Приговор в отношении Анисимовой А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-203/12

Санкт-Петербург 11 мая 2012 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

подсудимой Анисимовой А.В.,

защитника Степанова П.А., предъявившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Кобзевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 11.05.12 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

АНИСИМОВОЙ А. В., ранее не судимой, осужденной,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Анисимова А.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Анисимова А.В. из неустановленного источника, в неустановленное время, вплоть до 13-55, **.12.**, незаконно приискала без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) и 3-метилфентанил, общей массой 0,70 гр., то есть в особо крупном размере, после чего указанное наркотическое средство незаконно хранила при себе без цели сбыта в фольгированном свертке, упакованном в прозрачный полимерный сверток, вплоть до 14-00, 12.12.11, когда, находясь у входа на лестничную площадку № * дома № ** по ул. Б. в п. М. Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде сотрудников полиции, во избежание уголовной ответственности, сбросила указанное выше наркотическое средство на асфальт, которое в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу, произведенного в период времени с 15-00 до 15-20, **.12.**, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота в Российской Федерации.

Анисимова А.В. полностью признала себя виновной в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялась.

На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, подсудимая Анисимова А.В., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявила суду соответствующее ходатайство.

Государственный обвинитель Желейкина Е.М. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Анисимовой А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, а также данные о личности Анисимовой А.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, подсудимая Анисимова А.В. совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, имеющее повышенную общественную опасность и направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает имеющиеся в материалах дела данные, свидетельствующие о склонности Анисимовой А.В. к совершению противоправных поступков.

Вместе с тем, суд учитывает, что Анисимова А.В. на момент совершения преступления не судима, полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, способствовала раскрытию преступления, оказывала активную помощь органам предварительного следствия в изобличении сбытчиков наркотических средств, имеет постоянное место регистрации и жительства.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Анисимовой А.В. возможно и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем полагает необходимым применить при назначении Анисимовой А.В. наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, определив при этом длительный испытательный срок.

Учитывая материальное положение подсудимой, не имеющей в настоящее время постоянного источника дохода, суд полагает возможным не назначать Анисимовой А.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в качестве альтернативного – штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНИСИМОВУ А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Анисимову А.В. периодически – 1 (один) раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденной и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Анисимовой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: целлофановый пакет с наркотическим средством – метадоном (фенадоном, долофином) и 3-метилфентанилом, массой 0,68 гр. (остатки после проведенных исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № ***), – уничтожить.

Приговор И.о. мирового судьи судебного участка № ** Колпинского района Санкт-Петербурга – мирового судьи судебного участка № ** Колпинского района Санкт-Петербурга *** от **.04.** исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции, в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.