е. лежал на полу, без сознания, из головы у него текла кровь. Чернышев вызвал «скорую», Е. госпитализировали в больницу; показаниями свидетеля С. - врача станции скорой помощи о том, что 25.09.2011 она находилась на суточном дежурстве, когда поступил вызов о том, что на территории предприятия, расположенного в П. находится пострадавший с травмой головы. Прибыв на место, со слов пострадавшего, то есть Е., было установлено, что он якобы упал и ударился о металлическую трубу и показал на трубу, которая была рядом, длиной около 1 м 20 см, она лежала углом, достаточно острая. При осмотре Е. жаловался на кровотечение из раны головы, рана находилась в левой теменной области. У Е. была открытая черепно-мозговая травма, при внешнем осмотре у Е. других телесных повреждений не было, больше ни на что не жаловался; оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Б. о том, что 25.09.2011 он находился на работе с ночной смены в ООО «Топливная аппаратура», директором которого являлся Чернышев. Около 11 часов в раздевалку зашли Е. со своим пасынком Андреем, которые переоделись и пошли работать. Ему известно, что Чернышев вызвал на работу Е. с Андреем. Во второй половине дня, ближе к вечеру, Е. с Андреем вернулись в раздевалку, переоделись и пошли домой. Примерно через 2-3 минуты после их ухода, он (Бондаренко) вышел в цех и увидел, что Евсеев с Чернышевым ругаются, как он понял из-за невыплаченных денег Е. Чернышевым. Чернышев был у двери в цех, Е. стоял на улице. Е. «подлетел» к Чернышеву, Чернышев схватил квадратную трубу длиной около 1 м 20 см, стоящую у стены и нанес этой трубой Е. один удар по голове. Е. упал и потерял сознание. Чернышев побежал вызывать «скорую помощь», Е. пришел в себя, он с Андреем посадили его в кресло, и стали оказывать первую медицинскую помощь. Приехала «скорая» и Е. госпитализировали в больницу /л.д. 95-96/; копией карты вызова СПб ГУЗ «Станции скорой медицинской помощи» от 25.09.2011 /л.д. 89/; телефонограммой № 4196 от 25.09.2011 о доставлении Е. по «скорой» в городскую больницу № 26 в 20 часа 26 минут 25.09.2011 с зафиксированными телесными повреждениями: ОЧМТ, ушиб мозга, перелом свода и основания черепа. Об обстоятельствах получения телесных повреждений, Е. сообщил, что 25.09.11 вечером избит знакомым, дорога на П., д. * /л.д. 11/; рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.09.2011 /л.д. 10/; протоколом принятия устного заявления Е. от 27.09.2011 о привлечении к уголовной ответственности Чернышева Александра, который 25.09.2011 около 19 часов в п. П., дорога на П., д. * лит. «А», нанес ему удар по голове железной трубой, причинив ему значительный вред здоровью /л.д. 4/; протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2011 /л.д.5-8/ и фототаблицы к протоколу /л.д. 9/; рапортом о задержании Чернышева А.В. 27.09.2011 /л.д.13/; протоколом очной ставки между потерпевшим Е. и подозреваемым Чернышевым А.В., в ходе которой Е. подтвердил свои показания о том, что Чернышев неожиданно для него нанес железной трубой один удар по правой руке, один удар по спине за плечо и один удар трубой по голове в левую часть /л.д. 71-73/; заключением эксперта (дополнительное к № 292 от 14.11.2011), согласно которому, на основании судебно-медицинского исследования медицинских документов, у Е.установлена открытая черепно-мозговая травма – ушиб головного мозга средней степени тяжести, контузионный очаг в правой височной доле, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой слева, газ в полости черепа, кровоизлияние в клетках решетчатого лабиринта, верхнечелюстных, лобной и основной пазухах, оскольчатый перелом левых теменной, лобной и височной костей (свод черепа) с распространением на левое большое крыло клиновидной кости, наружную и верхнюю стенку левой глазницы (основание черепа), левую скуловую дугу в переднем отделе (перелом без смещения отломков); оскольчатый перелом костей носа со смещением отломков; ушибленная рана теменной области слева; гематомы левой глазничной и височной областей. Повреждений другой локализации в медицинской карте не отмечено. Данная травма, при наличии переломов костей свода и основания черепа, кровоизлияний под мягкие и над твердой мозговыми оболочками, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Характер травмы указывает на то, что она образовалась от действия твердого тупого предмета (предметов) по механизму удара и могла быть получена от удара металлической трубой, как следует из постановления. Имеется одна область приложения травмирующей силы. Наличие повреждений при поступлении в стационар 25.09.2011, отсутствие воспалительных явлений в области раны головы, клинико-рентгенологическая картина травмы и ее положительная динамика не исключают возможности их причинения в указанный в постановлении срок. Оценка врачебной тактики оказания медицинской помощи потерпевшему не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта /л.д. 97-99/. Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умышленном характере действий подсудимого свидетельствует сила удара, причинение потерпевшему телесных повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы – ушиб головного мозга средней степени тяжести, оскольчатого перелома левых теменной, лобной и височной костей (свод черепа) с распространением на левое большое крыло клиновидной кости, наружную и верхнюю стенку левой глазницы (основание черепа), которые при наличии перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияний под мягкие и над твердой мозговыми оболочками, является опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. Доводы подсудимого о том, что не имел умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, что удар потерпевшему нанес случайно, суд находит несостоятельными. При нанесении удара металлической трубой в область головы потерпевшего, умыслом подсудимого охватывалось причинение потерпевшему телесных повреждений. Суд не находит оснований для квалификации действий Чернышева А.В. по ст. 118 ч.1 УК РФ, как об этом просил защитник, так как из показаний потерпевшего следует, что Чернышев схватил металлическую трубу длиной 1 м 20 см, диаметром 50х50, квадратного сечения, и неожиданно для него нанес ему (Е.) один удар по руке, один удар по спине и один удар по голове, отчего он упал и потерял сознание, очнувшись, он ощупал свою голову и понял, что с головы у него идет кровь. У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего Е., которые как в период предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства были последовательны и не содержали противоречий, были подтверждены в ходе очной ставки с Чернышевым. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей С., который видел в руке Чернышева железную трубу высотой 1 м 20 см, диаметром 50х50, в виде квадрата, и стал наносить удары Е., в том числе и один удар трубой по голове, а затем Чернышев бросил трубу, и оглашенными показаниями свидетеля Б. о том, что Чернышев схватил квадратную трубу длиной около 1 м 20 см, стоящую у стены и нанес этой трубой Е. один удар по голове, Е. упал и потерял сознание, а также письменными материалами дела, в том числе и заключением судебно-медицинской экспертизы. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей, суд не усматривает, а потому полностью доверяет им. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Чернышевым А.В., отнесено законом к категории тяжких преступлений, направленного против личности. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В то же время, суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику с места работы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает у него наличие двух малолетних детей и оказание материальной помощи потерпевшему при лечении его в больнице. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Чернышеву А.В., личность подсудимого, который еще не потерян от общества, суд приходит к выводу, что исправление Чернышева А.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, определив Чернышеву А.В. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей. Потерпевшим Е. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 50000 рублей в возмещение морального вреда, причиненного преступлением. Гражданский иск потерпевшего о компенсации причиненного морального вреда обоснован, так как в результате действий подсудимого ему причинены физические страдания и нравственные переживания, выразившиеся в том, что у него на лице остался шрам, от которого чувствует дискомфорт. Заявленные потерпевшим исковые требования о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. ст. 1100, 1101 ГК РФ. В связи с полученными телесными повреждениями потерпевший Е., как видно из материалов дела, в период с 25.09.2011 по 10.10.2011 находился на лечении в городской больнице № 26. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил гражданский иск в защиту интересов государства – Российской Федерации о взыскании с подсудимого в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга денежные средства в сумме 35230 рублей 85 коп. Заявленные государственным обвинителем гражданские иски суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Согласно п.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 21.01.2011 года № 15н «Об утверждении Типового положения о территориальном фонде медицинского страхования» территориальный фонд обязательного медицинского страхования является некоммерческой организацией, созданной субъектом РФ для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территории субъекта РФ. В соответствии с пп. 11 п. 7 ст. 34 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ (ред. От 14.06.2011) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга вправе предъявлять иск к юридическим и физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу. Таким образом, при оказании медицинской помощи потерпевшему Евсееву А.А. были затрачены федеральные государственные средства, чем РФ был нанесен материальный ущерб. Учитывая изложенное, прокурор имеет полномочия по обращению в суд с вышеуказанным исковым заявлением. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Доводы защиты о том, что Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга не может быть признан гражданским истцом в виду отсутствия в материалах дела сведений о том, что Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга оплатил за лечение Е. денежные средства в сумме 35230 рублей 85 коп Санкт-Петербургскому филиалу ООО «РГС-Медицина», суд находит не состоятельными. Из справки Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга следует, что стоимость лечения Е. в СПб ГУЗ «Городская больница №26» в период с 25.09.2011 по 10.10.2011 составила 35230 рублей 85 коп, счет за лечение оплачен Санкт-Петербургским филиалом ООО «РГС-Медицина», что подтверждается копиями карточек пролеченного больного по счетам /л.д.239, 243-246/. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЧЕРНЫШЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать Чернышева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать Чернышева А.В. не менее одного раза в три месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взыскать с Чернышева А.В. в пользу Е. в возмещение морального вреда, причиненного преступлением 50000 /пятьдесят тысяч/ рублей. Взыскать с Чернышева А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга – 35230 /тридцать пять тысяч двести тридцать/ рублей 85 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья