Дело № 1-206/12 Санкт-Петербург 04 мая 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М., подсудимого Образцова П.В., защитника Тырина А.А., предъявившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Кобзевой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании 04.05.12 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению ОБРАЗЦОВА П. В., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Образцов П.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: Образцов П.В. в неустановленное следствием время, но не позднее 15-30, **.01.**, незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 № 681), общей массой 3,4 гр., то есть в особо крупном размере (Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.06 № 76), до момента задержания сотрудниками полиции в 15-30, **.01.**, у дома № ** по З. пр. Колпинского района Санкт-Петербурга, и обнаружения и изъятия данного психотропного вещества сотрудниками УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 18-40 до 19-30, **.01.**, в помещении * отдела ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, находящемся по адресу: Санкт-Петербург, Ц. район, набережная реки Ф., дом № **. Образцов П.В. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялся. На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Образцов П.В., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. Государственный обвинитель Желейкина Е.М. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Образцова П.В. по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о личности Образцова П.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи. Так, подсудимый Образцов П.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, имеющее повышенную общественную опасность и направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, суд учитывает, что Образцов П.В. ранее не судим, совершил преступление впервые, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место регистрации, являющееся местом фактического жительства, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет устойчивые социальные связи (проживает совместно с супругой и несовершеннолетней дочерью). С учетом изложенного, суд считает, что исправление Образцова П.В. возможно и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем полагает целесообразным применить при назначении Образцову П.В. наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, а также, учитывая материальное положение подсудимого, имеющего невысокий уровень дохода и содержащего семью, не назначать дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в качестве альтернативного – штраф. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ОБРАЗЦОВА П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Образцова П.В. периодически – 1 (один) раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Образцова П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: психотропное вещество – амфетамин, массой 3,2 гр. (остаток после проведенного исследования), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № ***), – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции, в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья: Приговор вступил в законную силу.