Дело № 1-187/12
Сл. № 529210
Санкт-Петербург 18 апреля 2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,
подсудимой Ивановой Т.В.,
защитника Степанова П.А., предъявившего удостоверение № 3482 и ордер № 002123,
при секретаре Ульянцевой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 18.04.12 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
ИВАНОВОЙ ТАТЬЯНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, 10.03.1979 года рождения, уроженки г. Ленинграда, гражданки Российской Федерации, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1994 года рождения, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, пр. Ленина, д.69, кв.5, ранее судимой:
-16.07.10 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.228 ч.2, 73 УК РФ – к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 23.06.11 испытательный срок продлен на 3 месяца, а всего до 3 лет 3 месяцев;
содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 25.02.12,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иванова Т.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
Иванова Т.В. из неустановленного источника, в неустановленный период времени, вплоть до 23-15, 25.02.12, незаконно приискала без цели сбыта, для личного употребления, полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, с порошкообразным веществом бежевого цвета, частично спрессованное в комочки различного размера и формы, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,596 гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта вплоть до 23-20, 25.02.12, когда, находясь у парадной № 1 дома № 61 по ул. Павловской Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде сотрудников полиции, во избежание уголовной ответственности, скинула вышеуказанное наркотическое средство в полимерном пакетике с комплиментарной застежкой на снег, которое впоследствии было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, проведенного в период времени с 00-10 до 00-40, 26.02.12.
Иванова Т.В. полностью признала себя виновной в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялась.
На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, подсудимая Иванова Т.В., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявила суду соответствующее ходатайство.
Государственный обвинитель Желейкина Е.М. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой Т.В. по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, а также данные о личности Ивановой Т.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, подсудимая Иванова Т.В. совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений. Преступление имеет повышенную общественную опасность и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.Иванова Т.В. ранее судима за совершение аналогичного преступления (16.07.10 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.228 ч.2, 73 УК РФ – к 3 годам лишения свободы без штрафа, с испытательным сроком 3 года; постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 23.06.11 испытательный срок продлен на 3 месяца, а всего до 3 лет 3 месяцев). Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершено в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, суд отменяет Ивановой Т.В. условное осуждение по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 16.07.10.
Учитывая склонность Ивановой Т.В. к употреблению наркотических средств и к совершению противоправных поступков, оснований для применения при назначении Ивановой Т.В. наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, суд учитывает, что Иванова Т.В. полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, имеет несовершеннолетнего ребенка, характеризуется без замечаний по месту жительства и положительно характеризовалась по прошлому месту работы, в связи с чем суд считает возможным назначить Ивановой Т.В. минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимой Ивановой Т.В., не трудоустроенной и не имеющей постоянного источника дохода, суд полагает возможным не назначать ей дополнительный вид наказания (штраф), предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в качестве альтернативного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИВАНОВУ ТАТЬЯНУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Ивановой Т.В. условное осуждение по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 16.07.10 и на основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично, в виде 1 года лишения свободы без штрафа, присоединить наказание, не отбытое по приговору от 16.07.10.
Окончательно назначить Ивановой Т.В. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении подсудимой Ивановой Т.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания Ивановой Т.В. исчислять с 18.04.12. Зачесть Ивановой Т.В. в срок лишения свободы время ее задержания в порядке ст.ст.91, 92, 108 ч.7 п.3 УПК РФ – с 25.02.12 по 29.02.12 и время содержания под стражей до судебного разбирательства – с 01.03.12 по 17.04.12.
Вещественное доказательство: целлофановый пакет с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 4,585 гр. (остаток после проведенных исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 79280 от 20.03.12 – л.д.72), – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ), а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения на руки копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции, в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.
Судья: