ПРИГОВОР Санкт-Петербург 12 января 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М., подсудимого Кулакова Д.В., защитника Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 010025 от 07.11.2011, при секретаре Мартыновой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЛАКОВА Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулаков Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: незаконно хранил при себе с целью сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой не менее 0,215 г, то есть в крупном размере, до 16 часов 00 минут 08.09.2011, когда находясь у дома * по ул. З. пос. П. Санкт-Петербурга, незаконно сбыл указанное психотропное вещество, находящееся в пачке из-под сигарет «Kent», упакованное в полимерный сверток, упакованное в фольгированном свертке внутри путем продажи за 500 рублей Л., осуществляющему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как впоследствии был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное психотропное вещество, массой 0,215г Л. добровольно выдал при его личном досмотре, проведенном в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 25 минут 08.09.2011 в помещении отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ц., д.**. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,57г, то есть в крупном размере, до 16 часов 00 минут 08.09.2011, когда у д. 2 по ул. З. Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра 08.09.2011 в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут в кабинете № 31 помещения отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного в д.** по ул. Ц. Санкт-Петербурга. Подсудимый Кулаков Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что 08.09.2011 года он находился в г. Отрадное, употреблял спиртное в связи с гибелью команды «Локомотив», а затем пошел к магазину «Дикси», где до обеда просидел там. После обеда к нему подошёл незнакомый с вопросом, не знает ли он (Кулаков), у кого в Отрадном можно купить наркотики, что у него есть доза, при этом показал ему (Кулакову) шприц, в которой была доза и сделал себе укол в парадной д. 3 по ул. Невская в г. Отрадное. Незнакомому кто-то позвонил на мобильный телефон, а затем сообщил ему (Кулакову), что один человек ему должен денег, но он (Кулаков) сказал, что денег у него нет, на что незнакомый ответил, что даст ему денег, после чего они сели в маршрутку и поехали в пос. Понтонный. Прибыв в п. Понтонный, незнакомый повел его (Кулакова) к 5-ти этажному дому, который они обошли по просьбе незнакомого. Когда проходили по шоссе у другого дома, ему вновь позвонили, на что незнакомый ответил: «сейчас подойдёт человек, отдай ему деньги, не убегай», при этом незнакомый имел в виду его (Кулакова). Он (Кулаков) подошел к ранее незнакомому Ларионову, который передал ему деньги и он (Кулаков) сразу же был задержан оперативниками Д. и Т., при этом они стали избивать его. По указанию Д., сотрудник Т. положил ему (Кулакову) что-то в левый задний карман брюк, после чего повели к машине, надели наручники и повезли в отделение. В отделе милиции на него оказывали физическое и психологическое воздействие, в связи, с чем он вынужден был подписать протоколы следственных действий. Утверждает, что обнаруженные у него при личном досмотре наркотики, ему подбросили оперативные сотрудники Т. и Д., а деньги он получил от Ларионова по просьбе незнакомого, которому впоследствии должен был их передать. Считает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано оперуполномоченными Д. и Т., сбытом наркотиков и психотропных веществ в пос. Понтонный не занимался, что свидетели К. и Л. его оговаривают, так как сотрудничают с оперативниками отдела. Однако виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетеля Т. - оперуполномоченного ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга о том, что 08.09.2011 в дневное к ним в отдел обратился Л. с заявлением о том, что молодой человек по имени Дмитрий, проживающий в г. Отрадное на территории пос. Понтонный занимается незаконным сбытом амфетамина, и что он (Л.) желает добровольно изобличить Дмитрия и дал свое согласие на участие в проверочной закупке в качестве закупщика. В служебном помещении в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Л., у которого запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на сумму 500 рублей, номера всех купюр достоинством по 100 рублей были отксерокопированы, внесены в протокол осмотра денежных средств, после чего эти деньги были вручены под роспись Ларионову для покупки амфетамина у Дмитрия. После чего он (Т.) совместно с оперативным сотрудником Дремовым поехали на автомашине к д. * по ул. З пос. П., к предполагаемому месту продажи амфетамина. Понятые, закупщик и сотрудник милиции сели во вторую машину и направились также к д.2 по ул. Заводская пос. Понтонный. Приехав на место, Ларионов вышел из машины и направился к д. * по ул. З., он (Т) и Д. находились в помещении магазина «Великолукский мясокомбинат» в зоне видимости закупщика. Через некоторое время, он (Т.) увидел, как к Л. подошел ранее незнакомый ему Кулаков, которому Л. передал денежные средства, получив от Кулакова пачку сигарет. После чего Л. пошел в сторону, где стояла машина с понятыми и сотрудником, а Кулаков направился вдоль д. * по ул. З., где и был задержан, а затем доставлен в отдел полиции. В служебном помещении в присутствии двух понятых закупщик Л. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, приобретенные им у Кулакова. При этом Л. пояснил, что данное вещество является амфетамином, которое он приобрел на врученные ему деньги за 500 рублей у малознакомого Дмитрия. Также в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Кулакова, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства, которые совпали с ксерокопиями купюр, использованных при проверочной закупке, ранее выданные закупщику для покупки амфетамина. Кроме того, у Кулакова при личном досмотре в левом заднем кармане джинс был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом кремового цвета. Указанные действия зафиксировали в протоколах, на которых все участвующие лица расписались; показаниями свидетеля Д., аналогичными показаниям свидетеля Т.; показаниями свидетеля Л. о том, что он ранее употреблял наркотики и психотропные вещества. Так как у него появилось желание бросить употреблять наркотики, он решил изобличить молодого человека по имени Дмитрий, который занимается сбытом амфетамина на территории пос. Понтонный, в связи с чем 08.09.2011 он обратился в 39 отдел милиции и написал заявление, сотрудники милиции предложили участвовать в проверочной закупке в качестве закупщика амфетамина у Дмитрия, и он согласился. Каких-либо конфликтов у него с ним не было, материальных задолженностей он перед ним не имел. Оперативный сотрудник в присутствии двух понятых произвели его (Л.) досмотр, при этом запрещенных предметов, денежных средств у него обнаружено не было. После чего были отксерокопированы денежные средства в сумме 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей, и вручены ему под расписку. Затем он с понятыми и сотрудником милиции поехали на автомашине на ул. Заводская к магазину «Великолукский мясокомбинат», где на углу дома его (Л.) высадили, и он пешком пошел к магазину. Через некоторое время, около 16 часов, к нему подошел подсудимый, то есть Кулаков. Он (Л.) передал ему деньги в сумме 500 рублей, а тот передал пачку из-под сигарет «Кент», внутри которого находился полимерный сверток с фольгированным свертком внутри, которую бросил на землю, а он (Ларионов) поднял пачку. После чего он (Л.) закурил, то есть подал условный сигнал сотрудникам милиции, что закупка состоялась. Забрав амфетамин, он пошел к машине, где показал понятым и сотруднику милиции приобретенный им сверток, и все вернулись в 39 отдел милиции, где он добровольно выдал приобретенный у Дмитрия амфетамин. Все это оформили протоколом, изъятое упаковали в бумажный пакет, опечатали, на котором он и понятые расписались; показаниями свидетеля К. о том, что 08.09.2011 около 15 часов к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого в «проверочной закупке». Он согласился, и был приглашен в отдел в пос. М., где ему (К.у) и второму понятому разъяснили права и обязанности. В кабинете в присутствии его (К.) и второго понятого им представили ранее незнакомого ему Л., который сообщил, что добровольно желает принять участие в проверочной закупке в качестве закупщика с целью изобличения малознакомого ему челове5ка по имени Дмитрий. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели досмотр Л., у которого в ходе досмотра запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После чего Л. сотрудники милиции передали денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки». Далее оперативным сотрудником были отксерокопированы денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, а затем составлен протокол, в котором он и второй понятой, а также Л. расписались, а деньги переданы Ларионову. Затем он (К.), второй понятой, закупщик и сотрудник милиции поехали на автомашине к д. * по ул. З. п. П., а оперуполномоченные поехали на другом автомобиле. Прибыв на место, они припарковались у указанного дома. Закупщик вышел из машины и направился к магазину «Великолукский мясокомбинат», расположенный в д. 2 по ул. Заводская. Через некоторое время он (К.) увидел, как к закупщику подошел ранее ему (К.) незнакомый Кулаков. Закупщик что-то передал Кулакову, который также взамен что-то передал закупщику. После чего закупщик закурил, то есть подал условный знак, что закупка состоялась и направился в сторону, где он (К.), второй понятой и сотрудник находились. Тут же увидел, как задержали Кулакова. Закупщик сел в машину и показал им пачку из-под сигарет «Kент», внутри которого находился полимерный сверток с фольгированным свертком внутри. При этом закупщик пояснил, что, что в данном свертке находится амфетамин, который он только что приобрел у Дмитрия за 500 рублей. После чего они все вернулись в 39 отдел, где закупщик Л. в присутствии его и второго понятого добровольно выдал пачку из-под сигарет «Kent», в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом. При этом Л. пояснил, что данный сверток с амфетамином, он приобрел у Дмитрия за 500 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Изъятый сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан, на которой он и второй понятой расписались на конверте и в протоколе. Также в его присутствии был проведен личный досмотр подсудимого, то есть Кулакова, у которого были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей, серии и номера которых совпали с номерами ксерокопированных, и использованных при проведении «проверочной закупки» денежных средств. Кроме того, у Кулакова были обнаружены и изъяты фольгированный сверток. При этом Кулаков пояснил, что обнаруженные у него деньги в сумме 500 рублей он получил от неизвестного ему лица в обмен за переданный ему фольгированный сверток, а изъятый у него фольгированный сверток он (Кулаков) хранил при себе для личного употребления. Деньги и фольгированный сверток были упакованы в два конверта, опечатаны, на котором все участвующие лица расписались, а также составлен соответствующий протокол, на котором все поставили подписи. Свидетель К. также пояснил, что впервые участвует в оперативных мероприятиях, оснований оговаривать подсудимого не имеет; показаниями свидетеля Л., аналогичными показаниям свидетеля К.; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08.09.2011 / л.д. 7/; заявлением Л. от 08.09.2011 о добровольном желании оказать содействие сотрудникам ГУР отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району в изобличении молодого человека по имени Дмитрий, который занимается незаконным распространением наркотических средств на территории п. Понтонный / л.д. 9/; протоколом личного досмотра Л. от 08.09.2011 в связи с его участием в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», из которого следует, что при Л. ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось /л.д.11/; протоколом осмотра денежных купюр, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей: пять купюр достоинством по 100 рублей от 08.09.2011 /л.д. 12-13/; ксерокопиями денежных купюр /л.д. 14/; распиской Л. в получении денежных средств на общую сумму 500 рублей для проведения проверочной закупки /л.д. 15/; протоколом личного досмотра Л. от 08.09.2011 после проведения проверочной закупки, из которого следует, что Л. добровольно выдал сотрудникам полиции пачку из-под сигарет «Kent», в которой находился сверток из полимерного материала с фольгированным свертком внутри с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что в указанном свертке находится психотропное вещество амфетамин, который он приобрел за 500 рублей в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени Дмитрий /л.д. 16/; рапортом о задержании Кулакова Д.В. 08.09.2011 в 16 часов у д. * по ул. З. /л.д. 18/; протоколом личного досмотра Кулакова Д.В., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей, которые совпали с номерами купюр, выданных Л.. для «проверочной закупки», фольгированный сверток с порошкообразным веществом. При этом Кулаков пояснил, что изъятые деньги в сумме 500 рублей он получил от неизвестного ему лица в обмен за переданный ему фольгированный сверток. Изъятый фольгированный сверток хранил при себе для личного употребления /л.д. 17/; справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,215г /л.д. 31/; заключением химической экспертизы, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное 08.09.2011 Л., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,210г /л.д. 85-87/; справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадол, долофин), массой 0,57г /л.д.29/; заключением химической экспертизы, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое 08.09.2011 у Кулакова Д.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), 0,56г /л.д.90-91/; протоколом осмотра предметов – полиэтиленового пакета с психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, массой 0,210г.; полиэтиленового пакета с наркотическим средством- смесью, содержащей метадон (фенадол, долофин), массой 0,56г, признанные и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга /л.д. 117-121/; протоколом осмотра предметов - денежных средств в сумме 500 рублей – пять купюр достоинством по 100 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ксерокопированные, признанные и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств, возвращенные по принадлежности законному владельцу /л.д. 117-118, 122-126/. Исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, а вину подсудимого доказанной. Суд квалифицирует действия Кулакова Д.В. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд исключает из объема предъявленного обвинения указание на то, что Кулаков Д.В. «в неустановленный период времени, в неустановленном месте, у неустановленного источника незаконно приискал в целях сбыта порошкообразное вещество» как недоказанное, поскольку в предъявленном обвинении отсутствует конкретное указание на обстоятельства, подлежащие доказыванию в силу ст. 73 УПК РФ, а именно: время, место, способ приобретения психотропных веществ. Органами предварительного следствия действия Кулакова Д.В. были квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, а именно в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть в приискании лицом средств совершения преступления и умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. О такой же квалификации действий подсудимого просил в судебных прениях государственный обвинитель. Суд не может согласиться с предложенной квалификацией действий подсудимого, поскольку факт хранения наркотиков, изъятых при личном досмотре у Кулакова Д.В. в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут 08.09.2011, без цели сбыта, ничем не опровергнута. Также факт хранения и обнаружения при личном досмотре Кулакова Д.В. большой массы наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,57г, сам по себе, о цели сбыта, с бесспорностью не свидетельствует, сведений о предполагаемом сбыте обвинением не представлено. Из показаний свидетелей Т., Д., К., Л., данных ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании следует, что при личном досмотре Кулакова Д.В. у него был обнаружен и изъят фольгированный сверток, при этом Кулаков пояснял, что изъятый фольгированный сверток хранил при себе для личного употребления. Таким образом, в материалах уголовного дела отсутствует совокупность доказательств, подтверждающих наличие умысла у Кулакова Д.В., именно на сбыт, при этом суд учитывает, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Суд также учитывает, что для квалификации действий Кулакова Д.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, достаточно действий лица, связанных с незаконным владением наркотическими средствами и не имеет значения, в течение какого времени, лицо незаконно хранило наркотическое средство. Крупный размер наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,57г, определен судом, помимо вышеуказанного заключения эксперта, на основании постановления Правительства № №486 от 30.06.2010. С учетом изложенного действия подсудимого Кулакова Д.В. суд переквалифицирует со ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ /в редакции федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ/, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К позиции подсудимого, отрицавшего свою причастность к совершению преступлений, суд относится критически, не доверяет им и считает, что она избрана с целью избежать ответственности за содеянное. Суд полностью доверяет показаниям свидетелей Т., Д., Л., К., изобличающих Кулакова Д.В. в совершении преступления. Показания перечисленных свидетелей, как в период предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства являются последовательными, не содержат противоречий. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей суд не усматривает. Суд не имеет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля Л., изобличающего Кулакова в совершении преступления. Показания данного свидетеля являются последовательными, не содержат противоречий. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетеля Ларионова И.С. суд не усматривает, поскольку его показания согласуются с показаниями сотрудников полиции Т. и Д., а также с показаниями свидетелей К., Л., являющихся лицами незаинтересованными в исходе дела, и иными исследованными судом доказательствами, в том числе, и пояснения самого подсудимого при его личном досмотре о том, что денежные средства в сумме 500 рублей он получил от неизвестного ему лица в обмен за переданный ему фольгированный сверток. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Кулакова Д.В. проведена в соответствии с требованиями закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у подсудимого Кулакова Д.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников милиции. Подсудимым выдвинута версия о том, что обнаруженные и изъятые у него при личном досмотре наркотическое средство, были подброшены оперативными сотрудниками при его задержании, что на него сотрудники милиции оказывали физическое и психологическое давление, в связи, с чем он вынужден был подписать протоколы следственных действий. Суд находит данную версию надуманной, не подтвержденной объективными данными. Доводы подсудимого и его защитника о том, что понятые, участвовавшие в проверочной закупке оговаривают Кулакова, поскольку сотрудничают с оперуполномоченными, являются несостоятельными и опровергаются они показаниями свидетелей К. и Л., которые ранее с подсудимым до событий 08.09.2011 не были знакомы и видели его впервые, что свидетель Каленкевич С.А. впервые участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», а потому оснований оговаривать Кулакова Д.В. у свидетелей не имеется. Позицию стороны защиты в этой части суд находит надуманной, голословной. Незначительные расхождения в показаниях свидетелей К. и Л. в части способа передачи Кулаковым Д.В. психотропных веществ Л., являются несущественными, поскольку сам факт передачи психотропного вещества подтверждается показаниями свидетелей Т., Д., К., Л., в том числе и пояснениями самого подсудимого при проведении его личного досмотра о том, что денежные купюры в количестве пяти штук по 100 рублей на общую сумму 500 рублей он получил от неизвестного ему лица в обмен за переданный ему фольгированный сверток. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый на учете в наркологическом диспансере не состоит. В то же время, суд учитывает, что преступления, совершенные Кулаковым, отнесены законом к категории преступлений особо тяжких и небольшой тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения. Кулаков Д.В. регистрации на территории РФ не имеет, ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив, поэтому при назначении наказания должны быть учтены требования ст. 68 УК РФ. Наказание, по мнению суда, Кулаков Д.В. должен отбывать в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы Кулакову Д.Г. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать КУЛАКОВА Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ /в редакции федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ/ в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 12.01.2012. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 08.09.2011 по 11.01.2012. Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу. Вещественные доказательства: психотропное вещество и наркотическое средство, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России Санкт-Петербурга - уничтожить; деньги в сумме 500 рублей, возвращенные оперуполномоченным ОМВД России Санкт-Петербурга, - оставить по принадлежности владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении с удом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ