Дело № 1-141/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 30 марта 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А., С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В., Подсудимого Катулева Д.И., Защитника-адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер №1056630 от 21.03.2012, При секретаре Нарышкиной Е.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАТУЛЕВА Д.И. (…), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Катулев Д.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Катулев Д.И., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления, порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,634 г, что является крупным размером, вплоть до 12 часов 25 минут 30.01.2012, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции у дома (…) Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде которых Катулев Д.И. сбросил вышеуказанное наркотическое средство у вышеуказанного дома, и которое впоследствии было изъято в ходе осмотра места происшествия 30.01.2012 года в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут по вышеуказанному адресу. Подсудимый Катулев Д.И. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Катулеву Д.И., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Катулева Д.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Катулеву Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и его состояние здоровья. При назначении наказания суд так же учитывает, что Катулев Д.И. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения, вину свою признал в полном объеме, имеет бабушку инвалида. Катулев Д.И. ранее судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения (…). Основания для применения положений ст.64, 82.1 УК РФ отсутствуют. Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы, штрафа, исправительных и обязательных работ, и полагает возможным, необходимым и справедливым, назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом всех приведённых обстоятельств, для достижений целей наказания, соразмерности и справедливости наказания, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и находит возможным исправление Катулева Д.И. исключительно в условиях изоляции от общества, то есть в условиях реального лишения свободы. С учетом приведенных обстоятельств о личности подсудимого, ранее судимого неоднократно, а так же с учетом характера, общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым отменить условное осуждение Катулева Д.И. по приговору от 08.12.2010 Колпинского районного суда Санкт-Петербурга и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать КАТУЛЕВА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Катулева Д.И. (…). На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, неотбытую часть наказания (…), окончательно Катулеву Д.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 3 (ТРИ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Катулеву Д.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 30 марта 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания задержание Катулева Д.И. в порядке ст. 91 УПК РФ и содержание под стражей в качестве меры пресечения с 30 января 2012 года по 29 марта 2012 года. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по уголовному делу № 529093, - уничтожить. Хранящиеся в материалах уголовного дела не признанные вещественными доказательствами четыре сигареты (…), - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ), осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Руденко М.А.